7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме Обращение (8 класс)

Урок русского языка по теме Обращение (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка ( 8 класс )



Тема: Предложения с обращениями.



Цели урока: 1)углубить знания об обращении и его функциях в речи

(звательной, оценочной, изобразительной);

2)закрепить навык интонационного выделения обращений в устной речи и пунктуационного - в письменной;

3)развивать мыслительные и речевые способности учащихся;

4)воспитывать культуру умственного труда, самостоятельность, активность.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок-исследование.

Оборудование: раздаточный материал, опорные схемы, таблицы, магнитофон

(аудиозапись).

Последовательность этапов урока:

1.Оргмомент.

2.Актуализация опорных знаний об обращении.

3.Работа по теме урока.

4.Закрепление изученного.

5.Информация о домашнем задании.

6.Подведение итогов урока и выставление оценок.

Ход урока.

I.Оргмомент (определение темы и цели урока)

- Наш урок сегодня посвящен обращению. Вспомните, что уже знаете о нем, а в течение урока дополните знания новой информацией, продолжите отрабатывать навык постановки знаков препинания при обращениях. Методом исследования мы узнаем все об обращении. Материалом нашего исследования будут отрывки из произведений русских писателей и поэтов.

II. Актуализация опорных знаний.

Задание 1. Записать предложения под диктовку, разобрать их по членам. Дать их полную характеристику.

_Как прекрасен весенний вечер!

_Друзья присели перед трудной дорогой.

Задание 2. Переделать записанные предложения так, чтобы подлежащее стало обращением. Полученные предложения записать. Изменилось ли что-либо в характеристике предложений?

- А теперь вспомним, что такое обращение, расширим наши знания о нем.

III.Усвоение новых знаний. Работа по теме урока.

Самостоятельная работа по группам - чтение теоретического материала δ43 и составление схемы на доске и в грамматических тетрадях. (Подбор собственных примеров).

Работа по группам. Вопросы.

1гр.- Что такое обращение? Способы выражения обращений?

2гр.- Какова основная интонация обращений? Для чего служит обращение?

3гр.- Каковы знаки препинания в предложениях с обращением?



Урок русского языка по теме Обращение (8 класс)

Урок русского языка по теме Обращение (8 класс)Урок русского языка по теме Обращение (8 класс)

Урок русского языка по теме Обращение (8 класс)

Способы Роль Позиция

выражения - звательная - [O, ……...]

- сущ. - оценочная - [O! ……. ]

- прилаг./причаст. - изобразительная - [… ,O, …]

(в значении сущ.) - [………,O]

- словосоч.



- Какая новая информация содержится в тексте учебника? Каковы функции обращения в речи?

- Помните! Обращение служит не только для указания на адресата речи, но и для выражения эмоционального отношения к нему, для речевого этикета.

IV.Закрепление изученного материала. Работа по вариантам.

Задание 1. Записать стихотворные отрывки (материал распечатан). Найти в них обращения и расставить недостающие знаки препинания.

  1. Вариант Я снова здесь в семье родной

Мой край задумчивый и нежный!

С.Есенин



2 вариант Радостно и ясно

Завтра будет утро

Эта жизнь прекрасна

Сердце будь же мудро.

А.Ахматова



3 -вариант. Слезы людские о слезы людские

Льетесь вы ранней и поздней порой.

Ф.Тютчев





Скажи мне ветка Палестины

Где ты росла где ты цвела

Каких холмов какой долины

Ты украшением была?

М.Лермонтов

Задание 2. Слуховой диктант. (Примеры взяты из произведений А.С.Пушкина.)

- Прослушайте предложения и выпишите обращения.



"К Пущину", "К Дельвигу".

Любезный именинник,

О Пущин дорогой

А. Пушкин "К Пущину"

О Дельвиг! Начертали

Мне музы мой удел…

А. Пушкин "К Дельвигу"

Вот как Пушкин характеризовал лицейское братство

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен…

А.С. Пушкин

«Царь ты наш, отец народа! -

Возглашает воевода. -

Государь, проснись, беда!»

  • Подруга дней моих суровых,

    Голубка дряхлая моя!

    Одна в глуши лесов сосновых

    Давно, давно ты ждешь меня.

Задание 3. Конструирование предложений. Составить и записать предложения, в которых словосочетания :раннее утро, зимний сад, друзья мои - были бы то обращением, то подлежащим. Составить схемы предложений с обращениями.

ЗУрок русского языка по теме Обращение (8 класс)адание 4. Придумайте 2-3 подписи к рисунку (на выбор), используя в своих предложениях обращения. Запишите полученные предложения.



Урок русского языка по теме Обращение (8 класс)





















Урок русского языка по теме Обращение (8 класс)





















Лунтик Манасик Мангол



Задание 5. Проверочная работа (материал распечатан на средний уровень обученности учащихся)





1. Укажите номера предложений с обращениями :

1) Люблю друзья смотреть на синие, туманные равнины.

2) Люблю я солнце осени.

3) Москва Москва Люблю тебя , как сын...

4) Москва Как много в этом звуке

Для сердца русского слилось !

5) Я твой и телом, и душой страна родная!

Ответ: 1, 3, 5

2.Соотнесите номера предложений со схемами :

1) Барин не прикажешь ли воротиться ?

2) Свет ты мой послушай меня старика.

3) Что это сударь с тобой сделалось ?

4) А ты мой батюшка не печалься.

5) Тесней о милые друзья тесней наш верный круг составим.

6) Звезды вы ясны, как счастье моё !…,О, …?



О, … .



О, …!

...,О,… .



1

3

2

6

4, 5



V.Домашнее задание: 1)приготовить рассказ об обращении по плану с

с примерами;

2)подобрать из художественных текстов 8 предложений с

обращениями, составить схемы .

VI. Подведение итогов урока, выставление оценок.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке? Сделайте вывод об обращении на основе составленной вами схемы.

5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал