- Учителю
- Краткосрочный план урока литературы Басни И.А.Крылова, как творческое наследие потомкам
Краткосрочный план урока литературы Басни И.А.Крылова, как творческое наследие потомкам
</ Краткосрочный планПредмет:
Литератуное чтение
7 класс
Дата
Тема:
"Басни И.А.Крылова, как творческое наследие потомкам"
Цель :
-
совершенствовать известные данные, расширить их;
-
совершенствовать умение выразительно и осознанно читать;
-
активизировать и расширить словарный запас учащихся;
-
обеспечить в ходе урока закрепление следующих понятий: басня, иносказание, мораль, "крылатые" слова;
-
содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся;
-
воспитывать положительное отношение к честным, благородным, добрым поступкам;
-
содействовать воспитанию конкурентно- способной личности;
-
развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы.
Ожидаемые результаты:
А)
владение всеми видами речевой деятельности;
проведение различных видов анализа;
осознание эстетической функции родного языка;
В)
овладение приемами выделения необходимой информации;
использование звеньевой рефлексии (ПОПС-формула: позиция, обоснование, пример, следствие), т.е. деятельности по осмыслению способов достижения цели и анализу полученных результатов;
овладение приемами установления связей и отношений в области знания исследования предложения через анализ, синтез, классификацию, обобщение, доказательство, вывод следствия;
формирование навыков планирования, прогнозирования и контроля через организацию своей учебной деятельности в группе;
С)
формирование навыка самооценки по итогам деятельности на уроке;
формирование навыков распределения ролей в группах для достижения цели;
формирование навыков управления поведением партнера;
формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Тип урока :
Форма урока:
Метод урока :
обобщение.
урок-презентация.
исследовательский.
Оборудование :
-
компьютер,
-
проектор,
-
книги с баснями для выставки,
-
рисунки учащихся,
-
портрет баснописца,
-
критерии оценок для жюри,
-
задания для учащихся
-
презентация
-
Предварительная подготовка - класс разделен на творческие группы. Каждая группа готовит свой мини - проект, с презентацией.
-
1 группа - "Творчество И.А.Крылова",
-
2 группа - инсценировка басни "Квартет "
-
Индивидуальная работа - написать сочинение по окончанию изучения темы: "Басни И.А.Крылова".
Этапы урока
Действия учителя
Действия ученика
Орг. момент
Психологический настрой; деление на группы (персонажи басен)
Организация учащихся, включение в деловой ритм. Подведение к озвучиванию темы урока
Настраиваются на позитивный урок; делятся на группы
Подготовка к восприятию нового материала.
Вступительная часть
Проверка д/з
-
1 группа - "Творчество И.А.Крылова",
-
2 группа - инсценировка басни "Квартет "
Актуализация знаний учащихся. Выявление уровня знаний. Определение типичных недостатков
1 группа : защита
2 группа: защита
Наблюдение над языковым материалом, фиксация недостатка знаний, озвучивание, уточнение темы урока
Оценивание друг друга «Светофор»
Основная часть
Работа в группах.
1 группа: 1. По картинкам назвать басни Крылова
2.Чему учат басни? (ответы детей)
-
дружбе
-
трудолюбию
-
усердию
-
честности
-
доброте
-
отзывчивости
-
благородству
-
благодарности
-
добывать знания
-
безнравственность
-
невежество
2 группа :1. По крылатым выражениям назвать басни Крылова
1.А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь
2.Ай, Моська! Знать, она сильна,
что лает на Слона
3.Да только
воз и ныне там.
4.У сильного всегда бессильный виноват.
5.Ты всё пела? Это дело: Так поди же, попляши
6.Мартышка к старости слаба глазами стала.
7.Спой, светик, не стыдись!
2.Что же высмеивают басни?
(ответы детей)
-
лесть
-
ложь
-
глупость
-
лень
-
хвастовство
Наблюдение над языковым материалом, фиксация недостатка знаний, озвучивание, уточнение темы урока
1 группа : защита
2 группа: защита
Анализ ошибок.
Коррекция.
Оценивание «Кого поблагодарим в группе?»
Заключительная часть
На уроках мы с вами анализировали басни, назовите их особенности.
(ответы детей)
-
интересный короткий занимательный сюжет;
-
мало описаний;
-
много диалогов;
-
героев обычно несколько;
-
главный герой выражает основную идею;
-
героями являются животные, растения, вещи, птицы, рыбы;
-
басни обычно пишутся в стихотворной форме;
-
используется прием иносказание;
-
в начале или в конце сформулирован вывод-мораль;
-
высмеиваются человеческие пороки.
Кластер «БАСНЯ» - 1 группа
Синквейн «БАСНЯ»- 2 группа
Домашнее задание: Сочинение «Чему учат нас басни Крылова?»
Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результатов, степени их соответствия.
Оценивание «две звезды одно пожелание »
Суммативное оценивание
Рефлексия
Получилось ли у вас выполнить те задания, которые вы наметили выполнить в начале урока?
Нарисуйте в тетради лестницу успеха и отметьте на ней свои достижения.
Закончи предложения:
Я работал с … настроением.