7


  • Учителю
  • Конспект урока в коррекционной школе VIII вида по письму и развитию речи в 9 классе.

Конспект урока в коррекционной школе VIII вида по письму и развитию речи в 9 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема Простое предложение с однородными членами

Цель: продолжить формирование умений ставить запятые в простых предложениях с однородными членами (без союзов, с союзами и, а, но) .

Задачи урока:

Образовательные: формировать умение находить однородные члены предложения, ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами без союзов, с союзами: и, а, но.

Развивающие: развивать компоненты учебной деятельности (целеполагание, учебная мотивация, рефлексия); развивать речь, мышление, память, воображение.

Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебе, познавательный интерес к изучению русского языка и литературного чтения, формировать коммуникативные навыки у обучающихся.

Оборудование: компетентностно-ориентированные задания; контрольные вопросы для

деловой игры «Блиц - опрос». презентация

Ход урока

1.Организационный момент Проверка готовности учащихся к уроку

- Здравствуйте. Я рада вас видеть на уроке. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

Психологический настрой на работу.

- Сегодня на уроке мы будем преодолевать трудности. А трудности легко преодолевать, когда человек всё делает с хорошим настроением. У вас хорошее настроение , я это вижу. Тогда в добрый путь, удачи!

2. Проверка домашнего задания. (беглый осмотр тетрадей)

3. Актуализация опорных знаний. Сообщение цели урока.

- А сейчас определим тему, цель и задачи нашего урока.

- Давайте обратимся к такому случаю.



Ребята в классе разбились на команды. Маша болела. Она послала СМС Мише с просьбой написать кто из ребят - друзей в какой команде. Миша присылает ей СМС - ответ:

Слайд

«в первую команду записались Света Катя Вася Женя Толик Наташа записались во вторую команду»

Вы смогли понять, кто в какой команде?

- Почему?

Дети:

- Нет знаков препинания.

Определение темы урока:

- Правила русского языка надо соблюдать, чтобы наша речь была понятной, правильной, красивой.

- Давайте исправим пунктуационные ошибки. Назовите предложения. Я помогу вам интонацией.



- А что мы можем сказать об этих предложениях?

- Попробуйте обосновать эти запятые - почему мы их поставили?

-Назовите тему урока.

Тема урока " Простое предложение с однородные членами ".

Слайд

-Нам эта тема уже знакома?

Какую цель ставим на сегодняшний урок?

Слайд .

-Тренироваться в умении ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения.

Задачи:

Повторить, что такое однородные члены предложения.

Учиться правильно ставить запятые в предложениях с однородными членами.

Составлять предложения с однородными членами.



4Повторение изученного.

Слайд

1.Давайте попробуем ответить на такие вопросы по теме:



Какие члены предложения называются однородными?

Как могут быть связаны однородные члены?

Какие члены предложения могут быть однородными?

Как обозначаются в речи и на письме однородные члены?

Слайд .

Однородные члены - это члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову.

Могут быть связаны союзами и, а, да, но.

Однородными могут быть и главные , и второстепенные члены предложения.

В речи произносятся с интонацией перечисления, на письме отделяются запятыми.

Упражнение в постановке запятых в предложениях с однородными членами . Слайд



Запишите эти предложения в тетрадях. Найдите однородные члены и поставьте запятые. Какими членами предложения являются однородные члены?



Уже улетели на юг ласточки скворцы грачи журавли.

Хозяйка жарит варит тушит и печет.

В свободное время я читаю газеты и журналы.



-Какой делаем вывод? Однородные члены предложения могут быть как главные, так и второстепенные.

- Рассмотрим, какие знаки препинания нужно ставить при этих союзах. Что вы заметили в записанных предложениях?

- Я расскажу вам лингвистическую сказку:

Жили-были 3 брата-короля, у каждого брата было своё королевство. Первого брата звали «Союз а», второго - «Союз но», а третьего - «Союз и». У каждого брата были верные служанки, запятые. Они всегда стояли перед своими королями, готовые выполнить приказ. У первых двух братьев были хорошие служанки, а у Союза и - ленивая. И вот однажды Союз и так разозлился на свою служанку-запятую, что прогнал её. Решил, что лучше уж делать всё самому, чем терпеть такую служанку. С тех пор перед союзом и запятая не ставится.

По ходу рассказа учитель прикрепляет на магнитную доску схемы:





, аКонспект урока в коррекционной школе VIII вида по письму и развитию речи в 9 классе.Конспект урока в коррекционной школе VIII вида по письму и развитию речи в 9 классе.





, ноКонспект урока в коррекционной школе VIII вида по письму и развитию речи в 9 классе.Конспект урока в коррекционной школе VIII вида по письму и развитию речи в 9 классе.





иКонспект урока в коррекционной школе VIII вида по письму и развитию речи в 9 классе.Конспект урока в коррекционной школе VIII вида по письму и развитию речи в 9 классе.





- А теперь давайте поупражняемся в составлении предложений с однородными членами, используя известные нам союзы. Закрепим умение ставить знаки препинания перед этими союзами.

5.Физминутка

6.Закрепление материала по теме

Работа по учебнику стр 208 упр 281

-Спишите. Подчеркните однородные члены предложения. Расставьте запятые между ними.

7.Итог урока. Рефлексия.

Подведём итог урока.

Ответили на вопросы, поставленные в начале урока?

- Какие члены предложения называются однородными?

- Какие члены предложения могут быть однородными?

- Как обозначаются в речи и на письме однородные члены?

Выполнили задачи, которые наметили?

Оцените свою работу на уроке. Оценки с комментированием.



Домашнее задание:

Вспомним известную фразу А.П. Чехова: « В человеке все должно быть прекрасно: и лицо и одежда и душа и мысли». В записи этой фразы все в порядке? Нужно что- то дополнить?

Я бы хотела, чтобы эта фраза стала девизом вашей жизни.

Желаю всем вам, ребята, хорошо учиться, вырасти добрыми, честными, трудолюбивыми и грамотными людьми.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал