7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Словообразование имен существительных' 1 урок

Конспект урока 'Словообразование имен существительных' 1 урок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока для 6 класса на тему

«Словообразование имен существительных»

Цели: формирование представления о способах образования имен существительных, умения выполнять словообразовательный анализ, образовывать слова по готовым морфемным моделям, расширение знаний в лексикографической области, развитие монологической речи.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Введение темы и цели урока.


Терминологический диктант: морфема, приставка, корень, суффикс, производящая основа, словообразование. (1 ученик - у доски, остальные - в тетради; параллельно 3 ученика работают на карточках)

  • Какое из этих понятий объединяет все остальные? (Словообразование)

  • Сформулируйте тему нашего урока. (Словообразование имен существительных)

  • А для чего нам необходимо знать, как образовано существительное? (Для правильного написания)

  • Цель нашего урока: понять, как могут быть образованы существительные, и научиться выполнять словообразовательный анализ.


  1. Введение нового материала и первичное закрепление.

  • А что нам нужно знать и уметь для работы над этой темой? (Морфемный разбор)

  • Проверим вашу готовность. Выполните морфемный разбор следующих слов: сотрудники, пригород, больница, подбородок. (1 ученик - у доски, остальные в тетради)

  • Какие морфемы мы выделили? Какие из них участвуют в образовании новых слов? (Приставка, суффикс)

  • А что насчет окончания? (Это не словообразующая, а формообразующая морфема)

  • Итак, исходя из того, что в словообразовании участвуют приставка и суффикс, мы можем сразу, не заглядывая в учебник, назвать два самых распространенных способа словообразования. (Приставочный и суффиксальный)

- Определите, каким способом образовано существительное содружество. (Это не приставочный и не суффиксальный способ) А какой? (Приставочно-суффиксальный) Итак, если слово образовано одновременным присоединением приставки и суффикса, мы имеем дело с приставочно-суффиксальным способом


  1. Работа с учебником

Прочитайте правила на стр. 50-51

Выполните упражнение 114. Выпишите однокоренные слова.

Собака- собачка-собачонка

Рассмотрите упражнение 115. Объясните почему это словообразовательная цепочка


Упражнение 116. Составьте словообразовательные цепочки

  1. Работа с лингвистическим текстом. (Стр. 53, упр. 117):

Прочитайте текст.

  • Что нового вы узнали из текста об образовании слов?

  • Как вы поняли, что называется словообразовательными моделями?

  • Составьте по 2 - 3 слова по моделям, данным в тексте (баянист - баянистка; фигурист - фигуристка; серостью, сытостью.)


  1. Итог урока

  • Сегодня мы с вами рассмотрели 3 способа образования слов с помощью морфем. Расскажите о них друг другу в парах. (Парная работа. Затем один рассказывает в виде монологического высказывания перед классом)

  • Но есть еще один способ образования имен существительных. Подумайте, как образовалось, например, само слово словообразование. (Два корня, соединение, сложение) Вот о способе сложения мы и поговорим подробнее на следующем уроке.

  1. Домашнее задание

Упражнение 119, 120,



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал