- Учителю
- Виды предложений по цели высказывания
Виды предложений по цели высказывания
Разработка урока русского языка в 5-м классе по теме «Виды предложений по цели высказывания».
Класс:5
Школа №25 Ленинского городского округа г.Уфы
Цели:
- ознакомить учащихся с видами предложений по цели высказывания; научить распознавать предложения по цели высказывания;
- развивать творческие способности учащихся; научить использовать разные по цели высказывания предложения с учетом речевой ситуации.
- воспитывать уважительное, вежливое отношение к окружающим.
Планируемые результаты
-
Личностные: создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности; создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.
-
Предметные: распознавать виды предложений по цели высказывания; моделировать предложения в соответствии с коммуникативной задачей; употреблять и х в речевой практике.
-
Регулятивные: формировать умение формулировать тему урока, цель урока, умение принимать и сохранять учебную задачу;
-
Коммуникативные: развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли, сохранять и развивать умение сотрудничать в группе, отвечать на вопросы, слушать и слышать, формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Оборудование: учебник «Русский язык» 5 класс (авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.)
Тип урока: формирование умений и навыков.
Ход урока
-
Организационный момент
«Мы будем внимательны друг к другу и словам, которые будем произносить».
Число, классная работа.
Орфографическая минутка. (на слайде)
Дано выражение Сервантеса. Беседа.
Сегодня на уроке соединятся две школы: грамматики и вежливости. Поэтому давайте будем предельно вежливыми и грамматически подкованными.
II этап. Актуализация знаний.
Работа с текстом (раздаю текст ученикам.)
Ребята! Вам был задан текст, но я никак не могу понять и разобраться в нем. Может быть, Вы мне поможете?
- Ребята, что мешает вам легко прочитать текст? (Нет знаков препинания в конце предложений.)
А какие знаки препинания вы ставите в конце предложения? Знаете ли вы, почему в конце одних предложений ставится !, ? или .
- Как вы думаете, от чего же зависит выбор знака препинания? Когда лучше поставить точку, а когда - вопросительный знак?
- Работаем над предложениями в тексте: расставьте по мере возможности знаки препинания в конце предложений. (Учитель проходит по рядам и отмечает, что не все знаки расставлены верно)
- Я вижу, что вам не удалось правильно расставить все знаки препинания в конце предложений. Давайте подумаем, что нужно знать и уметь, чтобы выполнить это задание? (Какие бывают предложения по цели высказывания?
III этап. Объяснение новой темы.
Предложения по цели высказывания делятся на три вида. Повествовательное предложение - это такое предложение, которое содержит сообщение, некую информацию. Побудительное предложение - это такое предложение, которое содержит побуждение. Вопросительное предложение - это такое предложение, которое содержит вопрос. Знак препинания зависит от цели высказывания, а не цель высказывания зависит от знака препинания в конце предложения.
- Ребята, почему так важно уметь читать предложения с правильной интонацией? (Потому что интонация помогает определить вид предложения). Учимся выразительно читать предложения разных видов. Упр.
Физкультминутка:
Потрудились - отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
- Составим и запишем три побудительных предложения, в которых вы должны попросить, посоветовать или потребовать вернуть книгу. (Верните мне, пожалуйста, книгу. Верните побыстрее книгу. Вернули бы вы книгу.)
- Что помогает нам смягчить требование? (Слова вежливого обращения)Напоминаю, что слово «пожалуйста» выделяется на письме с двух сторон запятыми.
- Какой вывод мы можем сделать? Побудить к действию мы можем разными способами: попросить, посоветовать, потребовать и приказать, но даже в таких предложениях тон может быть мягким и спокойным. Работа со слайдами
IV. Рефлексия: наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…
Мне больше всего удалось…Что показалось интересным? Мне в жизни это пригодится…Для меня было открытием то, что…Что, на мой взгляд, не удалось? Почему? Что учесть на будущее?
-
Если использовать разные по цели высказывания предложения в сочинениях, то оно получится выразительней;
-
Если говорить с правильной интонацией, то тебя будут лучше понимать;
-
Если использовать слова вежливости и мягкий тон в побудительных предложениях, то можно ни с кем не ссориться и т.п.
</ V этап. Домашнее задание (инструктаж).