7


  • Учителю
  • Урок литературы по рассказу В. Распутина Уроки французского

Урок литературы по рассказу В. Распутина Уроки французского

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 7

Предмет: Литература

Тема: «Уроки французского» - уроки доброты».



Цели урока:

Дать понятие о духовных ценностях, которые делают человека богаче и щедрее. Постараться помочь детям обнаружить в окружающих людях, в самих себе неисчерпаемые запасы доброты и настоящей красоты.





Ход урока:

Вступление

Слово учителя:

Сегодня мы с вами подводим итоги по прочитанному произведению В. Г.Распутина «Уроки французского». Вместе с вами мы поговорим о тех духовных ценностях, которые делают богаче и добрее человека.



2. Если мы обратимся к эпиграфу перед статьёй В.Г. Распутина "Уроки доброты", то прочитаем слова Л.Н. Толстого: "Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях ". Этот эпиграф выбран не случайно. Он соотнесен с теми событиями и теми людьми, которые окружали главного героя. Одни из них прошли, не оставив в душе мальчика никаких положительных воспоминаний (только горечь и обиду), другие своей добротой и участием запомнились на всю жизнь. К этим добрым, отзывчивым людям относится в первую очередь учительница мальчика Лидия Михайловна.



3. Своеобразно отозвался о доброте поэт , Анатолий Николаевич ЧЕПУ́РОВ, послушаем эти стихи

Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звёздной красоте,

Земля добра. Она дарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!



Учитель: Помните, что доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы это общение приносило радость. Так надо жить каждому из нас.



4.Что же обозначают эти понятия, давайте растолкуем их:

(читаем и комментируем вместе с учащимися находящиеся на доске плакаты с понятиями)

Доброта-отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать другим добро

Милосердие- готовность помочь кому-либо из сострадания, человеколюбия.



5.Какие пословицы и поговорки, придуманные народом о добре, вы знаете?

( учащиеся называют), например:

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

Делай другим добро - будешь сам без беды.

Доброе дело питает и душу, и тело.

Добрые умирают, а дела их живут.

Учитель: Каким делает человека доброта? (обаятельным, красивым)

Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит.



А какой человек может быть добрым?

(только тот, кто думает не только о себе, но и о других. Добрый всегда учитывает интересы других людей).

6.Беседа-диспут по прочитанному:

Учитель: А теперь мы обратимся к нашему рассказу и подумаем, кому же из героев присуще это качество. Ответьте, используя текст рассказа на вопросы:



1) Почему мальчик оказался в райцентре?



2) Какие испытания ожидали его?



3) Как он учился?



4) Что означает признание мальчика: «Но самое страшное начиналось, когда я приходил из школы…?» (тоска по дому)

5) Почему мальчик не убежал в деревню? (не хотел подводить мать, было стыдно перед односельчанами за неоправданное доверие, надежды, возложенные на него всеми, проявил стойкость).

6) Почему мальчик стал играть в «чику»? (нужны были деньги на питание)



7) Кто такой Вадик? Опишите его.



8) Как относились к этой игре Вадик и рассказчик?

(Разница в поведении Вадика и рассказчика: рассказчик постоянно испытывает голод, у Вадика цель - корыстная)



9) Почему Вадик и Птаха избивают его? Найдите слова, передающие состояние мальчика в тот момент.



10) Как отнеслась Л. М. к внешнему виду нашего героя после драки?

(с юмором, сумела деликатно подойти к его несчастью, а Тишкина - поставить на место, явно не одобряя его предательства).



12) Почему Вадик допускает автора к игре снова?





13) Почему именно героя рассказа выбрала Л. М. для специальных занятий? Случайно ли это?

Ведь, как утверждает герой рассказа, «в школе сколько угодно было ребят, которые говорили по-французски не чуть не лучше, чем я, однако они гуляли на свободе, делали, что хотели, а я, как проклятый, отдувался один за всех»… ( мальчик ещё не понял, что учительница почувствовала неладное со своим учеником. Она решила помочь ему).



- Как вёл себя мальчик в гостях у Лидии Михайловны?

(Валя был робким и стеснительным мальчиком, и поэтому каждый приход к учительнице домой превращался для него в пытку.)

Он терялся, не мог повторить знакомые слова. Но хуже всего было, когда Лидия Михайловна приглашала его к ужину. Тогда вскакивал и, бормоча, что сыт, что не хочет, пятился к выходу.

"... Лидия Михайловна, отчаявшись, перестала приглашать меня к столу".



- Что придумала учительница, чтобы поддержать голодающего мальчика?

(Лидия Михайловна решила тайно послать ему посылку с макаронами на адрес школы)

- Вначале Валя подумал, что посылка от матери, стал даже грызть эти макароны, но поразмыслив, понял, что посылка не может быть от матери ("макаронов сроду в деревне не было"). Значит, то только Лидия Михайловна - больше некому. Не раздумывая, он относит посылку учительнице и оставляет её.

- Какие качества проявил мальчик, отказываясь от помощи Лидии Михайловны?

(Чувство собственного достоинства не позволило ему принять помощь. Ему казалось унизительным принимать помощь от учительницы, злоупотреблять её хорошим отношением).

16) Почему Л. М. решилась на игру в «замеряшки» со своим учеником? (уважая его достоинство, решила оказать ему помощь, не унижая достоинства того, кому эта помощь адресована).

18) Обратим внимание на детали, которые выдавали учительницу. Найдём их в тексте.

- Что сделал директор, когда обнаружил Лидию Михайловну на месте "преступления"? Захотел ли он разобраться в ситуации? ( Директор проявил строгость и решительность. Его не интересовала причина, толкнувшая Лидию Михайловну на этот поступок.

- Как ведёт себя Лидия Михайловна в этой сцене?

(На возмущение директора она отвечает спокойно, не выкручивается и не оправдывается. Она ничего не стала объяснять директору, потому что он ничего и не понял - не тот человек.)



Выводы:

Какой жизненный урок сумела дать Л. М. своему ученику?

(милосердия и стойкости, деликатности и взаимопонимания, уважения человеческого достоинства, помощи, не унижающей того, кому она адресована, доброты).

И яблоки среди сибирской зимы, и сами уроки Л. М. оставили неизгладимый след в душе и в жизни мальчика.

Поэт Леонид Николаевич Мартынов написал стихотворение, которое так и называется «След» и посвящается человеческой жизни. ( стих читает ученик)

А ты?

Входя в дома любые-

И в серые,

И в голубые,

Всходя на лестницы крутые,

В квартиры, светом залитые,

Прислушиваясь к звону клавиш

И на вопрос даря ответ,

Скажи:

Какой ты след оставишь?

След,

Чтобы вытерли паркет

И посмотрели косо вслед,

Или

Незримый прочный след

В чужой душе на много лет?



Подведение итогов.



В своей статье "Уроки доброты" Валентин Распутин объяснил, что заставило его написать рассказ "Уроки французского": "Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в своё время уроки лягут на душу как маленького. так и взрослого читателя". Такой урок доброты преподнесла пятикласснику Вале из далёкого сибирского городка учительница Лидия Михайловна. Доброта, чуткость, отзывчивость Лидии Михайловны не только оказала действенное добро: помогла мальчику выжить в трудные послевоенные годы, но и взяла всю "вину" на себя. Лидия Михайловна открыла мальчику новый мир, показала другую жизнь, где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделить горе. Мальчик понял, что он не одинок, что есть на свете доброта, отзывчивость. любовь. Это и есть духовные ценности.



- В чем смысл названия рассказа?

"Уроки французского" оказываются "уроками доброты", которые будущий писатель взял в свою взрослую жизнь. Вспоминания о своей любимой учительнице, Распутин пишет о том, что добро всегда бескорыстно, оно не требует награды, не ищет прямой отдачи, оно не требует награды, не ищет прямой отдачи. Оно бескорыстно, а потому бесценно.

Оглянитесь вокруг себя, посмотрите на людей, вам знакомых, в том числе на учителей, которые желают вам добра. Прислушайтесь к себе, к своей душе. И вы поймёте, что уроки, преподанные Л. М., легли и на вашу душу.

В исполнении учителя звучит стихотворение поэта И. Романова:



Когда по склонам вечной суеты

Бежать от неудач устанешь люто,

Направь шаги

Тропою

Доброты

И радость помоги найти кому-то.



Домашнее задание

1. Нарисуйте обложку книги В.Г.Распутина «Уроки французского».

2. Напишите сообщение «Советую прочитать «Уроки французского».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал