7


  • Учителю
  • Разрешите вас поздравить. . . Урок развития речи 5 класс

Разрешите вас поздравить. . . Урок развития речи 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок развития речи:РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ. ПОЗДРАВЛЕНИЕ. (5 класс) Цели урока: 1)продолжать обогащать учащихся знаниямио культуре общения, о речевом этикете, обсудить и запомнитьправила выбора и оформления поздравительных открыток, в том числе и электронных; 2) развивать коммун
предварительный просмотр материала

РАЗРЕШИТЕ ВАС ПОЗДРАВИТЬ…

(урок речевого этикета)

Урок развития речи: РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ. ПОЗДРАВЛЕНИЕ. (5 класс)



Цели урока:

1) продолжать обогащать учащихся знаниями о культуре общения, о речевом этикете, обсудить и запомнить правила выбора и оформления поздравительных открыток, в том числе и электронных;

2) развивать коммуникативные умения школьников, умение анализировать ситуацию речевого общения и в соответствии с ней выбирать необходимые языковые средства;

3) продолжать формировать коммуникативную компетенцию школьников, развивать эмоционально-чувственную сферу личности ребенка, воспитывать уважительное, доброжелательное отношение к окружающим.


Формы и методы работы, применяемые на уроке: беседа, метод проблемного обучения, наблюдение за языковым материалом, тестирование, творческое задание.

Формы организации учебной деятельности учащихся на уроке: индивидуальная, групповая, коллективная.


Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя.

Сегодня мы вновь будем с вами говорить о речевом этикете. Напомню вам, что речевой этикет требует от человека быть вежливым и доброжелательным по отношению к окружающим.

Из всех тем речевого этикета есть, пожалуй, одна из самых приятных, так как связана она с праздниками. Думаю, вы уже догадались, что сегодня речь пойдёт о… поздравлении. Итак, наш урок называется «Разрешите Вас поздравить…». (На слайде появляется имя урока).

Конечно, все вы много раз принимали поздравления и поздравляли других людей. И, в общем, кажется, что ничего трудного в этом нет. Но так ли это на самом деле? Например, так ли легко выбрать и подписать поздравительную открытку? Сегодняшний наш разговор поможет вам в этом разобраться.



- С чем обычно мы поздравляем друг друга?

- Кого поздравляем?

- Что чувствует человек, которого с чем-либо поздравляют?

- А тот, кто поздравляет?

- Какие формы поздравления вы знаете?



  1. Объяснение нового материала.

Как вы думаете, существуют ли какие-то правила поздравления? Например, так ли просто подобрать поздравительную открытку?

Предлагаю вам очередной урок Профессора словесной магии. Мы вновь обращаемся к электронному учебнику «Академия речевого этикета» и становимся участниками виртуального урока.



Виртуальный урок «Поздравление». Ч.1



- Какое правило поздравления мы сформулируем с вами, благодаря виртуальному уроку в Школе магии?



«Открытка для поздравления должна быть не случайной, а выбранной специально к празднику. Выбирая открытку, подумай, обрадует ли она, не будет ли обидной, пошлой или скучной».

- Большая часть поздравительных открыток сегодня уже содержит напечатанный текст. Часто это замечательные слова, очень трогательные, а порой и с юмором. От таких открыток отказываться, пожалуй, не стоит. И всё же получить её менее приятно, чем ту, на которой написано поздравление, например, от дорогого вам человека. Даже на открытках с текстом, как правило, всегда есть место, где можно что-то дописать от себя. И вот тут опять возникает трудность. Нужно ли учитывать какие-то правила, когда вы подписываете поздравительную открытку? Чтобы ответить на этот вопрос, вернемся на урок в «Академию речевого этикета».



Виртуальный урок «Поздравление». Ч.2

- Давайте сформулируем следующие правила поздравления.

«Подписывая открытку, сначала нужно обратиться к адресату, потом указать, с чем ты поздравляешь; затем нужно что-то пожелать (при этом постараться найти тёплые, дружеские, приятные именно для этого человека слова); в конце поздравления обязательно назвать себя; можно также указать дату».


«Поздравление должно быть грамотным!»


  1. Закрепление изученного.

Практическая работа.

  1. Найдите ошибки в поздравлении старшей сестре:

«…Ленка, в твоё день рождение я желаю тебе быть всегда красивой и умной …»


  1. Чем обидна такая открытка, подаренная подруге?



  1. Чем вам не нравится такое поздравление?



« В этот замечательный день разрешите поздравить Вас

с этим замечательным днём. И в этот замечательный день

пожелать побольше таких замечательных дней! С Новым годом!

Ура!!!»

- Мы поговорили с вами о том, как выбрать и подписать поздравительную открытку, приобретённую в магазине. Но ведь сегодня, пользуясь электронной почтой, можно отправить своё поздравление через Интернет. Для этого глобальная сеть предоставляет нам свои возможности. Кто-то из вас уже пользовался ими? (Учащиеся отвечают) Хорошо. Готовясь к сегодняшнему уроку, я тоже посидела за компьютером и нашла несколько вариантов такого поздравления.

Один из них - электронная открытка. Она также содержит текст поздравления, но предполагает и включение собственного текста. Вот вам примеры.

Электронные открытки могут быть и музыкальные, анимированные.


Получить такую открытку очень приятно. Хотя у неё есть и незначительный минус: её сложно сохранить надолго.

Я думаю, что многим из вас хотелось бы знать электронный адрес, на котором находятся такие поздравительные открытки. Запишите его.

- Мы с вами в жизни много раз не только поздравляем кого-то, но и сами принимаем поздравления. При этом тоже необходимо соблюдать правила этикета. Какие, как вы думаете?

После обсуждения этого вопроса ребята формулируют ещё одно правило этикета поздравления: Получив от кого-либо поздравление, обязательно нужно поблагодарить. Если что-то не понравилось вам в пожелании, во внешнем виде открытки или подарка, нужно постараться не показать вида, не обидеть поздравителя.

  1. Рефлексия.

- Наш урок мы проводим в преддверии самого прекрасного и ,пожалуй, самого любимого праздника Нового года. Давайте посмотрим, насколько усвоили вы знания, полученные на сегодняшнем уроке. Предлагаю вам выполнить творческую работу. Объединившись в группы, составьте, пожалуйста, поздравление с Новым годом своим любимым родителям, вашему уважаемому классному руководителю и вашим одноклассникам.

Групповая работа (5 мин).



  1. Подведение итогов урока.

- Завершая наш сегодняшний урок, хочу сказать вам, что многое из того, о чём мы сейчас говорили, не раз пригодится вам в жизни. Главное - помните, поздравляя кого-то с праздником, нужно уважать человека, заботиться о сохранении его чувства собственного достоинства, не обидеть равнодушием или колкостью. Будьте в своём поздравлении всегда доброжелательны, грамотны, корректны и даже, может быть, неординарны. Чаще поздравляйте своих близких, друзей, соседей, ведь тем самым вы согреваете их сердца своими тёплыми словами и становитесь чуточку счастливее сами…

Составить поздравление с Новым годом для родителей.

Составить поздравление с Новым годом для классного руководителя.



Составить поздравление с Новым годом для своих одноклассников.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал