7


Урок развития речи в 8 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок развития речи по русскому языку в 8 классе

Тема: Устное сообщение о языке и культуре речи (о нормах литературной речи, о законах и правилах

общения) с элементами сравнения и обобщения)

Цель: повторить с учащимися знания о нормах литературной речи, о правилах общения; уметь сравнивать и

обобщать знания, строить диалоги

План урока:

  1. Организационный момент - 3 мин.

  2. Работа над темой урока - 40 мин.

  3. Итоги урока - 1 мин.

  4. Домашнее задание - 1 мин.

Ход урока:

  1. Учитель: Ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами поговорим о том, что такое культура речи, каковы правила общения, будем устно составлять диалоги.

  2. 1)Учитель: Для начала давайте с вами вспомним все, сто мы знаем о русском языке.

Ученик: Это государственный язык России, он служит средством межнационального общения. Им владеет свыше 250 миллионов человек. Русский язык вместе с английским, французским, испанским и китайским является официальным языком ООН.)

Учитель: Богатство любого языка определяется богатством словаря. К примеру, словарь Даля содержит более 200 тысяч слов. Словарный запас А.С.Пушкина - более 21 тысячи слов, С.А.Есенина - 18890 слов, Н.В.Гоголя - около 10 тысяч слов. Персидский поэт и мыслитель 12 века Саади сказал:

Умен ты или глуп,

Велик ты или мал,

Не знаем мы, пока

Ты слово не сказал.

Есть такие писатели, как Ильф и Петров. Они написали произведение «12 стульев». В нем героиня Эллочка обходилась всего 30 словами.

2) А теперь выполним такое задание: запишите фразеологизмы, отгадав некоторые моменты. По первым буквам этих слов вы и поймете то, о чем мы с вами будем говорить дальше.

А) Попал как (курица) в ощип.

Б) (Устами) младенца глаголет истина.

В) (Легок) на помине.

Г) (Тришкин) кафтан.

Д) Двух зайцев разом (убить).

Е) Разинуть (рот).

Ж) (Ахиллесова) пята.

З) На скорую (руку).

И) Держать в (ежовых) рукавицах.

К) Растет не по дням, а по (часам).

Л) (Ищи) ветра в поле.

Учитель: Итак, ребята, что у вас получилось? О чем мы с вами будем говорить дальше?

Ученик: Культура речи.

Учитель: Правильно. А что же такое культура речи?

Ученик: Это правильная, грамотная речь.

Учитель: Молодцы. Давайте с вами запишем понятие культура речи.

Культура речи - это степень соответствия речи нормам литературного языка. Нормы бывают лексические, грамматические, пунктуационные, орфоэпические, стилистические. А что вы можете сказать о качестве культуры речи?

Ученик: Это правильность подбора слов, логичность, уместность.

3) Учитель: Молодцы, ребята. А сейчас следующее задание: составьте устно и разыграйте два диалога, один из которых с учетом норм литературного языка, а другой без учета культуры речи. (Ученики некоторое время готовятся, о затем желающие разыгрывают перед классом свои диалоги).

4) Учитель: Ребята, послушайте, пожалуйста, четверостишье и скажите, выдержана ли в нем культура речи:

Почему, блин, говорят мне,

Что язык мой засорен, блин.

Я по типу все ж не ламер,

Я рулезный, клевый, модный.

(Ламер - человек, плохо разбирающийся в компьютерном деле).

</ 5) Учитель: Как вы думаете, можно ли жаргонные слова или сленг считать культурной речью? Например: Втыкайтесь в нашу батву, зарубайте фишку и давайте не будем гнать картину.

Ученик: Это больше напоминает речь уголовников, а не культурных людей.

6) Учитель: Сейчас я вам прочитаю небольшой текст. Скажите мне, пожалуйста, есть ли в нем нарушения качества культуры речи?

Лето. Море. Жара. Чудесно!

Ученик: Нарушения нет, но речь должна быть еще и выразительной).

Д.з.- Сделать так, чтобы этот текст стал выразительнее (то есть написать мини-сочинение, чтобы в нем присутствовали эти слова).





,



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал