- Учителю
- Урок русского языка в 6 классе Самая красивая часть речи в русском языке
Урок русского языка в 6 классе Самая красивая часть речи в русском языке
МБОУ «Каменская основная общеобразовательная школа»
Урок русского языка в 6 классе по теме
«Самая красивая часть речи в русском языке»
Автор разработки:
учитель русского языка и литературы
I квалификационной категории
Худайбердиева Наталья
Махматкуловна
д. Н. Каменка, 2016 г.
Цели урока:
Личностные:
-
Стремление к речевому самосовершенствованию;
-
расширение словарного запаса.
Метапредметные:
-
П: умение вести самостоятельный анализ текста;
-
Р: способность определять цель предстоящей деятельности и оценивать достигнутые результаты;
-
К: продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослым при выполнении поставленных задач.
Предметные:
базовый уровень:
1)проводить анализ текстов с указанием средств выразительности (эпитеты, синонимы);
2)создавать собственный текст художественного стиля (описание цветка);
Повышенный уровень:
-
опознавать основные выразительные средства морфологии в художественной речи;
Оснащение урока:мультимедиапроектор, экран, компьютер, доска, карточки с текстами, магниты, карта урока, презентация, видеоролик, цветок, карточки со словами, палитра, маркеры.
Тип урока:урок открытия новых знаний
Ход урока
1. Организационный момент (самоопределение к деятельности) - 1 мин.
- Здравствуйте, мои друзья!
Приглашаю в путешествие вас я.
По стране Морфология,
К острову…
Что это за остров, вы узнаете, если посмотрите на тему урока.
1 слайд. «Самая красивая часть речи в русском языке»
2. Мотивационный момент- 4мин
- Ребята, какие вопросы у вас возникли по теме урока?
(Д: Какая самая красивая часть речи?)
На доске прикрепляется карточка с вопросом какая?
(Д: Почему это часть речи самая красивая?)
На доске прикрепляется карточка с вопросом почему?
(Д: Где, как, зачем используется эта часть речи?
На доске прикрепляется карточка с вопросами где?зачем? как?
- Мы отправимся в путешествие на красивом корабле. 2слайд
- Сегодня вы будете не просто путешественниками, а исследователями, а я вашим наставником и другом.
- Ребята, но мы не знаем с вами, как добраться до этого острова. Что нам нужно взять в наше путешествие по стране Морфология? (Д: знания и карту)
- Верно. У каждого из вас на парте лежит карта. На ней выделены остановки, которые мы с вами будем делать (На доске прикрепляется карта).
Я предлагаю вам работать в паре. Раскрашивая флажок, оценивайте свою работу. Значение цвета на карте дано. Итак, вы готовы оправиться в путь? Тогда всем нам попутного ветра!
3. Актуализация знаний 3 мин
З слайд 1остановка -Зимний лес (остановка отмечается магнитом на большой карте)
Послушайте текст И. Соколова-Микитова. (карточки с текстом №1 у ребят на партах)
Красив, чудесен русский лес зимою. Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей. Высокие вершины елей унизаны ожерельем лиловых шишек.
С веселым свистом перелетают с ели на ель, качаются на шишках стайки красногрудых клестов.
- Красивая картина, не правда ли? Взгляните на слайд.
- Благодаря словам какой части речи текст получился такой красивый?
- Найдите и выделите маркером прилагательные в тексте.
- Прочитайте найденные имена прилагательные.
- Исследователи, а зачем автор, описывая зимний лес, использовал в тексте так много прилагательных?
(Д: имена прилагательные придают описанию зимнего леса не только точность и меткость, но образность, яркость, выразительность, передают настроение писателя)
На доске прикрепляются карточки со словами: образность, яркость, выразительность, настроение.
4 слайд Оцените свою работу.
4. Введение нового знания. 2 мин
- Отправляемся дальше.
2остановка Прикрепляю Краски природы.
- У меня для вас есть ларец, оставленный морскими пиратами. Как вы думаете, что там? ( Д: драгоценности, бриллианты…)
- Правильно. Только это такие драгоценности, без которых наш мир был бы тусклым. Это краски природы. ( Каждая пара получает палитру)
- А вы помните, что такое синонимы?
(Синонимы - близкие по значению слова)
У каждой пары палитра. Подберите синоним или синонимы к данным видам цвета.
-
Красный
-
Синий
-
Желтый
-
Зеленый
5.Фиолетовый
6. Коричневый
7. Оранжевый
5. Слайд. Самопроверка.
-
Красный (алый, багровый, огненный, кровавый, пурпурный)
-
Синий (васильковый,бирюзовый, морской)
-
Желтый (золотой, солнечный, янтарный)
-
Зеленый (изумрудный, салатовый)
5.Фиолетовый (баклажановый, сиреневый, лиловый)
6. Коричневый (кофейный, шоколадный)
7. Оранжевый (морковный)
8. Серый (стальной)
9. Голубой (небесный, лазурный ) Оцените свою работу.
- Как синонимы-прилагательные обогащают нашу речь? (устраняют повторы, делают нашу речь ярче, выразительнее)
На доске прикрепляются карточки: синонимы-прилагательные, устраняют повторы, делают речь ярче, выразительнее.
6 Слайд Оцените свою работу.
5. Воспроизведение нового материала. 4 мин
- Наш корабль мчится дальше. 3 остановка - Красочные слова.
- Исследователи, прочитайте текст №2. Подчеркните в нем эпитеты. Что такое эпитет, написано после текста.
Федор Тютчев -
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,-
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой...
Назовите эпитеты.
Ребята,зачем эпитеты-прилагательные нужны в текстах художественной литературы? (Д: Эпитеты позволяют сделать нашу речь ярче, эмоциональнее)
На доске прикрепляются: эпитеты-прилагательные, речь яркая, эмоциональная. Оцените свою работу.
-
Первичное закрепление
- Отправляемся дальше. Мы приближаемся к нашему острову.
4 нашаостановка - Самый красивый цветок.
- Я предлагаю вам послушать текст.
Чтение текста №3 учителем -1мин
На полянку попадают лучи яркого весеннего солнышка. Волшебный свет будто впитывает в себя каждый из расположенных на веточке колокольчиков ландыша. Цветок при этом меняется. Он начинает словно светиться изнутри.
Распускаться цветочки начинают снизу. И часто на верху веточки можно увидеть сжатые в маленький комочек белоснежные бутоны. Они ожидают ласкового прикосновения солнышка. Оно вот-вот дотронется до них своим лучиком. Бутоны раскроются, и белоснежные цветы наполнят окружающее пространство неповторимым ароматом, похожим на аромат жасмина. Ландыш, без всякого сомнения, можно назвать настоящим украшением весеннего леса, ведь невозможно равнодушно пройти мимо нежных цветков, похожих на белоснежный жемчуг. А после того как колокольчики отпадут, на их месте появятся похожие на шар ягоды оранжево-красного цвета.
- Такое красивое описание ландыша я нашла в Интернете. А сможете ли вы так красиво описать другой цветок? (Д: да)
- А теперь предлагаю вам посмотреть внимательно видеоролик.
Просмотр видеоролика «Роза» 1мин 5-6 слайды
- Учитель достает розу и ставит цветок в вазу.
4 слайд Роза.
- Королева цветов перед вами. Сейчас поработайте самостоятельно в своих картах. Опишите увиденный цветок. У вас 7 мин.
Чтение 2-ух работ (3 мин)
6. Рефлексия деятельности на уроке - 2 мин 7слайд
- Дорогие исследователи, вот мы и на острове. Предлагаю вам закончить предложения.
1) Самая красивая часть речи в русском языке - … (Д: имя прилагательное)
2) Имя прилагательное - это самая красивая часть речи, потому что прилагательные придают художественному тексту не только точность и меткость, но и… (Д: образность, яркость, выразительность, передают настроение писателя)
3)Синонимы-прилагательные обогащают нашу речь,придаютей… (Д: выразительность, устраняют повтор слов)
4)Эпитеты-прилагательные позволяют сделать нашу речь…(Д: ярче, эмоциональнее)
7.Подведение итогов урока.
8 слайд
-Подсчитайте количество красных и зеленых флажков. Если преобладают красные флажки, то все получилось. Если количество равное, я старался, но еще есть над чем поработать. Если преобладающий цвет зеленый, то у меня есть еще затруднения. Мне еще нужно потрудиться.
Наше путешествие закончено. Я благодарю вас за плодотворную работу. Желаю дальнейших творческих успехов при создании собственных текстов.
Приложение
Текст №1
Красив, чудесен русский лес зимою. Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей. Высокие вершины елей унизаны ожерельем лиловых шишек.
С веселым свистом перелетают с ели на ель, качаются на шишках стайки красногрудых клестов. (И. Соколов-Микитов)
Текст №1
Красив, чудесен русский лес зимою. Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей. Высокие вершины елей унизаны ожерельем лиловых шишек.
С веселым свистом перелетают с ели на ель, качаются на шишках стайки красногрудых клестов. (И. Соколов-Микитов)
Текст №1
Красив, чудесен русский лес зимою. Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей. Высокие вершины елей унизаны ожерельем лиловых шишек.
С веселым свистом перелетают с ели на ель, качаются на шишках стайки красногрудых клестов. (И. Соколов-Микитов)
</ Текст №2
Федор Тютчев
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,-
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой...
Текст №2
Федор Тютчев
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,-
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой...
Текст №3
На полянку попадают лучи яркого весеннего солнышка. Волшебный свет будто впитывает в себя каждый из расположенных на веточке колокольчиков ландыша. Цветок при этом меняется. Он начинает словно светиться изнутри.
Распускаться цветочки начинают снизу. И часто на верху веточки можно увидеть сжатые в маленький комочек белоснежные бутоны. Они ожидают ласкового прикосновения солнышка. Оно вот-вот дотронется до них своим лучиком. Бутоны раскроются, и белоснежные цветы наполнят окружающее пространство неповторимым ароматом, похожим на аромат жасмина. Ландыш, без всякого сомнения, можно назвать настоящим украшением весеннего леса, ведь невозможно равнодушно пройти мимо нежных цветков, похожих на белоснежный жемчуг. А после того как колокольчики отпадут, на их месте появятся похожие на шар ягоды оранжево-красного цвета.
Текст №3
На полянку попадают лучи яркого весеннего солнышка. Волшебный свет будто впитывает в себя каждый из расположенных на веточке колокольчиков ландыша. Цветок при этом меняется. Он начинает словно светиться изнутри.
Распускаться цветочки начинают снизу. И часто на верху веточки можно увидеть сжатые в маленький комочек белоснежные бутоны. Они ожидают ласкового прикосновения солнышка. Оно вот-вот дотронется до них своим лучиком. Бутоны раскроются, и белоснежные цветы наполнят окружающее пространство неповторимым ароматом, похожим на аромат жасмина. Ландыш, без всякого сомнения, можно назвать настоящим украшением весеннего леса, ведь невозможно равнодушно пройти мимо нежных цветков, похожих на белоснежный жемчуг. А после того как колокольчики отпадут, на их месте появятся похожие на шар ягоды оранжево-красного цвета.