7


  • Учителю
  • УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА Связная речь. Речевое общение. Культура речи. Культура общения

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА Связная речь. Речевое общение. Культура речи. Культура общения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык

5 класс

Краткосрочное планирование № 3

Тема урока

Связная речь. Речевое общение. Культура речи. Культура общения.

Цель урока

Ученик владеет нормами устного и письменного литературного языка (правилами произношения, ударения, словоупотребления, грамматики, стилистики).

Ученик умеет использовать выразительные средства языка в различных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи.

Ученик совершенствует язык как инструмента культуры.

Задачи

совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки; воспитывать чувство уважения к русскому языку.

Результаты учебной деятельности

Учащиеся знают, что общение возможно при наличии адресата; осознают значение вежливости в общении, знают этикетные формулы и используют их, умеют проявлять доброжелательность с помощью вербальных и невербальных средств.

Источники, оснащение и оборудование

Русский язык: учебник для 5 кл. общеобразоват. шк. с рус.обуч. Т.Н.Андриянова, О.Н.Суслова.- Астана: «Арман - ПВ», 2015, сообщения учащихся, кружочки для рефлексии



Ключевые идеи

Язык, речь,общение

Модули

Новые подходы в преподавании и обучении, обучение критическому мышлению, оценивание обучения и оценивание для обучения.

Формы организации

Индивидуальная, фронтальная, групповая, парная, коллективная

1.Мотивационный этап:









Знание



Деятельность учителя

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.

-Здравствуйте, ребята!

Урок начинает с настроя на урок «Комплимент». Предлагает ученикам сделать комплименты друг другу

Вопрос и задание учащимся.

Раскройте смысл пословиц и поговорок.

Слово - серебро, молчание - золото. Язык мой - враг мой. Мели, Емеля, твоя неделя. Ласковым словом и камень растопишь.

Как данные изречения связаны с темой сегодняшнего урока

Ассоциативный куст к слову «РЕЧЬ»



Устная письменная

монолог РЕЧЬ диалог

Чтение письмо говорение

Деятельность учащихся



Приветствуют учителя,делают комплименты

Проверяют наличие учебников, тетрадей.



Учащиеся определяют тему урока

Слушают и отвечают на вопросы учителя

Записывают число в тетради

















Дети отвечают на вопросы, опираясь на полученные ранее знания

Составляют асоциативный куст

Реализация домашнего задания

Ребятам были даны задание:

подготовить пословицы и поговорки о языке, знании и т дОценивание:

«Устная похвала» и жетонами «Молодец или Умничка»







Операционный этап:

Понимание









Слово учителя.

Речь - великое чудо. Она даёт людям возможность общаться и познавать окружающий мир. Общение же даёт возможность вместе работать, обмениваться мыслями и опытом. Речь невозможна без языка, а язык - без речи.

Речь - это общение с помощью языковых средств.

Язык - система средств (слов, словосочетаний, предложений, текста), которые существуют для общения.

А знаете ли вы, как относились к языку в давние времена? Перенесёмся на минуту в Древнюю Грецию и послушаем разговор двух людей: рабовладельца Ксанфа и его раба - первого баснописца Эзопа.

- Я велел тебе, Эзоп, купить на базаре самую дорогую в мире вещь. Где она?

- Вот, мой господин. Это - язык!

- Почему язык? Неужели ты считаешь, что это самая дорогая в мире вещь?

- Да, мой господин. Разве может быть в мире что-нибудь дороже языка? Язык - это первое слово ребёнка: «мама», «солнце», «цветок». Язык даёт нам возможность понимать друг друга. Язык - это целый мир.

- Ну хорошо! Я велел тебе купить и самую дешёвую вещь в мире.

- Вот она, мой господин!

- Снова язык?!

- Да. Язык - это самая дешёвая вещь в мире. Язык может служить вражде и ненависти, быть орудием клеветы.

Трудно не согласиться с Эзопом. Подаренная нам возможность говорить обязывает ко многому.

Чтобы общение приносило радость, нужно вырабатывать навыки общения. Важно проявлять внимание и уважение к тому, с кем вы говорите, кому пишете, то есть к адресату речи.

Язык - система фонетических, лексических и грамматических средств, являющихся орудием выражения мыслей, чувств, волеизъявлений служащая важнейшим средством общения людей.

Знакомит ребят со словарным словом

Речь - это язык в действии, в конкретном употреблении во время общения людей друг с другом

Речь - деятельность говорящего, использующего средства общения с другими членами данного языкового коллектива и обращения к самому себе.

Речевое общение - это форма взаимодействия двух или более людей посредством языка.





Слушают учиеля













Применение



ВОУД























Речь

Монологическая диалогическая (от греч. монос-«один» (от греч. диа-«между»

и логос -«речь») и логос «речь»)

Ученикам предлагаю составить диалог «Разговор по телефону»

Для себя учитель отмечает ребят с хорошими ответами для отметки за урок







Составляют схему











Составляют диалог, работают в парах Оценивание: приема «Большой палец руки»

Палец: вверх- справились хорошо, понравилось

в сторону - не совсем справились с заданием наполовину.

вниз - не справились с заданием.



Разминка

Попробуем с помощью мимики передать различное состояние людей: удивление, восторг, печаль, недовольство, радость.



С помощью мимики передают различное состояние людей: удивление, восторг, печаль, недовольство, радость.





Упражнение 12, страница 9

ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ

1. Помните о цели общения. Оно должно быть полезным и приятным.

2. Будьте всегда вежливы, употребляйте контактные этикетные выражения, не забывайте называть собеседника по имени или имени и отчеству.

3. Не перебивайте собеседника.

4. Не говорите слишком много о себе.

5. Учитывайте возраст, характер, интересы адресата речи.

6. Помните: улыбка - важнейшее средство общения.

Работают по учебнику, составляют правила общения

Инструктаж домашнего задания

</ Упражнение 13, страница 10 . Знать теорию

ПОЛИЛОГ-???

Записывают задание в дневники

Итог урока

Вопросы для самоконтроля

-Что такое речь? Формы речи? Чем отличается устная форма речи от письменной? Что такое диалог, монолог, полилог?

Отвечают на влпросы

Рефлексивный анализ

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА Связная речь. Речевое общение. Культура речи. Культура общения

Учащиеся определяют степень освоения темы.

Рефлексия учителя

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА Связная речь. Речевое общение. Культура речи. Культура общения

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал