- Учителю
- Конспект урока по литературе на тему Тема Родины в лирике Сергея (11 класс)
Конспект урока по литературе на тему Тема Родины в лирике Сергея (11 класс)
Конспект урока
по русской литературе
«Тема Родины в лирике С. Есенина»,
проведенного 27.12. 2011 г.
в 11- м классе МОУ СОШ с. Угузево
Хайдаровой Л. К.
Тема: Тема Родины в лирике Сергея Есенина
Цель:углубить знания учащихся о творчестве С.Есенина, рассказать им о великой любви поэта к Родине, которая пронизывает всё его творчество.
Оборудование: С.Есенин «Избранное»
Наумов К.Б «С.Есенин»
Юшин Т. О. «Поэзия С.Есенина
Журнал «Литература в школе», №6 , 1999г.
Грамзаписи произведений С.Есенина
___План___
-
Фронтальный опрос.
-
Вступительное слово учителя.
-
Лекция «Тема Родины в лирике С.Есенина.
-
Чтение стихотворения Есенина учащимися наизусть.
-
Выводы.
-
Домашнее задание.
__Ход урока.__
1. Фронтальный опрос:
-
На прошлом уроке вы начали знакомство с творчеством С.Есенина рассмотрели вопрос его отношения к революции. Давайте кратко повторим изученное. Вспомните, как отнесся поэт к революции?
-
Каковы особенности взгляда С.Есенина на революцию?
-
В чем заключается «крестьянский уклон», с которым принял революцию С.Есенин?
-
С.Есенин писал:
Остался в прошлом я одной ногою
Стремясь догнать стальную рать,
Скольжу и падаю другою.
Как вы понимаете эти строки?
-
В каких стихотворениях С.Есенина выражается тема революции?
Вступительное слово__
- Таким образом, одной из главных тем творчества С.Есенина была тема революции, но она не была единственной.
Есть у России сыновья, которым памятью народной даровано бессмертие. Таким избранником любви и уважения потомков стал С.Есенин. Недолгим, но сложным был его жизненный путь. Во многом С.Есенин ошибался, сомневался, но никогда не изменял он одной своей привязанности - любви к Родине. Это тема Родины, тема природы, тема любви, к которой присоединяется тема матери, пронизывает все творчество поэта. В этом отношении Есенин непревзойден. Воспринимаются все эти темы как общее раздумье о Родине. Этой теме и будет посвящен наш урок. (Запись темы на доске и в тетрадях).
__Лекция.__
С. Есенин - одно из имен, без которых уже невозможно представить Россию. Любовь к родной старине «томила, мучила и жгла поэта всю жизнь. «Моя лирика, - писал он, - жива одной большой любовью, любовью к Родине.
Чувство Родины - основное в моем творчестве».
На доске - запись цветным мелом.
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким - Русь.
А однажды поэт с гордостью и какой-то особой есенинской грустью произнес: «Россия! Россия! Какое хорошее слово… и «роса», и «сила», и синее что-то…»
Ещё юношей С.Есенин написал удивительные слова:
«Если крикнет рать святая:
Кинь ты Русь, живи в Раю!
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте Родину мою».
В этом весь Есенин, потому что не только основное в нем - чувство простора, Родины, России, - но и сам он для нас её часть, как поля и перелески, воспетые им. Есенинская Родина - это, прежде всего, родные рязанские дали, это раздолье полей, перелесков, это березка и черемуха. Картины русского приволья записали в душу поэта и неизменно питали его творчество, полное любви к родной земле и её людям. Каждая строчка его стиха согрета чувством своей отчизны. Любовь к Родине была настолько у Есенина велика, что «никакая Родина другая не могла заменить её».
В предреволюционные годы С.Есенин создает теплые и сердечные стихи о Родине, о природе, о любви:
Холодной скорби не измерить,
Ты на туманном берегу.
Но не любить тебя, не верить -
Я научиться не могу…
В стихах Есенина этого периода отчетливо звучит боль за свою нищую родину и любовь к ней.
Край ты мой заброшенный,
Край ты мой, пустырь.
Сенокос некошеный,
Лес да монастырь.
Но сколько любви к этому заброшенному бедному краю слышится в строках:
О, Русь, малиновое поле
И синь, упавшая в реку.
Люблю до радости и боли
Твою озёрную тоску.
Есенин совмещает несовместимое: он проклинает Русь за нищету, убогость, но любит, как мать:
Небо, как колокол
Месяц - язык, мать моя - родина
Я - большевик
Находясь за границей, он всем сердцем рвался в родные края, тосковал по своей земле. Как бы ни был красив чужой край, а Родина милее, дороже:
Но никто под окрик журавлиный
Не разлюбит отчие края…
Заграничная поездка заставила поэта другими глазами посмотреть на свою страну по-новому оценить всё, что в ней происходит.
Вернувшись на родину, Есенин посетил родное Константиново. Мать поэта вспоминает: «Приехал он домой, прожил полтора месяца. Как было хорошо, весело. Стариков соберет, угостит. Какую-нибудь старушку приведет домой, послушает, расспросит о прошлых временах. Тогда как раз убирали луга. С отцом они ходили косить. И так у него все лето проходило». Так появилось стихотворение «Я иду долиной» (читает наизусть ученица Сахабутдинова Айгуль).
Побывав в деревне, Есенин увидел, какие большие изменения там произошли.
Как много изменилось там
В их бедном, неприглядном быте
Какое множество открытий
За мною следовало по пятам.
Много открытий сделал для себя С.Есенин в деревне. Об этом он говорит в стихотворении «Русь Советская» (читает Муллаянова Регина).
После возвращения из-за границы, где Есенин неожиданно почувствовал себя не только русским, но и советским, ему было неприятно узнать, как молодежь распевает не его песни, а «наяривает рьяно агитки Бедного Демьяна». Поэт пытается овладеть секретами этих «новых сил», понять смысл этой «борьбы». Есенин заканчивает свое стихотворение светлыми строками, обращенными к молодёжи, к будущему страны. Ещё более определенно заявляет поэт о своих новых взглядах в замечательном стихотворении «Неуютная жидкая лунность» (1925г.) (читает Мухамедьяров Ильгиз).
С новой силой связь с Родиной ощущается и в стихотворении «Спит ковыль…» (Наизусть читает Залалтдинов Рамзиль).
Любовь к родине у Есенина безгранична. Так же безгранична она к родной природе. Одно упоминание «Есенин» всегда вызывает представление о раздольной русской природе, сразу же представляется березка, березовые рощи. И действительно, тема родной природы была главной в лирике Есенина, особенно в ранний период творчества. Природа у него живет своей простой, целомудренной жизнью, сходной с жизнью простого человека.
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.
Природа в описании Есенина многокрасочна, многоцветна: алый цвет зари «синий вечер» голубая вода, на деревьях огонь зеленый, черемуховая вьюга. Природа одухотворена, дана в вечном движении, в процессе бесконечного изменения, развития, роста. Есенинские деревья постоянно сравниваются с девушками, и наоборот:
Золотокосая в юбчонке белой
Стоит береза над прудом.
У черемухи «ветки, как кудри», черемуха машет белым рукавом». Как называется этот прием? (олицетворение)
Природа в стихах Есенина - звенящая, шумная. Поэт часто обращается к приемам звукового изображения. Звенит в его стихах не только сосняк, звенят и тополя, рощи, березы. Когда читаешь стихи Есенина, то просто слышишь этот звон. Недаром говорят, что в таких стихах слышны чарующие звуки. Пейзаж, природа у Есенина пассивны. Пейзаж является также средством раскрытия души поэта. Природа для Есенина - друг, человек. В 1924 года, когда поэтом овладевает чувство одиночества, тоски, его думы о будущем сливаются в единую картинку (стихотворение «Отговорила роща золотая…» прослушивается в грамзаписи
Это пейзаж и в то же время исповедь человека, боль его души. Таким образом, Есенинская пейзажная лирика стала гимном любви к Родине.
Много стихов в русской и зарубежной литературе посвящено матерям. Среди них большое место занимают и стихи Есенина. Вот одно из них «написанное в 1924г. «Письмо матери». (Прослушивается в грамзаписи)
Это своеобразная клятва в любви. Мать - это прибежище, единственная радость и опора. «Милая, добрая, нежная, старая» - с такими словами, полными глубокой искренней любви, обращается великий поэт к матери. Это стихотворение сразу же после опубликования стало одной из самых популярных песен. Так было и со многими другими стихами Есенина. Этому способствовала их ритмичность, ношевность, простота и образность языка близкая понятная народу. Близок народу был и самый дух есенинских стихов. Помните, Пушкин писал о русской песне:
Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика
По разгулье удалое,
То сердечная тоска.
Оба эти мотива тесно переплетаются в лирике С.Есенина.
__Выводы.__
Мир человека и мир природы в поэзии Есенина один и неделим. Отсюда половодье чувств и мудрость мысли, естественная их слитность, сопричастность в образ стиха. Огромен диапазон мыслей и чувств, заключенных в тех стихах поэта, где природа - едва ли не главный основной герой.
Есенинская золотая роща и его же неповторимый красногривый жеребенок, его любимая черная, потом пропахшая выть, край рязанских раздолий, вся его чудесная страна березового ситца, - это всё для нас, соотечественников поэта, родное и близкое, это наша земля, это живая душа, живая красота России.
__Домашнее задание:__
Подготовиться к самостоятельной работе, к анализу стихов С.Есенина: «Не жалею, не зову, не плачу…», «Отговорила роща золотая», «Письмо матери», «Я иду долиной…», «Каждый труд благослови, удача!», «Спит ковыль. Равнина дорогая…» (по выбору учащихся).
Учебник Литература С.К.Бирюков, Н. М..Нартов, Л.В.Тодоров, издательство «Просвещение» Санкт-Петербургский филиал, 2005
Дополнительная литература _Н.В.Егорова,_Золотарёва И.В. Поурочные разработки по русской литературе, 11 класс. Издательство «ВАКО».Москва, 2007
Л. И. Косивцова, Л. А.Тропкина. Открытые уроки по литературе. 9-11 классы.: Волгоград, «Учитель», 2001 г.