7


  • Учителю
  • Мастер-класс по теме Обособленные определения и обстоятельства. (8 класс)

Мастер-класс по теме Обособленные определения и обстоятельства. (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Мастер - класс по теме: "Обособленные определения и обстоятельства". (8 класс)

Учитель: Гречаниченко М.В.

Цели:

  • Образовательные:

    • совершенствовать умение аргументировано ставить необходимые знаки препинания при обособленных определениях и обстоятельствах;

    • систематизировать изученный материал об обособленных определениях и обстоятельствах;

    • углубить сведения об обособленных определениях и обстоятельствах;

  • Развивающие:

    • формировать речевую компетенцию;

    • развивать навык грамотного выделения знаками препинания обособленных определений и обстоятельств;

  • Воспитательные:

    • воспитание любви к родному русскому языку, к художественному слову.



…Еще Пушкин говорил о знаках препинания. Они

существуют, чтобы выделить мысль, привести слова

в правильное соотношение и дать фразе легкость

и правильное звучание. Знаки препинания - это как

нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают

ему рассыпаться.

К.Г.Паустовский

Ход урока:

1.Оргмомент.

2. Выполнение заданий ОГЭ

Класс:

I . Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм ( задание 3)

1) - В твоём возрасте я был серьёзнее!..

2) - Ведь я тебе воротник рубашки совсем оторвал.

3) Нас стали окружать со всех сторон.

4) Их тут же как ветром сдуло.



II Выпишите грамматическую основу предложения (задание 8)

Нас стали окружать со всех сторон.



III. Из предложений 51-55 выпишите слово, в котором правописание приставки определяется её значением - «неполное действие». (задание 4)

(51)Я похлопал себя по карманам и сказал:(52)- У меня нет денег…(53)- А ты попрыгай! (54)Может, зазвенит, - приказал, ухмыляясь, один парень.(55)Тут мой папа нахмурился, пригнул голову и с криком «А-а-а!» ударил этого парня головой в живот.

IV. Замените словосочетание «солнечный свет», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

1.-4 2.- 3 стали окружать 3.- пригнул 4.- свет солнца

Индивидуальный опрос

Работа у доски:

1 ученик - Расставьте ударение в словах: звонИт, граждАнство, кУхонный, слИвовый, эпилОг, алкогОль, газопровОд, кАшлянуть, жалюзИ, опломбировАть, освЕдомишься, откУпорить, отключённый, донЕльзя, проживший, понЯвший, оптОвый, каталОг, бАнты, шАрфы, Отрочество.



2 ученик - Укажите вид связи в словосочетаниях: его учебник, прибыть вовремя, увидеть его, сменить одежду, красивый цветок, первый ученик, книга из библиотеки, медленно поворачиваясь, моя тетрадь, кофе по-турецки.

2. Работа со стихотворением М. Волошина.

  • Равнина вод колышется широко,

    Обведена серебряной каймой*.

    Мутится мыс* зубчатою стеной

    Ступив на зыбь* расплавленного тока.

Туманный день раскрыл златое око,

И бледный луч расплесканный волной

Скользит дробясь над мутной глубиной, -

То колос дня от пажитей* востока…

Лексическая работа

  • Кайма - отличающаяся по цвету полоса на краю ткани. (метафора)

  • Мыс - часть суши, выдающаяся острым углом в море.

  • Зыбь - легкая рябь на воде

  • Пажить - пастбище, на котором пасется скот. В стихотворении море - это огромный луг, а луч - это колос.



Расставить недостающие знаки препинания. После учащиеся объясняют, в каких случаях и почему они выделяют причастные и деепричастные обороты. Причастный и деепричастный оборот как выделяются при синтаксическом разборе предложения?

( как определение и обстоятельство).

Объявление темы и целей урока



Самостоятельная работа

1.В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Остап (1) воодушёвлённый красотами Кавказа (2) кричал что-то (3) стараясь (4) перебороть грохот и стоны Терека.

1) 1, 2,3 2) 1,3 3) 3,4 4) 1, 2, 3, 4

2.В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Птицы (1) сверху донизу занимавшие отвесные скалы (2) ни малейшего внимания не обращали (3) на проплывавшую внизу (4) шлюпку.

1) 1, 2, 3, 4 2) 1,3 3) 2, 3 4) 1, 2



1. Установите соответствие между предложением и его синтаксической характеристикой:А. Слава и честь героям, им, отдавшим жизнь за свою Родину.

1. Простое предложение, осложненное определением, которое относится к личному местоимению

В. Мир, солнечный, пахучий, окружил нас.

2. Простое предложение, осложненное определением, которое стоит после определяемого слова.

С. Иван Васильевич Панфилов, погибший смертью героя 18 ноября 1941 года, похоронен в районе деревни Гусеново Московской области..

3. Обособленное определение, выраженное однородными прилагательными.

2. Установите соответствие между предложением и его синтаксической характеристикой:А.Человек, не помнящий прошлого, лишает себя грядущего.

1. Обособленное определение, выраженное прилагательным с зависимым словом.

В.От него исходило ощущение силы, спокойной, красивой.

2. Обособленное определение, выраженное причастным оборотом.

С.В воздухе разлит крепкий и нежный аромат, похожий на запах крепкого вина.

3. Обособленное определение, выраженное однородными прилагательными.

Взаимопроверка. Ключ- 1- А1, В3, С2 2- А2, В3, С1

Самостоятельная работа . Расставить знаки препинания в предложениях, объяснить постановку знаков.

Перед ними необозримо расстилалось море, залитое лучами утреннего солнца. Волны, маленькие игривые барашки, рождаемые ласковым дыханием ветра, тихо бились о борт. Далеко в море, напоминая шрам, виднелась коса. И там, на краю моря, облаков было бесконечно много. (М.Горький)





7.Подведение итогов урока.

8.Домашнее задание: мини - сочинение о родной природе с включением в него предложений с обособленными определениями и обстоятельствами











Задание : расставьте недостающие знаки препинания.

Равнина вод колышется широко,

Обведена серебряной каймой*.

Мутится мыс* зубчатою стеной

Ступив на зыбь* расплавленного тока.

Туманный день раскрыл златое око,

И бледный луч расплесканный волной

Скользит дробясь над мутной глубиной, -

То колос дня от пажитей* востока…





Задание : расставьте недостающие знаки препинания.

Равнина вод колышется широко,

Обведена серебряной каймой*.

Мутится мыс* зубчатою стеной

Ступив на зыбь* расплавленного тока.

Туманный день раскрыл златое око,

И бледный луч расплесканный волной

Скользит дробясь над мутной глубиной, -

То колос дня от пажитей* востока…





Задание : расставьте недостающие знаки препинания.

Равнина вод колышется широко,

Обведена серебряной каймой*.

Мутится мыс* зубчатою стеной

Ступив на зыбь* расплавленного тока.

Туманный день раскрыл златое око,

И бледный луч расплесканный волной

Скользит дробясь над мутной глубиной, -

То колос дня от пажитей* востока…





Задание : расставьте недостающие знаки препинания.

Равнина вод колышется широко,

Обведена серебряной каймой*.

Мутится мыс* зубчатою стеной

Ступив на зыбь* расплавленного тока.

Туманный день раскрыл златое око,

И бледный луч расплесканный волной

Скользит дробясь над мутной глубиной, -

То колос дня от пажитей* востока…































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал