7


  • Учителю
  • Конспект урока Технологическая карта урока по рассказу Паустовского Заячьи лапы

Конспект урока Технологическая карта урока по рассказу Паустовского Заячьи лапы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 41 г. Борзя





















Нравственные уроки рассказа

К. Г. Паустовского «Заячьи лапы».





открытый урок

по литературе в 5 классе

подготовила и провела

учитель русского языка и литературы

Халлиулина Наталья Александровна





























г. Борзя. 2014 год.





Технологическая карта урока.

Ф. И. О.: Халлиулина Наталья Александровна.

Предмет: литература.

Класс: 5 «Г».

Тип урока: урок «открытия» нового знания (изучения нового материала).

Тема урока: Нравственные уроки рассказа К. Г. Паустовского «Заячьи лапы».

Цель урока: Развитие способностей учащихся полноценно воспринимать художественный текст, умения определять тему и главную мысль произведения.

Задачи:

Образовательные:

  • Содействовать формированию навыков осознанного чтения произведения;

  • Формировать навыки анализа текста, определения авторской позиции.

Развивающие:

  • Развивать умение выделять основную мысль, определять тему, идею произведения;

  • Развивать умения и навыки всех видов речевой деятельности;

  • Развивать воссоздающее воображение;

  • Развитие навыков работы в группе;

  • Совершенствование умения давать характеристику персонажу, обогащать словарный запас учащихся;

  • Развитие мыслительных операций.

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость;

  • Воспитывать чувство сострадания, сопереживания, милосердия;

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • формирование чувства сопереживания героям, чувство сострадания, милосердия;

  • формирование умения адекватно оценивать свою работу.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

  • развивать творческое мышление;

  • развивать умение выполнять учебно-познавательные действия, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Регулятивные УУД:

  • уметь принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия и операции;

  • уметь контролировать свою речь при выражении собственной точки зрения по заданной тематики.

Коммуникативные УУД:

  • развивать умение работать в парах, группах;

  • вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения.

Оборудование:

Портрет К. Г. Паустовкого, иллюстрации, мультимедиапроектор, презентация, 6 шляп, карточки с заданиями.





Организационная структура урока.Организа-

ционный

момент, разминка.

Слово учителя:

- Здравствуйте! Посмотрели в глаза своим товарищам и мысленно пожелали добра и удачи друг другу.

На уроках литературы мы учимся не только правильно читать, но и правильно говорить. Чтобы наша речь была яркой, понятной и приятной для других, проведём дыхательную гимнастику:

А) представим себе, что на наши ладони упали снежинки. Мы полюбовались их красотой и решили отпустить их на волю. Наберите воздух в лёгкие. Сдуньте снежинки с руки. (Повторить 3 раза)

Б) А теперь надуваем цветные шарики и украсим класс к празднику. Вдыхаем носом, выдыхаем ртом, пока шарик не надулся (имитация надувания).

Речевая разминка: На экране пословица: «Кто много читает, тот много знает» (слайд № 1).

А) Прочитайте пословицу про себя.

Б) Прочитайте пословицу тихо.

В) Прочитайте пословицу громко.

Г) Прочитайте пословицу с восклицательной интонацией.

Д) Прочитайте пословицу с вопросительной интонацией.

Итак, мы готовы. Отправляемся в путешествие по страницам ещё одного прочитанного нами произведения.

На перемене перед звонком дежурные проверили готовность к уроку у каждого учащегося. Встали, поприветствовали учителя, посмотрели в глаза друг другу, улыбнулись, сели.

Выполняют дыхательную гимнастику: сначала сдувают снежинки с вытянутых вперёд ладоней, затем имитируют надувание шарика.

Выполняют речевую разминку, читая пословицу сначала про себя, затем тихо, громко, с восклицательной и вопросительной интонацией.

Актуали-

зация опорных знаний, проверка домашне-

го задания

Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку послужат слова Жана Лафонтена Орга: «Добро, которое мы делаем другим, добром же служит нам самим» (Слайд №2).

Сегодня мы познакомимся с произведением писателя, о котором Фраерман говорил: «Рассказчик он был превосходный. Настоящий мастер прихотливого, порой непокорного, но всегда великолепного русского языка, учился языку везде - и неустанно учил языку своих многочисленных друзей. Природу он любил как поэт и художник. Он любил природу во всех её проявлениях: и осенний мелкий дождичек, и холодный туман, и сизую росу. Особенно он любил осень и золотой листопад и часто повторял в письмах пушкинские строки: «И с каждой осенью я расцветаю вновь…» Он писал о природе, о животных».

- Я думаю, вы уже догадались, с произведением какого писателя мы будем сегодня знакомиться на уроке.

-Да, Константина Георгиевича Паустовского. (Проецируется портрет - слайд № 3). Какое произведение Паустовского мы уже прочитали?

- Чему учит этот рассказ-сказка?























- Сегодня мы знакомимся с ещё одним рассказом Паустовского. Каким?

Слушают слова учителя, затем отвечают на поставленные вопросы.









































- С произведением Константина Георгиевича Паустовского.



- Рассказ «Тёплый хлеб» (Слайд № 4).

- Рассказ учит тому, что нельзя совершать злые поступки, обижать других.

- чтобы исправить зло, нужно совершить добрый поступок.

- когда люди вместе берутся за дело, им многое по силам.

- человек и природа не разделяемы; человек не должен забывать об этом.

- «Заячьи лапы» (Слайд № 5).

Целепола-

гание.

- Все рассказы Паустовского чему-то учат. Что мы должны выяснить сегодня в процессе работы с рассказом «Заячьи лапы»?

- Должны выяснить, чему учит нас данный рассказ.

- Должны будем дать ответ на вопрос о поступке героев: правильно ли они поступили или их поступок не оправдан, зря только беспокоили людей.

«Откры-

тие» ново-

го знания.

- Итак, рассказ «Заячьи лапы». Как вы думаете, эпиграф связан с этим произведение?

А девизом нашего урока сегодня будут слова: «Способность видеть в обыкновенном чудесное - признак мудрости» (слайд № 6). Как вы понимаете эти слова?

- Если мы сумеем в рассказе увидеть что-то чудесное, ценное, о чём хотел сказать автор, то тоже станем мудрее.

Выявление главной идеи. Сейчас нам предстоит заглянуть в ларец простых истин. Что такое ларец?







- Что хранят в ларцах?

- Правильно (Слайд № 7). Иногда самое простое мы не можем увидеть, узнать, сделать, а оно окажется самым ценным. Что мы положим в шкатулку истин?

- Вчитаемся еще раз в текст рассказа

























Индивидуальная работа. Характеристика героев. Задание раздаётся на листочках. Определите, какие качества характерны для каждого из героев: ветеринар, бабка Анисья, Ваня, доктор Карл Петрович, дед Ларион.

Слова на листочках (эпитеты): злой, грубый, невоспитанный, нервный, равнодушный, жестокий, робкий, строгий, любопытный, жалостливый, душевный, терпеливый, образованный, интеллигентный, сердитый, раздражённый, добрый, беспокойный, выносливый, шустрый, заботливый, упорный, отзывчивый.



Физкультминутка.

Руки, как ветки,

А мы как деревья.

Теперь мы как будто в лесу.

Мы руки поднимем

И руки опустим,

Так ветер сбивает росу.

Чуть в стороны руки-

И плавно покажем,

Как в небе летят журавли.

И как они сядут,

Мы тоже покажем,

Крылья сложить мы должны.



Групповая работа (по методике шести шляп).Ребята, сегодня мы работаем в группах. Каждой группе вверяется одна из шести шляп. (На экране появляется изображение шести шляп - слайд 12)

При распределении заданий их направление комментируется

(слайд 13).

Белая шляпа. В данной ситуации принимается и обсуждается подробная и необходимая информация. Только факты. Задание: определите жанр, тему и идею произведения. Какое событие из рассказа считаете основным?

Красная шляпа. Чувства, догадки, эмоциональное восприятие увиденного и услышанного, без обоснования причин сомнений. Задание: какая черта характера старика помогла ему самому спастись и спасти зайца? Всегда ли эта черта характера является положительной?

Жёлтая шляпа. Позитивная оценка данного события, явления, факта, поиск доказательств, аргументов. Задание: приведите примеры из текста и докажите, что Ваня - неравнодушный человек. Способны ли вы совершить такой поступок?

Чёрная шляпа. Критическое отношение к событию, явлению; необходимо высказать сомнение в целесообразности, найти аргументы против. Задание: как вы считаете, не лучше ли было последовать совету ветеринара и прекратить мучения зайца? Докажите свою точку зрения.

Зелёная шляпа. Творчество, альтернативы, новые возможности и идеи. Задание: взгляните на события с другой точки зрения и перескажите рассказ от имени зайца.

Синяя шляпа. Управление мыслительными процессами, организация мышления. Чего достигли? Что надо делать дальше? Задание: какие выводы сделал для себя охотник, побывав на краю гибели?

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос, комментируя свои ответы.

Учащиеся отвечают на этот вопрос, комментируя свои ответы.











- Ларец - это искусно сделанный, украшенный ящичек для хранения драгоценностей, шкатулка, сундучок.

- Ценности.

Самое ценное, что хотел сказать нам Паустовский.





Текст читает специально подготов-

ленный ученик, показываются слайды. Читается отрывок с изображением лесного пожара, как заяц спас деда. На экране проецируются кадры с этими событиями.(Слайды 8-10).



Учащиеся работают на листочках, где уже напечатаны все эпитеты, подбирают характерные для каждого героя качества. Далее следует самопроверка, при которой на экране постепенно появляются каждый из героев с данными ему эпитетами. Учащиеся могут добавить свои эпитеты, мотивируя свой ответ.(Слайд 11)







Занятие проводит один из учеников, весь класс, встав около столов, повторяет движения за ним.



















Дети надевают шляпы нужного цвета).









Учащиеся в группах обсуждают и выполняют задания, затем выступают представители от групп с ответами.

Подведе-

ние про-

межуточ-

ных итогов

- Вернёмся к нашему ларцу простых истин. Какие истины мы положим в ларец, чему нас научил этот рассказ)

Учащиеся формулируют истины, уроки рассказа, записывают их в тетрадь:

- совершив добро, наслаждайтесь тем, что окружающим стало хорошо.

- дарите добро искренне, не ожидая какой-либо выгоды или отдачи; если мы научимся этому, то мы - богатые люди.

- самое главное - это научиться видеть, что кому-то нужна наша помощь.

Интегри-

рованная методика

(с основа-

ми безо-

пасности жизнедея-

тельности)

- В этом рассказе описывается страшное стихийное бедствие - лесной пожар, который очень трудно остановить. Лесной пожар уничтожает растения, почву, угрожает жизни животных и людей.

- Отчего происходят лесные пожары? (слайды 14-16 с изображением страшных картин лесных пожаров; затем слайды 17-18 - причины пожаров).

- Как спастись от лесного пожара?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

Затем проецируется слайд с памяткой.

(Слайд 19) Работавшая дома творческая группа раздаёт всему классу памятки «Как спастись от лесного пожара».

Рефлексия

Работа с пословицами и поговорками. Задание: выбрать из списка пословицы и поговорки, относящиеся к теме рассказа (материал распечатан и раздаётся учащимся).

Час в добре пробудешь - всё горе забудешь.

Жалость со слезами, а доброта с мозолями.

Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.

Доброе слово доходит до сердца.

Всякий хлопочет - себе добра хочет.

Все любят добро, да не всех любит оно.

Учись доброму, так худое на ум не придёт.

Кто помогает другим, у того и свои желания сбываются.

Жизнь дана на добрые дела.

Не суди по силе рук, а суди по силе сердца.







- Какая простая истина вам сегодня открылась? Что хотел сказать автор?





























- Перед нами «корзина мысли» (на столе учителя появляется корзиночка). Каждый сам кладёт в неё свою мысль, дописав слова на листочке:

Быть добрым - это значит…

Быть добрым легко…

Быть добрым тяжело…

-Учащиеся работают в парах (сильный - слабый ученик), обсуждают подходящие пословицы и поговорки, сильный ученик помогает осмыслить их значение слабому. Затем работы сдаются учителю.

































Ответы учащихся:

- нужно уметь видеть и чувствовать боль другого, проявлять сострадание к братьям нашим меньшим.

- это рассказ о доброте и отзывчивости; больной заяц в центре событий, но каждый персонаж проходит проверку на доброту и человечность. Кто-то сдаёт этот экзамен, а кто-то нет. (Слайд 20).



Учащиеся дописывают слова на листочках и кладут листочки в корзиночку.

Оценива-

ние.

Руководители групп оцените работу каждого в вашей группе.



- Оцените, как вы работали сегодня на уроке.

- довольны ли вы результатами своей работы? Какую оценку вы дадите работе всего класса на уроке)

Руководители оценивают работу с комментариями

Идёт обсуждение оценок.

Учащиеся поднимают соответствующие смайлики (с улыбкой, хмурящего брови или плачущего).

Домашнее задание.

Написать сочинение на тему: «Совесть - это…).

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.









































































Заявка

участника конкурса «Современный урок в условиях реализации ФГОС» (методическая разработка).Адрес образователь-

ного учреждения и телефон (с указанием кода).

Г. Борзя, улица Свердлова, 10

Телефон: 8-30-233-

Перечень представ-

ленных на конкурс материалов.

1 заявка на участие в конкурсе

2. технологическая карта урока

3. презентация к уроку

4. краткая пояснительная записка

Контактный телефон участника.

8-914-463-77-30

Адрес электронной почты участника конкурса.







Дата .





Подпись участника конкурса .





























Краткая пояснительная записка.Данный урок проводился в 5 «Г» классе. При планировании учитывала возможности каждого ученика. Это третий урок по творчеству Паустовского (анализировали сказку-быль «Тёплый хлеб»), по рассказу «Заячьи лапы» - первый урок (второй посвятила анализу художественных особенностей языка рассказа).

Задачи урока реализовала через следующие аспекты:

1 образовательный: формирование навыков вдумчивого и аналитического чтения произведения.

2. развивающий: формирование навыков познавательной и исследовательской деятельности, умения наблюдать, самостоятельно делать выводы; развитие коммуникативных способностей детей.

3. воспитательный: привитие бережного отношения ко всему живому на земле, чувства сострадания, доброты.

Использовала на уроке презентацию

Тип урока: изучение нового материала, интегрированный урок.

Осуществляла следующие подходы:

- текстоориентированный (работа с эпитетами);

- коммуникативный (работа в парах, в группах);

- интегрированный (с ОБЖ);

- личностно-ориентированный (привитие нравственно-этических ценностей);

- здоровьесберегающий (валеологическая пауза, правила поведения при пожаре);

- практический (разработка памяток).

Урок изначально строился так, чтобы был продуктивным, интересным, чтобы учащиеся самостоятельно добывали знания. С самсого начала урока было установлено сотрудничество между учителем и детьми. За основу некоторых этапов урока (например, актуализация опорных знаний, интегрированный этап) взяла диалоговые технологии. Считаю, что их использование в данном классе на данных этапах урока обосновано, тем более что технология учебного диалога является одной из ведущих в числе технологий личностно-ориентированного обучения. Вести диалог - значит искать истину вместе. Данные технологии позволяют быть услышанным каждому, ведь главное в диалоге - не воспроизводство информации, а размышление, обсуждение проблемы. В диалоге осуществляются важнейшие проявления человеческих отношений: взаимоуважение, взаимодополнение, взаимообога-

щение, сопереживание, сотворчество. Учащиеся высказывали собственную точку зрения, обсуждали проблему, работали в группах, вместе искали ценные идеи в рассказе, чтобы положить их в ларец простых истин.

На организационном этапе урока был создан эмоциональный настрой к предстоящей работе (пожелание добра). Дыхательная гимнастика и речевая разминка проведены в игровой форме, способствующей одновременно и развитию творческого воображения учащихся. Игровые технологии применялись на уроке и в дальнейшем (например, поиск драгоценных истин и помещение их в ларец).

Учащиеся 5-7 классов вообще увлекаются играми, в которых нужно раскрыть тайну или сделать открытие. Именно поэтому в игровую ситуацию поиска ценных мыслей рассказа и наполнения ларца я заложила элементы романтики, совместного поиска, творческой работы.

При определении темы и цели урока был использован поисково-исследовательский метод. На протяжении урока использовались компьютерные технологии. Без современных ИКТ-технологий сегодня вообще трудно обойтись. На данном уроке используемая слайдовая презентация расписана в плане урока. Применение информационных технологий не только интенсировало процесс обучения, но и повысило мотивацию современных школьников к занятиям, стимулировало их познавательный интерес и повысило эффективность работы.

Презентация помогла учащимся наглядно увидеть изучаемый материал, стимулировала деятельность учащихся на каждом этапе урока, сыграла роль активизатора мыслительной деятельности учащихся.

На уроке проводилась индивидуальная работа, работа в парах и в группах. Интересна сама по себе методика «шести шляп», которая основывается на классификации типов мышления (комментарий дан в плане урока).

Кроме того, на материале данного текста оправдана методика интеграции с ОБЖ в совокупности со здоровьесберегающей технологией. Учащиеся получили ещё раз наглядное подтверждение опасности лесного пожара, повторили правила поведения в лесу при пожаре.

На уроке были реализованы все поставленные задачи. Дети были активны, работали творчески, справились со всеми заданиями, оценили свою деятельность на уроке, что является важным компонентом регулятивных УУД.

Цель урока достигнута.









































План-конспект урока.

Ф. И. О.: Халлиулина Наталья Александровна.

Предмет: литература.

Класс: 5 «Г».

Тип урока: урок «открытия» нового знания (изучения нового материала).

Тема урока: Нравственные уроки рассказа К. Г. Паустовского «Заячьи лапы».

Цель урока: Развитие способностей учащихся полноценно воспринимать художественный текст, умения определять тему и главную мысль произведения.

Задачи:

Образовательные:

• Содействовать формированию навыков осознанного чтения произведения;

• Формировать навыки анализа текста, определения авторской позиции.

Развивающие:

• Развивать умение выделять основную мысль, определять тему, идею произведения;

• Развивать умения и навыки всех видов речевой деятельности;

• Развивать воссоздающее воображение;

• Развитие навыков работы в группе;

• Совершенствование умения давать характеристику персонажу, обогащать словарный запас учащихся;

• Развитие мыслительных операций.

Воспитательные:

• Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость;

• Воспитывать чувство сострадания, сопереживания, милосердия;

• Воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Личностные:

• фомирование чувства сопереживания героям, чувство сострадания, милосердия;

• формирование умения адекватно оценивать свою работу.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

• развивать творческое мышление;

• развивать умение выполнять учебно-познавательные действия, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Регулятивные УУД:

• уметь принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия и операции;

• уметь контролировать свою речь при выражении собственной точки зрения по заданной тематики.

Коммуникативные УУД:

• развивать умение работать в парах, группах;

• вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения.

Оборудование:

Портрет К. Г. Паустовкого, иллюстрации, мультимедиапроектор, презентация, 6 шляп, карточки с заданиями.





  1. Организационный момент, разминка.

Эмоционально-психологический настрой;

  • Посмотрели в глаза своим товарищам и мысленно пожелали добра и удачи друг другу.

  • На уроках литературы мы учимся не только правильно читать, но и правильно говорить. Чтобы речь наша была яркой, понятной и приятной для других, проведем дыхательную гимнастику:

А) представим себе, что на наши ладошки упали снежинки. Мы полюбовались их красотой и решили отпустить их на волю. Наберите воздух в легкие. Сдуньте снежинки с руки. (Повторить 3 раза)

Б) А теперь надуваем цветные воздушные шарики и украсим класс к празднику. Вдыхаем носом - выдыхаем ртом, пока шарик не надулся (имитация надувания).

Речевая разминка:

На экране пословица «Кто много читает, тот много знает». (Слайд №1).

  • Прочитайте пословицу про себя;

  • Прочитайте пословицу тихо;

  • Прочитайте пословицу громко;

  • Прочитайте пословицу с восклицательной интонацией;

  • Прочитайте пословицу с вопросительной интонацией.

Итак, мы готовы. Отправляемся в путешествие по страницам еще одного прочитанного нами произведения.



  1. Актуализация опорных знаний, проверка домашнего задания.

Эпиграфом к нашему уроку послужат слова Жана Лафонтена Орга «Добро, которое мы делаем другим, добром же служит нам самим». (Слайд №2).

Сегодня мы познакомимся с произведением писателя, о котором Фраерман говорил: «Рассказчик он был превосходный. Настоящий мастер прихотливого, порой непокорного, но всегда великолепного русского языка, учился языку везде - и неустанно учил этому своих многочисленных друзей. Природу он любил как поэт и художник. Он любил природу во всех ее проявлениях: и осенний мелкий дождичек, и холодный туман, и сизую росу. Особенно он любил осень и золотой листопад и часто повторял в письмах пушкинские строки: «И с каждой осенью я расцветаю вновь…» Он писал о природе, о животных».

- Я думаю, вы уже догадались, с произведениями какого писателя мы будем знакомиться на уроке.

- Да, Константин Георгиевич Паустовкий.

- Какое произведение Паустовского мы уже прочитали?

- «Теплый хлеб».

- Чему учит этот рассказ?

  • Нельзя совершать злые поступки, обижать других;

  • Чтобы исправить зло, нужно совершить добрый поступок;

  • Когда люди вместе борются за дело, им многое по силам;

  • Человек и природа не разделяемы; человек не должен забывать об этом.

- Сегодня мы знакомимся еще с одним рассказом К. Г. Паустовского. Каким?

(«Заячьи лапы» - слайд)



  1. Целеполагание.

Все рассказы Паустовского чему-то учат.

- Что мы должны выяснить сегодня в процессе работы на рассказом «Заячьи лапы»?

- В конце урока мы должны будем дать ответ на вопрос о поступке главных героев:

  • Да, герои поступили совершенно правильно.

  • Нет, поступок героя, мне кажется, не оправдан, зря только беспокоили людей.

  1. Работа по основной теме урока.

Итак, рассказ «Заячьи лапы». Как вы думаете, эпиграф связан с этим произведением? Докажите.

А девизом нашего сегодняшнего урока будут слова: «Способность видеть в обыкновенном чудесное - признак мудрости». (Как вы понимаете эти слова?) Если мы сумеем в нашем рассказе увидеть что-то чудесное, ценное, о чем хотел сказать автор, то тоже станем мудрее.

Выявление главной идеи. Сейчас нам предстоит заглянуть в ларец простых истин. Что такое ларец? (Ларец - искусно сделанный, украшенный ящичек для хранения драгоценностей, шкатулка, сундучок). Что хранят в ларцах? Правильно, в них хранят какие-то ценности! Иногда самое простое мы не можем увидеть, узнать, сделать, а оно окажется самым ценным. Сегодня мы должны выяснить самое ценное, что хотел нам сказать Паустовский.

Итак, вчитаемся еще раз в текст рассказа. (Текст читает специально подготовленный ученик, показываются слайды. Читается отрывок с изображением лесного пожара, как заяц спас деда. На экране проецируются кадру с этими событиями).

Задания на листочках (характеристика героев).

Определите какие качества для каждого из героев: ветеринар, бабка Анисья, Ваня, доктор Карл Петрович, дед Ларион.

1. Злой. 2. Невоспитанный. 3. Грубый. 4. Нервный. 5. Равнодушный. 6. Жестокий. 7. Робкий. 8. Строгий. 9. Любопытный. 10. Жалостливый. 11. Душевный. 12. Терпеливый. 13. Образованный. 14. Интеллигентный. 15. Сердитый. 16. Раздраженный. 17. Добрый. 18. Беспокойный. 19. Выносливый. 20. Шустрый. 21. Заботливый. 22. Упорный. 23. Отзывчивый.

(Учащиеся работают на листочках, где уже напечатаны все эпитеты. Далее следует самопроверка, при которой на экране постепенно появляются каждый из героев с данными ему эпитетами. Учащиеся могут добавить свои эпитеты, мотивируя свой ответ).



Физкультминутка.

Руки как ветки,

А мы, как деревья.

Теперь мы как будто в лесу.

Мы руки поднимем,

И руки опустим,

Так ветер сбивает росу.

Чуть в сторону руки,

И плавно покажем,

Как в небе летят журавли,

И как они сядут,

Мы тоже покажем,

Крылья сложить

Мы должны.



Работа по методике шести шляп. Ребята, сегодня мы работаем в группах. Каждой группе вверяется одна из шести шляп. В каждой группе шляп свое задание.

Белая шляпа. В данной ситуации принимается и обсуждается подробная и необходимая информация. Только факты. Задание: Определите жанр, тему и идею произведения. Какое событие из рассказа считаете основным?

Красная шляпа. Чувства, догадки, эмоциональное восприятие увиденного и услышанного, без обоснования причин сомнений. Задание: Какая черта характера старика помогла ему самому спастись и спасти зайца? Всегда ли эта черта характера является положительной?

Желтая шляпа. Позитивная оценка данного события, явления, факта, поиск доказательств, аргументов. Задание: приведите примеры из текста и докажите, что Ваня - неравнодушный человек. Способны ли вы совершить такой поступок?

Черная шляпа. Критическое отношение к событию, явлению; необходимо высказать сомнение в целесообразности, найти аргументы против. Задание: как вы считаете, не лучше ли было последовать совету ветеринара и прекратить мучения зайца? Докажите свою точку зрения.

Зеленая шляпа. Творчество, альтернативы, новые возможности и идеи. Задание: взгляните на события с другой точки зрения и перескажите рассказ от имени зайца.

Синяя шляпа. Управление мыслительными процессами, организация мышления. Чего достигли? Что нужно делать дальше? Задание: какие выводы сделал для себя охотник, побывав на краю гибели?

Внимательно прочитайте задания и приступайте к выполнению.

Психологическая минутка.

Итак, предоставляем слово шляпам. Вернемся к нашим высказываниям.

Чему учит рассказ?

  • Совершив добро, наслаждайтесь тем, что окружающим стало хорошо;

  • Дарите добро искренне, не ожидая какой-либо выгоды и отдачи. Если мы научимся этому, то мы - богатые люди;

  • Самое главное - это научиться видеть, что кому-то нужна помощь.

- А теперь скажите, ведь правда, что мы открыли простые истины?

Интегрированная методика. (С ОБЖ).

В этом рассказе описывается страшное стихийное бедствие - лесной пожар, который очень трудно остановить. Лесной пожар уничтожает растения, почву, угрожает жизни животных и людей.

  • Отчего происходят лесные пожары?

  • Как спастись от лесного пожара?

Работа с пословицами и поговорками.

Рефлексия. Какая простая истина вам открылась? Что хотел сказать автор? (Нужно уметь видеть и чувствовать боль другого, проявлять сострадание к братьям нашим меньшим.) Вы нашли истину. Это рассказ о людской доброте и отзывчивости. Больной заяц в центре событий, но каждый персонаж проходит проверку на доброту, человечность и сопереживание. Кто-то сдает этот экзамен, а кто-то нет. Перед нами «корзина мысли». Каждый сам кладет в нее свою мысль, дописав слова на листочке.

Быть добрым - это значит…

Быть добрым легко…

Быть добрым тяжело…

Домашнее задание. Написать сочинение на тему «Совесть - это…».







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал