7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 5 классе 'Предложение и словосочетание'

Урок русского языка в 5 классе 'Предложение и словосочетание'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Архив содержит конспект урока и презентацию урока русского языка в 5 классе "Предложение и словосочетание". На материале пословиц, текстов об осени на уроке изучаются особенности построения предложений и словосочетаний. В конце урока проводится небольшая тестовая пров
предварительный просмотр материала

Разработка урока русского языка в 5 классе

Тема урока: ПРЕДЛОЖЕНИЕ И СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
Эпиграф: Люблю я пышное природы увяданье…(А.С.Пушкин)
Общедидактическая цель урока:

  • показать на материале литературных произведений разных жанров особенности построения словосочетаний и предложений, их использование в речи;

  • создать условия для формирования интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей школьников через общеклассную, индивидуальную, парную, групповую формы организации познавательной деятельности.

Задачи урока:

  1. образовательная:

  • закрепление знаний о словосочетании и предложении;

  • закрепление орфографических и пунктуационных навыков;

  • закрепление умений моделирования словосочетаний и предложений;

  • проверка качества знаний по данной теме.

  1. развивающая:

  • развитие творческой, речевой, мыслительной деятельности обучающихся;

  • развитие навыков исследования текста;

  • развитие навыков работы в коллективе;

  • развитие навыков анализа ответа товарища.

  1. воспитательная:

  • воспитание эстетического отношения к родному слову

  • становление нравственной культуры обучающегося


Оборудование: классная доска, репродукции картин и фотографий на осеннюю тему, дидактический раздаточный материал, мультимедийный проектор.

Ход урока:
1. Стадия вызова. Оргмомент.

2. Работа с эпиграфом.

3. Проблемная ситуация. Что можете сказать об этих словах?

  • последний, падать, листья, на, земля, кружась;

  • небо, хмуриться.

  • скоро, польёт, сильная, дождь;

Что получилось? Из чего состоит текст? Предложения? (целеполагание)

2. Орфографическая разминка + Словарная работа «Урожайная полянка». Читаю загадки, а учащиеся записывают словарные слова-отгадки, объясняют пропущенные орфограммы

  • Под землей птица гнездо свила, яиц нанесла (картофель)

  • Сто одежек и все без застежек (капуста)

  • Маленький, горький, луку брат (чеснок)

  • Ни окошек, ни дверей, а полна горница людей (огурец)

  • Сам алый, сахарный, кафтан зеленый бархатный (арбуз)

  • В поле тычинка -

Золотая вершинка (рожь)

  • Сама в земле, а коса на улице (морковь)


3. Мозговой штурм - блиц- опрос: краткие ответы на вопросы

- что изучает синтаксис?

- что такое СС?

- из каких частей состоит СС?

- какая связь между словами в СС?

- что такое предложение?

- назвать обязательный элемент предложения

- виды предложений по цели высказывания?

- Виды предложений по интонации?

- какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

Как отличить П и СС?


4. Стадия осмысления. Моделирование - сконструировать СС из данных слов, обозначить смысловую и грамматическую связь. Укажите глагольные СС.

Сверкали в (трава)
На (голубой) небе
(родной) края
Зовет к (ты)
(раскидистая) тополь
Подошли к (река)

Докажите, что у вас получились СС.


5. Физминутка


Руки на пояс поставьте в начале.
Влево и вправо качните плечами.
Вы дотянитесь мизинцем до пятки.
У вас получилось? - Всё в полном порядке!


Что перед вами? (Текст). Докажите. Из чего состоит? (из предложений). Докажите, что это предложения. Охарактеризуйте их по цели высказывания и по интонации.

6. Самостоятельная работа. Списать, расставив знаки препинания, вставив пропущенные буквы. Подчеркните грамматическую основу. Назовите художественные средства, которые есть в этом тексте. Обратите внимание, какие звуки повторяются почти в каждом слове? Почему? Этот прием - звукопись.

Лес уже сбросил листву наступили пасмурные тихие дни поздней осени притихли деревья не слышно шелеста листвы на голых сучьях висят хрустальные капли росы

7. Стадия рефлексии. Тестовая работа с самопроверкой.

  1. Укажи СС

А) любоваться пейзажем Б) осень за окном В) листья облетели

  1. Укажи грамматическую основу: Вечером тучи внезапно сдвинулись и закрыли звезды.

А) закрыли звезды Б) тучи сдвинулись В) тучи сдвинулись и закрыли

  1. Какое предложение вопросительное?

А) Как обидно! Б) Не видал ли где на свете ты царевны молодой? В) Я жених её.

  1. Какое предложение побудительное?

А) Когда закончишь работу? Б) Беги быстрее! В) Прошло несколько лет.

  1. Какое предложение восклицательное по интонации?

А) У меня зазвонил телефон. Б) Здравствуй, дорогая бабушка! В) Чего тебе надобно старче?


8. Итоги урока. Выставление оценок

9. Домашнее задание - работа с текстом.

Ос…нь пришла какая кр…сота огл…нись вокруг янтарем и рубином зажглись листья целое лето они по…ставляли со…нцу свои ладо…ки и щеч…ки, спинки и ж…вотики а к ос…ни лист…я нал…лись, проп…тались со…нцем, стали з…лотыми ос…нь - ц…рица л…сов а ты любиш… ос…нь

Задание к тексту:

1 уровень: Прочитайте. Озаглавьте. Установите границы предложений. Вставьте пропущенные буквы. Спишите.

2 уровень:

- Какова тема и основная мысль текста?
- Охарактеризуй все предложения по цели высказывания и по интонации.

- ответьте на вопрос, заключенный в последнем предложении.

3 уровень:

- Стиль и тип речи?
- Каково значение слов рубин и янтарь?
- Какие изобразительные средства используются в этом тексте?

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ


Приложение 1

  • Моделирование - сконструировать словосочетание из данных слов, обозначить смысловую и грамматическую связь. Укажите глагольные словосочетания.


Карточки со словами:

Сверкали в (трава)
На (голубой) небе
(родной) края
Зовет к (ты)
(раскидистая) тополь
Подошли к (река)


Докажите, что у вас получились СС.

Приложение 2

  • Работа с текстом

Текст для анализа

Лес уже ..бросил л..ству наступили пасмурные тихие дни поз..ней ос..ни притихли дерев..я не слышно шел..ста л..ствы на голых суч..ях в..сят хрустальные капли р..сы


Списать, расставив знаки препинания, вставив пропущенные буквы. Подчеркните грамматическую основу предложений. Назовите художественные средства, которые есть в этом тексте. Обратите внимание, какие звуки повторяются почти в каждом слове? Почему? Этот прием - звукопись.

Приложение 3

  • Рефлексия. Тестовая работа с самопроверкой.


  1. Укажи СС

А) любоваться пейзажем Б) осень за окном В) листья облетели

  1. Укажи грамматическую основу: Вечером тучи внезапно сдвинулись и закрыли звезды.

А) закрыли звезды Б) тучи сдвинулись В) тучи сдвинулись и закрыли

  1. Какое предложение вопросительное?

А) Как обидно Б) Не видал ли где на свете ты царевны молодой В) Я жених её

  1. Какое предложение побудительное?

А) Когда закончишь работу Б) Беги быстрее В) Прошло несколько лет

  1. Какое предложение восклицательное по интонации?

А) У меня зазвонил телефон Б) Здравствуй, дорогая бабушка В) Чего тебе надобно старче?



Приложение 4

  • Домашняя работа


Ос…нь пришла какая кр…сота огл…нись вокруг янтарем и рубином зажглись листья целое лето они по…ставляли со…нцу свои ладо…ки и щеч…ки, спинки и ж…вотики а к ос…ни лист…я нал…лись, проп…тались со…нцем, стали з…лотыми ос…нь - ц…рица л…сов а ты любиш… ос…нь

Задание к тексту:

1 уровень: Прочитайте. Озаглавьте. Установите границы предложений. Вставьте пропущенные буквы. Спишите.

2 уровень:

- Какова тема и основная мысль текста?
- Охарактеризуй все предложения по цели высказывания и по интонации.

- ответьте на вопрос, заключенный в последнем предложении.

3 уровень:

- Стиль и тип речи?
- Каково значение слов рубин и янтарь?
- Какие изобразительные средства используются в этом тексте?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал