7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка по системе Д. Б. Эльконина и В. В. Давыдова 'Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени' (7 класс)

Конспект урока русского языка по системе Д. Б. Эльконина и В. В. Давыдова 'Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка по системе Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова.


Тема урока: Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени.

Цели урока:

1)образовательная: создание условий, при которых учащиеся сконструируют способ определения гласных в суффиксах действительных причастий настоящего времени;

2) развивающая:

- формирование умений и навыков учебной деятельности;

- развитие познавательной активности, мыслительных процессов (анализ, сравнение, обобщение, самоанализ), речи, воображения, памяти;

3) воспитательная:

- формирование умений построения отношений в группе, определения своей роли;

- воспитание интереса к познанию;

- воспитание толерантности.

Формы работы: индивидуальная, групповая.

Основной вид учебной деятельности - поисковая деятельность.

Тип урока: этап постановки и решения учебной задачи.


Ход урока.

  1. Создание «ситуации успеха».

Проверка владения способом определения залога причастий настоящего времени.

Задание: записать под диктовку словосочетания, определить залог причастий (выделив суффикс). Учащиеся работают самостоятельно, один ученик - с обратной стороны доски.


Поющую иволгу; едва различимый шорох; одетый в плащ прохожий; мост, висящий над рекой; прочитанная книга; колышущийся тростник; хвалящийся своими успехами.


- Проверка. Открывается работа на обратной стороне доски, ученик, выполнявший работу, объясняет.


  1. Возникновение ситуации «интеллектуального конфликта» (разрыва).

В двух последних словосочетаниях дети по-разному написали гласные в суффиксах:

Колышущийся и колышащийся / хвалящийся и хвалющийся

Учитель:

- Можем ли мы на слух определить, какую гласную надо писать в этих словах?

Ученики:

- Нет, эти гласные находятся в слабой позиции. Это орфограмма.


Учитель:

- Где находится орфограмма?

Ученики:

- В суффиксе.

Учитель:

- Есть ли у нас способ определения гласных в суффиксах?

Ученики:

-Да, по сильной позиции.

Учитель:

- Можем ли мы применить этот способ к данным словам?

Ученики:

- Нет, не можем. У нас есть два слова - поющую и висящий, эти слова не помогут нам, т.к. в них разные буквы в суффиксе.


III. Формулировка учебной задачи учащимися и учителем.

Учитель:

- Значит, какая задача стоит перед нами?

Ученики:

- Как узнать, какая буква пишется в суффиксах действительных причастий настоящего времени? (Запись вопроса на доске и в тетрадях).

Учитель:

- Как будем действовать?

Учащиеся выдвигают свои гипотезы. Учитель предлагает для анализа группу действительных причастий настоящего времени:

зовущий, берущий, поющий, смеющийся, молящий, стремящийся, кричащий.


IV.Этап решения учебной задачи. Конструирование понятия (способа решения учебной задачи).

В группах или индивидуально (по желанию) с помощью учителя дети пытаются изобрести новый способ решения задачи. Результаты вывешиваются на доску и обсуждаются всем классом.


В результате обсуждения ученики приходят к такому выводу: так как причастия образуются от глаголов, надо найти глаголы, от которых образованы данные причастия (сделать словообразовательный анализ):

зовущий зовёт

берущий берёт глаголы I спр.

поющий поёт

смеющийся смеётся

молящий молится

стремящийся стремится глаголы II спр.

кричащий кричит

В причастиях, образованных от глаголов I спр., пишутся суф. -УЩ-/ -ЮЩ-

II спр. - суф. -АЩ-/ - ЯЩ-


V.Сравнение своих выводов с правилом в учебнике. Озвучивание учащимися и запись в тетрадь темы урока: «Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени».


VI. Выработка способа действия (составление алгоритма), фиксация способа в тетрадь-справочник.

1.Определить, от глагола какого спряжения образовано причастие.

2.От глагола I спр. От глагола IIспр.

-ущ-/-ющ- -ащ-/-ящ-


VII.Возвращение к заданию I, объяснение правописания слов колышущийся ; хвалящийся, знакомство со способом обозначения орфограммы.

VIII. Рефлексия.

Учитель:

- Что нового вы узнали на уроке?

- Как определить гласную в действительном причастии настоящего времени?

IX. Домашнее задание: проверка способа действия - выполнение упражнения по учебнику.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал