- Учителю
- Урок русского языка в 10 классе 'Слоговой принцип русской орфографии'
Урок русского языка в 10 классе 'Слоговой принцип русской орфографии'
Класс: 10
Урок № 3
Тема: Слоговой принцип русской орфографии. Графические средства выделения слов и др.; приемы использования ненормативного написания слова, эмфатическое ударение; пунктуация как средство создания эзоповского языка.
Цели:
-
Познакомить учащихся со слоговым принципом русской орфографии и проследить его функционирование в русском языке.
-
Провести словарную и орфографическую работы, направленные на повышение грамотности учащихся.
-
Развивать воображение, мышление, речь учащихся.
-
Воспитывать любовь и уважение к русскому языку.
Тип урока: изучение.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
2. Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания. Стр.20. упр.32 (№1), и упр. 51 (№ 1 и 4)
Работа у доски:
Конкурс «Кто грамотнее?» (у доски работают два ученика)
Дисциплина, артиллерия, гуманизм, интеллигент, водоизмещение, катастрофа, доблесть, мужество, патриотизм, неприемлемый, радиотехника, гидроакустика, меридиан, радиолокация.
3. Изучение нового материала.
Между звучанием слова и его значением нет прямой связи. Однако поэты и писатели иногда используют звуки речи для передачи природных звуков. Это явление называется звукопись. Знакомство с правилами на стр. 21
Задание 1: Найдите в толковом словаре значения слов: эмфатическое ударение, эзоповский язык и слоговой принцип.
4. Закрепление.
Задание 2: Стр.21 упр.35.
Устно. Прочитайте вслух стихотворения. Определите в каждом отрывке, какие звуки повторяются.
- С какой целью автор повторяет эти звуки?
Задание 3: Стр.22 упр.37
Прочитайте, озаглавьте текст. Выпишите слова, обозначающие звуки природы. Выпишите слова с приставками на з, с. Объясните их написание.
*оПЯТЬ ЕНТ: (5 вопросов ЕНТ)
1. Укажите слова с пропущенной буквой о:
А) ж..ны, ч..лка
В) ч..рт, ш..пот
С) изж..га, обж..ра +
Д) ж..лудь, ж…лоб
Е) ш..л, щ..лка
2. Слово с пропущенной буквой о:
А) печ..т
В) стереж..т
С) разожж..т
Д) зайч..нок +
Е) звездоч..т
3. В корне слова пишется буква ш:
А) выдер..ка
В) варе..ка
С) бума..ка
Д) руба…ка +
Е) но..ка
4. Определите основание употребления ь в слове «мельче»:
А) мягкость согласного +
В) существительное мужского рода
С) перед Е,Ё, Ю, Я внутри слова
Д) существительное женского рода
Е) иноязычное слово
5. Слово с пропущенной буквой о:
А) горош..к
В) капюш..н +
С) кусоч..к
Д) платоч..к
Е) дубоч…к
-
Итог урока.
- Что же такое «звукопись»?
- Что представляет собой слоговой принцип русского языка?
Выставление оценок с комментарием.
6. Домашнее задание.
Стр.26. упр.50
Выучить правила.
-
Рефлексия.
«Цветные карточки».
У учащихся две карточки: синяя и красная. Они показывают карточку в соответствии с их настроением в начале и в конце урока. В данном случае можно проследить, как меняется эмоциональное состояние ученика в процессе занятия.