- Учителю
- Урок по теме Урок Тема: «Имя прилагательное. Повторение изученного в 5 классе».
Урок по теме Урок Тема: «Имя прилагательное. Повторение изученного в 5 классе».
ГУ «Школа-гимназия № 3 отдела образования акимата города Костаная»
Урок
Тема: « Имя прилагательное.
Повторение изученного в 5 классе».
Учитель: Битюцкая Л.Д.,
СВУК высшей категории
2014 год
Тема: Имя прилагательное. Повторение изученного в 5 классе.
Цель урока: обобщить знания по морфологии имени прилагательного,
систематизировать знания, умения и навыки по данной теме;
развивать умение творческого применения знаний для решения
практических задач.
Иметь знания по морфологии имени прилагательного.
Уметь сравнивать, сопоставлять, делать вывод, находить полные и
краткие прилагательные по данным окончаниям, образовывать
от полных прилагательных краткие, согласовывать
прилагательные с существительными, определять падеж,
находить соответствия в лексическом значении русских и
казахских слов, определять разряды прилагательных,
образовывать все формы степеней сравнения
прилагательных, правильно употреблять прилагательные в
устной и письменной речи.
Способствовать воспитанию у детей личностных качеств,
обеспечивающих успешность индивидуалистической
(работоспособность, организованность, дисциплинированность)
и творческой (активность, самостоятельность, увлеченность,
любознательность) деятельности.
Оборудование: интерактивная доска,2 облачка, фишки, словарные слова,
диаграмма Венна, эпиграф:
С русским языком можно творить чудеса.
Нет ничего такого в нашей жизни,
в нашем сознании, что нельзя было бы
передать русским словом…
К. Паустовский
Ход урока.
l. Слово учителя.
Сегодня мы с вами посетим стадион Морфологии и поучаствуем в Спартакиаде Имени Прилагательного. Каждый из вас имеет возможность показать свои возможности, проверить знания, померяться силами. Каждый правильный ответ, каждое выполненное верно задание будет оцениваться фишками. Количество фишек определит, какую медаль - золотую, серебряную или бронзовую - получит каждый из вас в конце урока. «Золото» - это, конечно, «5», «серебро»- «4», а «бронзы» в коллекции ваших медалей, я думаю, не будет. Итак, начнем. Откройте тетради, запишите тему нашего урока: «Имя прилагательное. Повторение изученного в 5 классе.»
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по морфологии имени прилагательного.
ll. Повторение.
1.Игровая разминка «Угадай, что это?»
-
Круглый, синий, резиновый (мяч).
2.Деревянный, квадратный, письменный (стол).
3.Снежная, холодная, суровая (зима).
4.Яркое, теплое, красивое (солнце).
5.Хрустальная, большая, стеклянная (ваза).
2.Мозговая атака.
- Какой раздел русского языка изучает части речи?
- Сколько всего частей речи?
- Какие самостоятельные части речи вам известны? Перечислите.
- Назовите служебные части речи.
- Что называется именем существительным?
- Что обозначает имя прилагательное?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
- Каким членом предложения чаще всего бывает имя прилагательное?
- Ребята, а для чего нам в речи нужны прилагательные?
- С какой частью речи согласуются имена прилагательные?
-А теперь, используя диаграмму Венна, давайте проанализируем сходства и
различия между именем существительным и именем прилагательным.
3.Сравнительный анализ по диаграмме Венна.
Имя существительное Имя прилагательное
Что общего?
lll. Закрепление.
1.Арена полных и кратких прилагательных.
В словах ни корней, ни приставок, ни суффиксов - одни окончания.
Узнайте, где спряталось полное прилагательное, а где - краткое.
1. _ _ _ая; 4. _ _ _ий; 7. _ _ _ое;
2._ _ _ые; 5. _ _ _ые; 8. _ _ _ее;
3. _ __ ; 6._ _ _ы; 9. _ _ _о.
Образуйте от данных прилагательных формы кратких: Могучий, красивый, крепкий, хороший, тихий, бледный, свежий.
- Чем отличаются полные прилагательные от кратких?
2. Ринг «Новое слово».
Запишите новые слова, объясняя их значения, пользуясь толковым словарем, составьте с ними словосочетания.
Орнамент
Суверенный
Олицетворять
Расскажите о символах Республики Казахстан.
3.Синтаксическая пятиминутка.
Золотое солнце олицетворяет покой и богатство4.
4.Ринг склонения полных прилагательных.
Упражнение 601
Выпишите из текста словосочетания «прилагательное + существительное», дописывая окончания и согласуя прилагательные с существительными в роде, числе и падеже. Определите падеж прилагательных.
5.Игра « Облачко».
Найдите соответствие в лексическом значении русских и казахских слов, записанных на двух « облачках», прикреплённых на доске.
Известный
Знаменитый
Талантливый
Гениальный
- К какой части речи относятся эти слова?
- Каких людей можно охарактеризовать этими словами?
- Назовите казахских и русских деятелей искусства (композиторов, художников, писателей, поэтов).
6.Корт степеней сравнения имён прилагательных.
От данных прилагательных образуйте все формы степеней сравнения.
1ряд - красивый, твёрдый;
2ряд - горький, белый;
3ряд - молодой, громкий.
- Какие вы знаете степени сравнения прилагательных?
7.Татами разрядов прилагательных.
Из данных прилагательных выписать:
1ряд - качественные;
2ряд - относительные;
3ряд - притяжательные.
Маленький (мяч), стеклянный (сосуд), речной ( вокзал), охотничий (домик), щучья (пасть), ленивый (кот), тяжёлый (груз), добрый (человек), летний (день), волчья (нора).
- Расскажите о разрядах имён прилагательных.
8.Площадка «Мастерская слова».
Вставьте на месте пропусков подходящие по смыслу прилагательные.
Однажды зимой мы отправились в лес. В ( ) бору было тихо. Всё вокруг покрыто ( ) снегом. В ( ) воздухе носились ( ) пушинки. ( ) ветки украсились инеем. В этом ( ) наряде каждая ветка казалась удивительной.
9. Марафон « Я - режиссёр».
Продолжите свои названия телевизионных передач и художественных фильмов, включающие прилагательные.
« Утренняя почта»,…
« Петербургские тайны»,…
l V. Итог урока.
1.Беседа.
- Что называется прилагательным?
- Как изменяется имя прилагательное?
- Какие вы знаете разряды прилагательных?
- Расскажите о разрядах имён прилагательных.
-У каких прилагательных есть краткая форма?
- Каким членом предложения может быть прилагательное?
2.Анализ деятельности:
Итоги урока: « 5» - 8 фишек
«4» - 6,7 фишек
«3» - 4 фишки
Менее 4 фишек - работай на следующем уроке.
V. Домашнее задание: §38 упр.603