- Учителю
- Урок по русскому языку 'Разбор глагола как части речи'
Урок по русскому языку 'Разбор глагола как части речи'
Урок русского языка в 4 классе «Разбор глагола как часть речи.»
Учебник: «Русский язык» Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина Издательство: ООО «БАЛАСС».
Цель: научить разбирать глагол как часть речи.
Задачи:
-
Образовательные:
-
ознакомиться с алгоритмом разбора глагола как части речи и образцом записи разбора
-
повторить знания о глаголе
-
учить планировать учебную деятельность
-
-
Развивающие:
-
развивать устную и письменную речь
-
развивать умение работать в парах
-
развивать умение работать по алгоритму
-
развивать орфографическую зоркость
-
-
Воспитательные:
-
воспитывать учебную активность
-
воспитывать навыки самоконтроля и самооценки
-
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас на уроке русского языка. В начале урока мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли сегодня в класс. На столах у вас находятся карточки с символами настроения. Выберите подходящую для вас и покажите. Я рада, что у большинства ребят весёлое настроение.
2. Языковая разминка с элементами актуализации изученного
- Прочитайте слова: Р.КЕТА ПЛ.НЕТА КОСМ.С
- Какое задание вы можете выполнить? (Вставить пропущенные буквы, списать,подчеркнуть опасные места, поставить ударение)
Хоровое проговаривание, проверка у доски.
- Какие слова записали? (С непроверяемыми написаниями)
- Что означает слово Р.КЕТА? (Летательный аппарат, снаряд для фейерверков и сигнализации, боевой снаряд)
- Составьте предложения с данными словами. (Составляют устно)
- Запишите предложение под диктовку.
Яркая ракета осветила небо.
- Подчеркните опасные места. Проверим устно.
- Назовите имена существительные из предложения. (Ракета, небо)
- Разберём их как часть речи. (Комментируют с места)
- Найдите имена прилагательные. (Яркая) Разберём как часть речи.(Ученик работает у доски)
3. Создание проблемной ситуации, формулировка темы урока
- Какую часть речи ещё надо разобрать? (Глагол)
- Разберите. (Не умеем)
- Какая тема нашего урока? (Разбор глагола как части речи)
4. Совместное планирование учебной деятельности с записью плана на доске
- С чего начнём работу? (Вспомним, что такое глагол и на какие вопросы отвечает)
- Что ещё добавим? (Как определить время глагола)
- Что будем делать с глаголами? (Изменять по числам, определять род)
- А ещё познакомимся с алгоритмом разбора и образцом записи разбора глагола как части речи.
На доске план:
глагол
вопросы
время
число
род
- Тема есть. Задачи поставлены.
5. Поиск решения
Задание 1
- Прочитайте слова. Выпишите только глаголы.
Полёт лётчик летать самолёт улетает вылет летательный лётный вылетел полетит
- Докажите.
- Какой вывод можно сделать? (Глагол обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делает? что делал? что будет делать?)
- Среди этих глаголов есть особенный. Какой? (Летать)
- Почему? (Нельзя определить время и число)
- На какой вопрос отвечает? (Что делать?)
Вывод: глаголы неопределённой формы отвечают на вопросы что делать? и что сделать?
- Как по-другому называется неопределённая форма глагола?(Начальная форма, инфинитив)
Задание 2
Работа с карточкой.
Поставьте глаголы в неопределённой форме, выделите суффиксы. Проверка в парах. Проверка на компьютере. Оцените себя.
Дружил -
Нёс -
Пёк -
Рисовал -
- Сделайте вывод. (Глаголы неопределённой формы имеют суффиксыть, ти, о, а, и, я, е, у и оканчиваются на чь)
Задание 3
- Если у глагола летать нельзя определить время, то у оставшихся глаголов улетает. вылетел, полетит можно.
- Назовите глагол настоящего, прошедшего, будущего времени. Докажите.
- От глаголов неопределённой формы образуйте глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени
Пускать (устно)
Сигналить (письменно)
Вывод: глаголы изменяются по временам.
- На какой вопрос отвечает начальная форма глагола, когда образуются все три времени глагола? (Что делать?)
Задание 4
Определите число глаголов улетает. вылетел, полетит.(Единственное число)
- В каком числе ещё можно поставить глаголы? Поставьте устно.
Вывод: глаголы изменяются по числам.
- Что ещё можно определить у глагола? (Род)
- У всех глаголов? (Только в прошедшем времени)
- Какой вывод можно сделать? (Только глаголы прошедшего времени изменяются по родам)
Физминутка
Задание 5
Знакомство с алгоритмом разбора глагола по учебнику с 111.
- Прочитайте порядок разбора (Вслух). Посмотрите на доску и сравните, что мы знаем о глаголе.
- Запись одинаковая?
- Сможем ли мы указать все признаки глагола как части речи? (Да)
Вывод: значит мы можем работать по алгоритму разбора глагола как части речи.
- Какую ещё осталось задачу решить? (Как правильно оформить на письме)
- Смотрим образец записи в учебнике.
6. Развитие умения - применения нового знания
На доске запись.
Н.ступила ранн.. в.сна.
Ласково светит ярк.. со.нце.
Скор. з.пахнет душ.стыми поч.ками.
- Прочитайте предложения. Вставьте пропущенные буквы. Объясните. (по 1 ученику у доски)
- Найдите глаголы. Разберите как часть речи.(один глагол с комментированием - записывает учитель, другой - работает ученик у доски, третий - самостоятельно)
- Что поможет разобрать глагол как часть речи?
Вывод: знание алгоритма помогает разобрать глагол как часть речи.
Работа с учебником. Упр.381
- Что будем выполнять в упражнении?
- Подчеркните глаголы. Выберите два любых глагола и разберите как часть речи.
Проверка на компьютере.
7. Итог урока
- Выполнили ли мы задачи, которые поставили? (Да)
Вывод: мы научились разбирать глагол как часть речи.
8. Рефлексия
- Оцените свою работу. Найдите карточку с символом настроения, подходящую для вас. Покажите.
9. Домашнее задание: стр.115 упр.1 (устно) упр