- Учителю
- Повторение по теме 'Имя существительное' в 6 классе
Повторение по теме 'Имя существительное' в 6 классе
МБОУ СОШ д.Курманаево
МР Аургазинский район РБ
ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
Разработала и провела
Мулюкова Л.Р.
ТЕМА: Повторение по теме « Имя существительное»
Цель:
-
Повторить и систематизировать полученные сведения об имени существительном. Отработать морфологические нормы употребления имен существительных и акцентологические нормы.
-
развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся; эколого-патриотическое воспитание;
-
Формировать эколого-патриотическое воспитание
Ход урока.
I. Орг. момент:
- Записать число. Классная работа.
II. Актуализация знаний:
1.Определите тему по начальным буквам полученного ответа:
-
Раздел науки о языке, изучающий постановку знаков препинания.
-
Пропущенная буква в слове р…сток.
-
Главные и …. члены предложения.
-
Подлежащее и сказуемое выражено именем существительным в именительном падеже - ставится…
-
Слова, называющие того, к кому обращаются с речью ….
-
Согласная, стоящая в алфавите после буквы П
-
Пропущенная буква в слове за рощ…й
-
Пропущенная буква в слове чудес…ый
-
Не ставится запятая при однородных с неповторяющимся односложным союзом …
-
окончание в слове на урок…
2. Подумайте, какая цель стоит перед нами? ( формулируют цель урока)
3. Когда происходит открытие?
Надо, чтобы учиться было радостно, трепетно и победно. (Эпиграф к уроку)
Б. Житков
4. Орфоэпическая разминка: списать, расставить ударения
Красивее Километр
*Магазин Досуг
*Музей Квартал
*Углубить Звонит
5. Орфографическая разминка: спишите, вставляя пропущенные буквы:
-
М…ршрут
-
Пут…шествие
-
Б…седовать
-
М…чта
-
Фотоа…рат
-
Пр…вал
? Какой темой объединены слова?
- Путешествие.
- Действительно, мы сегодня на уроке отправляемся в путешествие. Как вы считаете, куда?
- По одной из улиц Морфологии - Имя существительное.
III. Сейчас мы с вами проверим наши теоретические знания об имени существительном.
ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО… (СЛАЙД № 1)
Если верите, ставите + напротив цифры; если не верите, ставите --
IV. Выполнили? Проверим. (Слайд №2)
V. Вспоминаем склонение существительных. (Слайд №3)
--__Сколько склонений у существительных?
-- Какие существительные относятся к 1 склонению? Какие окончания?
-- А какие существительные у 2 склонения, какие окончания они имеют?
-- Что знаем про 3 склонение?
IV. Вопрос классу: что надо знать, чтобы правильно писать безударное окончание существительного? (Слайд №4)
V. Вот сейчас мы с вами и проверим : какие гласные нужно писать в окончаниях существительных в единственном числе. (Слайд №5)
(Ученики подбирают слова к каждому склонению и изменяют по падежам. Высвечивают окончания.). Делаем выводы.
1скл. Д.П. = П.П. ---Е; 3 СКЛ. Р.П. = Д.П. = П.П. = И; сущ. на -ИЯ : Р.П. =Д.П. = П.П.-И.
VI. Задание: вставить буквы в словах: без ошибк…, на пароход…, в пол…, около площад…, в роскош…, к рощ… . (Слайд №6) ВЗАИМОПРОВЕРКА.
VII. Физминутка. (Круговые движения глазами.) (Слайд №7)
VIII. - Ребята, какой праздник приближается, стучит к нам в окно?
(Ответы детей.)
-- Конечно, мы все ждём его. На предыдущем слайде кто был изображён?
-- Ребята, вам 3 минуты времени должны описать СНЕГОВИКА.
IX. Проверка работ.
X. Вопрос классу: у существительных какого склонения пишется Ь ? (Слайд №8)
XI. Вспоминаем о правописании О -Ё после шипящих . (Слайд №9)
-- Списать, расставить ударение и сделать вывод.
ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ: ночная тишь, запечатать сургучом, с первым лучом, пробили полночь, помощь товарища, волшебный меч, решение задач,посеяли рожь, с тучных пастбищ, с экипажем корабля, уколоться спицей, с чёрной курицей, налог на роскошь, с футбольным мячом, укол шприцем.
XII. Вып.упр. по учебнику --упр.249.
XIII. Выводы, оценки с комментариями.
XIV. Дом.зад.: написать лингвистическую сказку об имени существительном.