7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему: Причастие

Урок по русскому языку на тему: Причастие

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Причастие

Форма урока: урок-практикум



Цели урока:



Обобщение изученного о причастии

Развитие речи обучающихся

Развитие орфографической зоркости

Воспитание речевой культуры

Активизация познавательной деятельности

Воспитание интереса к языку, художественной литературе. (слайд 2)



Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, слайды презентации, раздаточный материал- индивидуальные карточки, тесты, картина К.Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы», учебник по русскому языку для 6 класса под редакцией С.И. Львовой, портрет В.И. Даля «Толковый словарь живого русского языка» В.И.Даля, портрет В.Г. Распутина, отрывок из рассказа «Уроки французского». (слайд 3)

Эпиграф: Не умеющий ходить портит дорогу, не умеющий говорить портит речь.

(Пословица.)

(слайд 4)



Ход урока



1. Организационный момент



2. Сообщение цели урока



Сегодня на уроке мы обобщим сведения о причастии, закрепим знания о правописании причастий, о выделении причастных оборотов запятыми на письме, употреблении причастий в речи.



3. Устная разминка для класса



Что называется причастием? Какие вы знаете причастия? Какова синтаксическая роль причастий? В каких стилях речи уместно активное употребление причастий? (В книжном, в художественной литературе, поэзии.) Какова роль причастного оборота в предложении? (грамотно, красиво выражать свои мысли). Что знаем о правописании причастий?



Владимир Иванович Даль (1801-1872), давая определение причастию в своём «Толковом словаре живого русского языка», писал: «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного». Как вы понимаете это высказывание? (слайд 5)



4. Сообщение нового.



Валентин Григорьевич Распутин

Родился 15 марта 1937 года.

15 марта ему исполнится 75 лет. (слайд 6)

Урок по русскому языку на тему: Причастие

Задание: найти причастия и дать им характеристику (действительные или страдательные, настоящего или прошедшего времени) (отрывок взят из рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского»). (слайд 7)

Над холмами в чистые часы курился воздух, разнося горьковатый, дурманящий запах сухой полыни, ясно звучали дальние голоса, кричали отлетающие птицы. Трава на нашей полянке, пожелтевшая и сморенная, всё же осталась живой и мягкой, на ней возились свободные от игры, а лучше сказать, проигравшиеся ребята.

5. Продолжение работы с классом



Эпиграфом к уроку являются слова из пословицы.



А) Как понимаете эту пословицу?



Б) Есть ли причастия в данной пословице? Что можно сказать об их правописании и их применении?



В) Письмо по памяти.



Записать данную пословицу, графически объяснить написание не с причастиями.



Вывод: надо учиться грамотно, красиво выражать свои мысли, и в этом помогает причастие. (слайд 8)



6. Задание: Синтаксический разбор предложения. Объяснить пропущенные орфограммы, расставить знаки препинания.



Книга созда…ая человеческ… умом является нашим учителем.



Хорош… книга является неиссякаем… сосудом заполнен… человеческ… мыслями.

(слайд 9)

7. Физкультминутка (слайд 10)

А теперь, ребята, встать,



Руки медленно поднять,



Пальцы сжать, потом разжать,



Руки вниз и так стоять.



Наклонились вправо, влево



И берёмся вновь за дело.







8. Объяснительный диктант: (слайд 11)

в данных предложениях вставить пропущенные буквы и недостающие знаки препинания. Объяснить написание причастий.



1) Тонко пахло сладким ароматом листвы поджаре(н,нн)ой на солнце.

2) На ранней заре распахнёшь окно в прохладный сад наполне(н,нн)ый туманом.

3) Окрестные поля усе.(н,нн)ые копнами голы и желты.

4) Багряная листва покрытая морозною росою шуршит в аллее под моей ногой.



9. Тест (н и нн в прилагательных и причастиях). Обвести кружком номер словосочетания, в котором:



А) пишутся нн



1. Свежемороже.. ые овощи, 3.груже…я баржа,



2. Фарширова…ый перец, 4.смышле…ый малыш;



Б) пишется н



1. Варе…ый картофель, 3.Организова…ая шефами,



2. Убра…ые вещи, 4.Потуше…ые огни;



В) пишутся нн



1. Дитя ипуга…о.



2. Огни потуше...ы.



3. Реше…ая задача.



4. Суше…ые ягоды.



Г) пишется н



1. Слома…а ребенком.



2. Броше…ый камень.



3. Искуса…ый комаром.



4. Вытка…ый ковер.



(Взаимопроверка.) (слайд 12)



10. Конструирование предложений (слайд 13)



Задание: Образовать от глагола с зависимым словом причастный оборот. Графически объяснить знаки препинания.



А) Мы вошли в лес (осветить) лучами осеннего солнца.



Б) Березы покрыты золотой листвой (сверкать) на солнце.



В) Прекрасны клены (одеть) в багряную листву.



Г) (Шуршать) под ногами листья печально лежат на дорожках.



Найти причастие по схеме:



Приставка



Корень



Суффикс



Окончание



11. Словарный диктант (слайд 14)



Задание: объяснить написание не со словами: трава (не) скошена,( не)погасший костер, (не )имеющее границ море, (ни)чем не нарушаемая тишина, (ни) с кем не простившийся товарищ.



12. Задание: работа по карточкам (раздаточный материал)



13.Творческая работа по картине Маковского "Дети, бегущие от грозы" (слайд 15)

Урок по русскому языку на тему: Причастие



Цель:



Показать, что с причастиями и причастными оборотами описание картины может быть более ярким и точным.



Задание: По опорным словам и словосочетаниям составить текст.



Гроза (приближающаяся, надвигающаяся…);



Небо (потемневшее…);



Ветер (усиливающийся, налетевший…);



Рожь (желтеющая…);



Дети (испуганные, убегающие…);



Волосы (растрепанные…);



Сердце (замирающее …);



Молния (сверкающая…);



Братишка (обнявший…);



Мостик (прогнувшийся…).



(Можно употреблять свои причастия и причастные обороты)



14. Проверка творческого задания



15. Задание: определить тип и вид связи в словосочетании: белеющий парус, оскорблённый соперником, говоривший невнятно, поющий мальчик, выполнившие упражнение, двигающийся медленно. (слайд 16)

16. Подведение итогов. (слайд 17)

Закончите предложения: 1. Сегодня на уроке я повторил(а) … . 2. Сегодня на уроке я узнал(а) … . Учащиеся читают получившиеся предложения. Ребята! Сегодня на уроке мы повторили изученный материал по теме «Причастие», определили роль причастий в художественном тексте. Спасибо за работу!



17. Домашнее задание: подготовиться к контрольному диктанту.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал