- Учителю
- Конспект урока по теме «Сложное предложение», 9 класс
Конспект урока по теме «Сложное предложение», 9 класс
Русский язык 9 класс.
Тема. Подготовка к контрольной работе по теме «Сложное предложение».
Цели:
-
Повторить пройденное по теме.
-
Закрепить знания и умения учеников.
-
Отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки.
-
Воспитывать интерес к истории родного края.
-
Закрепление навыка комплексного анализа текста.
Оборудование урока:
-
карта Волосовского района;
-
распечатанный текст о деревне Сельцо;
-
планы разбора ССП, СПП, БСП и сложного предложения с разными видами связи.
-
ПК, проектор, экран.
Тип урока. Повторение и систематизация знаний.
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент.
Задачи: подготовить учащихся к работе.
-
Лингвистическая разминка.
Прогнозирование результатов матча, строить новую железную магистраль, различить вдали силуэт корабля, систематически подвозить цемент и бетон, не зависеть от климатических условий, слышать отдаленную канонаду, не доверять прогнозу погоды, планомерно использовать трудовые резервы, ориентироваться на местности, регулярно смотреть по телевизору трансляции спектаклей, сеять яровую пшеницу, приобрести билеты в амфитеатр, разредить рассаду в палисаднике.
Дополнительное задание: подчеркнуть по четыре словосочетания со связью управление (1-й вариант), примыкание (2-й вариант).
-
вариант: прогнозирование результатов матча, строить магистраль, ориентироваться на местности, трансляции спектаклей)
-
вариант: различить вдали, систематически подвозить, планомерно использовать, регулярно смотреть).
Взаимопроверка (слайд 1).
-
Этап проверки домашнего задания.
Задачи: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися.
Выполнить синтаксический и пунктуационный разбор предложения, составить схему (слайд 2).
Возле дома была никогда не виданная в этом районе Москвы кутерьма:(1) по асфальтированному тротуару,(2) усеянному битым стеклом,(3) бегали и что-то выкрикивали люди,(4) мелькали милиционеры,(5) с Арбата въезжали красные пожарные машины с лестницами. (М. А. Булгаков).
(Невосклицательное, повествовательное бессоюзное сложное предложение. Состоит из 4-х частей. Вторая - четвертая части раскрывают содержание первой. Части предложения связаны не только по смыслу, но и интонационно, видо-временным единством глаголов сказуемых (прошедшее время, несовершенный вид), повторяющимся обратным порядком слов внутри первого, второго и третьего простых предложений в составе сложного, однотипностью простых глагольных сказуемых).
[= -]: [ = и = -], [ = -], [ = -].
-
Этап всесторонней проверки знаний.
(слайд 3).
- Прочитайте предложения, объясните знаки препинания, укажите виды связи.
Мы, когда любим, то не перестаем задавать себе вопросы: честно это или нечестно, умно или глупо (А. П. Чехов).
(Подчинительная и бессоюзная связь).
Если мы с нетерпением чего-то ждем, минуты невыносимо тягучи, а если боимся опоздать, то они тают мгновенно (А. Аверченко).
(Подчинительная и бессоюзная связь).
- Почитайте текст (текст у каждого ученика).
Село пос…ление оседлых жителей в названии которого порой сохраняется имя его основателя например село Петровское село Ивановское. Село деревня с церковью в которой церковники вели регистрацию рождения вступление в брак кр…щение детей обряды отп…вание усо…ших. Сельцо небольшое селение в два три дома. Селище большое село состоящее из нескольких деревень иногда со своими церковными пр…ходами. Выс…лки часть домов отделившихся от общего числа.
Сельцо как усадьба начало складываться в ХVIII веке. Его хозяева бароны Корфы были известными членами Петербургского «Собрания сельских хозяев» начиная с его возникновения в 1864 году и до революции. Они жили в деревне вели хозяйство спосо…ствовали развитию промыслов создали парк с купальней. В деревне Раскулицы х…р…нили ро…ственников баронов Корфов и Врангелей. На р…довом кла…бище красовались мраморные надгробья впоследствии ра…грабле…ые.
Учащиеся выполняют задания к тексту:
- О чем текст? Найдите на карте эти населенные пункты.
- Как можно озаглавить текст?
- Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
Учащиеся проверяют текст, объясняют написание слов с пропусками, постановку знаков препинания (слайд 4 - 6).
СЕЛЬЦО.
Село - поселение оседлых жителей, в названии которого порой сохраняется имя его основателя, например, село Петровское, село Ивановское. Село - деревня с церковью, в которой церковники вели регистрацию рождения, вступление в брак, крещение детей, обряды, отпевание усопших. Сельцо - небольшое селение в два-три дома. Селище - большое село, состоящее из нескольких деревень, иногда со своими церковными приходами. Выселки - часть домов, отделившихся от общего числа.
Сельцо как усадьба начало складываться в ХVIII веке. Его хозяева, бароны Корфы, были известными членами Петербургского «Собрания сельских хозяев», начиная с его возникновения в 1864 году и до революции. Они жили в деревне, вели хозяйство, способствовали развитию промыслов, создали парк с купальней. В деревне Раскулицы хоронили родственников баронов Корфов и Врангелей. На родовом кладбище красовались мраморные надгробья, впоследствии разграбленные.
ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ:
-
Выпишите предложения с причастным и деепричастным оборотом.
-
Дайте характеристику сложным предложениям (устно).
-
Выполните синтаксический разбор двух предложений.
-
Задание на дом.
- Запишите предложения, выполните синтаксический разбор, составьте схемы предложений.
1. Запись под диктовку:
Одно затрудняло ее: она попробовала было пройти по двору босая, но дерн колол ее нежные ноги, а песок и кумушки показались ей нестерпимы (А. С. Пушкин).
Последние три года в жизни князя Андрея было так много переворотов, что его странно и неожиданно поразило при въезде в Лысые Горы точно то же течение жизни (Л. Н. Толстой).
2. Индивидуальное задание для слабых учеников (записывают с экрана).
(слайд 7)
Князь Андрей редко смеялся, но зато когда он смеялся, то отдавался весь своему смеху (Л. Н. Толстой).
Не можешь - научим, не хочешь - заставим.
-
Итоги урока.