7


  • Учителю
  • Поурочный план по литературе на тему Образы флоры и фауны в поэзии и прозе. Царство флоры

Поурочный план по литературе на тему Образы флоры и фауны в поэзии и прозе. Царство флоры

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс 7 Урок 38 Дата ______________

Тема: Образы флоры и фауны в поэзии и прозе. Царство флоры.

Цели:

  1. Обучающая: углубить знания о разнообразии и красоты флоры через произведения авторов.

  2. Развивающая: создать условия для самостоятельного добывания знания. Формирование умения целенаправленно работать с текстом: анализировать произведение.

  3. Воспитательная: воспитывать уважительное, бережное отношение к природе.

Тип урока: урок изучения нового.

Методы: исследовательский метод.

Ход урока

I. Организационно-мотивационный этап.

1. Орг. момент.

2. Целеполагание.

Слово учителя.

Каждый день, каждый час нас окружают чудеса, которые, казалось бы, мы не замечаем. Но вдруг наш взгляд упал на обыкновенный листочек, и мы удивились, как на нем заблестела капелька росы, переливаясь на солнце. Как же он прекрасен. Кажется, мы привыкли ко всему, что нас окружает, и не удивляемся, глядя на облака, плывущие по небу, на пение птиц.

И сегодня на уроке, мы будем приглядываться, прислушиваться, удивляться всему тому, что нас окружает, потому что тема нашего урока «Царство флоры».

II. Операционный этап.

Работать мы будем по группам. Ваша задача - самостоятельно исследовать тему, выступить с проектом перед классом. В каждой группе есть мой помощник, который будет заполнять таблицу оценивания участия в работе на уроке.Критерии оценивания:

7-6 ++ «5»

5-4 ++ «4»

3-1 ++ «3»

1. Работа по группам. Исследование.

  1. Деление на 5 групп.

1 группа изучает статью учебника на стр. 174-177.

2 группа - стр. 178-179.

3 группа - стр. 179-180., 181-182

4 группа - стр. 182, 183-186.

5 группа - стр. 187-188.

Вопросы для 1 группы.

- Почему дуб называют царем лесного царства?

- Символом чего является дуб у разных народов?

- С чем ассоциируется дуб в поэзии?

Вопросы для второй группы.

- Чем является берёза в восточно-славянской мифологии?

- Почему береза считается наиболее поэтическим деревом в России?

- Благодаря какому поэту образ берёзы в поэзии стал женственным?

Вопросы для 3 группы.

- Каким предстает перед нами тополь в поэтических произведениях?

- Кто впервые открыл читателям поэтический образ тополя?

- С кем ассоциируется у вас тополь?

Вопросы для 4 группы.

- Что включает в себя символическое значение роз? Что обозначают цвета розы?

- С чем ассоциируется у вас сирень?

- Озвучьте легенду о происхождении сирени.

Вопросы для 5 группы.

- Что вы чувствуете, когда слышите выражение «полевые цветы»?

- Какому поэту полевые цветы напоминают родину?

- Что характерно для кактуса?

2. После изучения статей, каждая группа защищает проекты у доски.

3. Чтение и анализ произведений по группам.Составление диаграммы Венна.

1 группа - АА. Фет «Одинокий дуб» и Л.Н. Толстой фрагменты из романа «Война и мир».

- На какие детали в описании дуба у Фета вы обратили внимание? А у Толстого?

- Найдите и сравните пейзажные детали в этих двух описаниях.

- Что в этих образах вы находите идущими от традиционных представлений о дубе, а что является новым?

- Составьте диаграмму Венна «Дуб у Фета и Толстого» (различия, общее).

2 группа - стихотворения П.А. Вяземского «Береза», С.А. Есенина «Зеленая прическа…», А.В. Жигулина «Береза».

- В каком стихотворении береза дана в виде обобщенного символа? Чем дорога береза поэту?

- У кого из поэтов образ березы наиболее связан с фольклорной традицией?

- Составьте диаграмму Венна «Три образа березы» (общее, различия).

3 группа -А.А. Григорьев «Тополю», И.А. Бунин «Восход луны», О. Сулейменов «Слон флоры».

- Чем отличается тополь от баобаба?

- Почему Григорьев видит в тополе ровесника?

- Почему стихотворение Бунина называется «Восход луны»?

- Составьте диаграмму Венна «Тополь и баобаб».

4 группа -И.П. Мятлев «Розы», И.В. Северянин «Классические розы».

- Какие мифопоэтические значения розы использует Мятлев в своем стихотворении?

- С какими образами связана роза у Северянина?

- Составьте диаграмму Венна «Розы Мятлева и Северянина».

5 группа - И.А. Бунин «Полевые цветы», А.А. Тарковский «Кактус».

- Каким цветам противопоставлены полевые цветы в стихотворении Бунина?

- Какое обобщенное символическое значение получает образ полевых цветов у Бунина?

- Найдите в стихотворении Тарковского пространственные образы.

- Составьте диаграмму Венна «Полевые цветы и кактус».

4. Защита проектов каждой группой.

III.Контрольно-оценочный этап.

  1. Итог урока.

Ответим на проблемный вопрос, который я поставила в начале урока:

Почему поэты и писатели используют образы растений в своих произведениях?

  1. Сбор таблиц оценивания.

Озвучивание оценок за урок.

  1. Домашнее задание.

Придумать сказку, в которой действующими лицами были бы растения, которые изучили сегодня.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал