7


  • Учителю
  • Конспект урока литературы в 7 классе по теме: «Судьба народа в стихотворении Н.А.Некрасова «Размышления у парадного подъезда».

Конспект урока литературы в 7 классе по теме: «Судьба народа в стихотворении Н.А.Некрасова «Размышления у парадного подъезда».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема:«Судьба народа в стихотворении Н.А.Некрасова «Размышления у парадного подъезда», 7 класс

Цели урока:

  • познакомить со стихотворением Н.А.Некрасова;

  • определить художественного своеобразия стихотворения, тему, настроение;

  • формирование умения выразительного чтения лирического произведения, нахождения тропов;

  • привлечь внимание учащихся к глубокому раздумью автора о народе, его угнетенном положении, духовных силах и судьбе.

Тип урока: урок новых знаний.

Оборудование:

  1. Презентация</</p>

  2. Портрет писателя и тема урока

  3. Иллюстрации Д.И. Шмаринова и других художников к стихотворению

  4. Репродукции картин И.Репина «Бурлаки на Волге», Перова, Маковского, Саврасова

Ход урока.

1. Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята. Наш урок я хотела бы начать стихотворением (на фоне музыки слайды с изображением картин русской природы, жителей России 19 века):

Эти бедные селенья

Эта скудная природа-

Край родной долготерпенья,

Край ты русского народа.

Не поймёт и не заметит

Гордый взор иноплеменный

Что сквозит и тайно светит

В наготе твоей смиренной.

Удручённый ношей крестной,

Всю тебя, земля родная,

В рабском виде Царь небесный

Исходил, благословляя.

2. Беседа с учениками.

- Каким настроением наполнено стихотворение?

- О чём оно?

- Кто ещё из писателей и поэтов писал о судьбах русского народа, выражая к нему своё сочувствие, сострадание?

- Не исключением был и Н.А.Некрасов, чьё стихотворение «Размышление у парадного подъезда» вы должны были прочитать дома.

- На сколько частей вы разделили стихотворение? Почему?

( На четыре:

1ч.- подъезд в обычные и торжественные дни;

2ч. - крестьяне у подъезда;

3ч. - «владелец роскошных палат»;

4ч. - страдания русского народа)

3. История создания стихотворения.

Далеко не всегда мы знаем, как создавалось то или иное произведение, как возник творческий замысел. Благодаря воспоминаниям жены Некрасова, Авдотьи Яковлевны Панаевой, у нас есть возможность узнать, как появилось стихотворение «Размышление у парадного подъезда» (на слайде Н.А.Некрасов и его жена)

- Это было холодное осеннее дождливое утро. Некрасов находился в состоянии хандры, хмурился, был недоволен, что стихи не складываются. Случайно подойдя к окну, он увидел следующую картину: полицейские вместе с дворниками прогоняли от крыльца дома напротив крестьян, которые выглядели озябшими и промокшими. Увидев это, Некрасов сжал губы и стал нервно пощипывать усы. Потом подошёл к столу, сел и за 2 часа написал стихотворение «Размышление…»

А в 1860 году за границей в газете «Колокол» оно впервые было напечатано, но под названием «У парадного крыльца».

«Мы очень редко помещаем стихи, но такого рода стихотворение нет возможности не поместить»,- писал Герцен.

- Какого же рода оказалось это стихотворение? Ответим на этот вопрос в конце урока.

- Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? Какое настроение?



4. Работа над заголовком.

- Почему же Некрасов изменил заголовок?

- Давайте сопоставим слова: КРЫЛЬЦО - ПОДЪЕЗД, подберём к ним прилагательные и глаголы.

КРЫЛЬЦО: деревянное, старое, новое, золотое, ветхое; к нему подходили;

ПОДЪЕЗД: большой, новый, широкий; к нему подъезжали.

- Слово крыльцо характерно для разговорного стиля, домашней обстановки, а не для создания стихотворения. Автору

понадобилась высокая лексика, поэтому он взял слово подъезд.

5. Работа над 1 частью.

- Послушайте небольшой отрывок из стих-я.

- К какой части он относится (на слайде иллюстрация Шмаринова, чтение начала стих-я чтецом).

- Начинается всё приподнято, торжественно. Этого ли настроения полна 1-я часть? Докажите.

(Нет, всё меняется уже со 2-й строчки.

Появляются слова, которые оказываются

полной противоположностью названия:

(сниженная лексика) холопский недуг, с испугом)

- Автор использует и метонимию (замена одного слова другим на основании сходства предметов, понятий).

- В какие дни показан подъезд? Зачитайте.

- Какой приём при этом описании использует Некрасов? Для чего?

(Контраст. Сравнивая, показывает, кого и как принимают в этом доме)

- Встретилось слово - прожектёры. Кто знает его определение?

(Прожектёры -

6. Работа над 2-й частью. Устное словесное рисование.

- О чём в этой части узнаём?

- Объясните слово «пилигрим».

(Пилигрим -

- Какими вы увидели крестьян? Зачитайте.

- Что почувствовали, прочитав эти строки?

(Жалость, сострадание, сочувствие)

- Какие именно детали, слова, поведение крестьян вызвали у вас эти чувства?

- Прочитайте последние строки этой части. Случайна ли фраза: «С непокрытыми шли головами…»?

(Она свидетельствует об их рабской

почтительности, покорности вельможе,

готовности к унижению).

7. Работа с иллюстрацией Шмаринова.

- Докажите, что эта иллюстрация написана именно к одной из частей стихотворения. К какой именно?

- Какими видим крестьян на рисунке? можно ли по иллюстрации что-то сказать и о характере крестьян?

- Совпадают ли позиции Некрасова и Шмаринова? В чём это сходство?

(И Некрасова, и Шмаринова ужасает прежде всего крайняя степень нищеты, горя, униженности. Некрасов ничего не приукрашивает. Его изображение предельно правдиво и точно. Это мы замечаем и на рисунке Шмаринова).

- Что особенного вы бы отметили в изображении лиц крестьян? Почему на иллюстрации мы не видим лиц крестьян, а само изображение условно, обобщенно?

(Обобщенный образ всего русского крестьянства, русского люда. За ними уже вся Русь, за которую они представительствуют, от лица которой они явились).

8. Работа по 3-й части.

- Как возникает образ вельможи? Когда мы впервые с ним знакомимся?

( Ещё во 2-й части в точно найденном

словечке - «наш», которое произносит

швейцар)

- НАШ - САМ- ХОЗЯИН. Хозяин чего? Кто он?

- Для чего пришли к нему крестьяне? (За помощью)

- Каким вы увидели вельможу?

- Отчего автор не даёт герою умереть на Родине?

(Потому что чиновник от неё далёк)

- Что об отношении автора к нему вы узнали? С помощью каких средств выразительности автор выражает свои чувства?

(Сарказм, ирония, насмешка, метафора.

Гнев, негодование Некрасова растёт

в каждой строчке. Автор издевается и смеётся

над «героем».)

9. Работа по 4-й части.

- С чего начинается 4-я часть?

- Какой видим жизнь русского народа?

- Какое слово очень часто повторяется? Что это за художественный приём и почему им воспользовался автор?

(Стонет. Анафора. С целью усилить эмоциональное впечатление от прочитанного.)

- Какое настроение преобладает в этой части?

(Жалость)

- А усиливается оно к концу стих-я. Прочитайте эти строки.

(Выдь на Волгу…)

- Звучит песня «Дубинушка», на экране слайды с репродукциями картин.

- Как заканчиваются многие предложения в этой части?



- Какие строчки, по-вашему, передают особую горечь поэта, боль и возмущение терпением и покорностью народа?

- Только ли чувство жалости пронизывает стихотворение?

- Прочитаем последние строки стихотворения.

(Автор пытается разбудить в людях их человеческое достоинство, уважение к себе, гордость)

- Но в конце слышно и горестное неверие Некрасова в людское пробуждение, горечь поэта, боль и возмущение терпением народа и его рабской покорностью.

- Какого же рода оказалось это стихотворение? Почему его напечатали сразу?





10. Д/З: подготовить выразительное чтение отрывка ст-я.

11. Итог урока: Творчество великого русского поэта Н.А.Некрасова было посвящено народу.

Основной мотив и пафос некрасовской поэзии - жизнь угнетенного народа, его боль и страдания. Эта тема впервые прозвучала в литературе именно у Некрасова.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал