- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 5 классе. Непроизносимые согласные в корне слова.
Конспект урока по русскому языку в 5 классе. Непроизносимые согласные в корне слова.
Конспект урока по русскому языку в 5 классе
Орфограммы в корнях слов.
Непроизносимые согласные в корне слова
Урок построен на основе теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина и особенностей восприятия детей, а также особенностей разных полушарий головного мозга.
Цель: Дать понятие об орфограмме «Непроизносимые согласные в корне слова» и формировать умение опознавать орфограмму и правильно писать её.
Задачи:
- формировать понятие орфограммы «Непроизносимая согласная в корне слова»;
- развивать умения выделять эту орфограмму и применять относительно неё правило;
- развивать грамотность;
- воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока:
-
Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Улыбнитесь друг другу. Садитесь!
-
Сообщение темы и цели урока.
-Ребята, посмотрите на улицу. Какой сегодня день? (солнечный, пасмурный, дождливый...).
Какие чувства возникают у вас, глядя на природу за окном? (радость, грусть...). В моих вопросах и ваших ответах звучали слова «солнечный, чувства», сегодня мы будем знакомиться с этими словами подробнее. Вы узнаете ещё много других интересных слов и должны будете запомнить, как они пишутся, научиться выделять орфограмму и запомнить правило (опорный сигнал), чтобы все это выполнить. Работа сегодня сложная, нужно всем очень эффективно поработать, чтобы затем показать знания своим друзья и близким.
-
Актуализация знаний.
Чтобы понять хорошо нашу тему, вам нужно вспомнить, какие есть орфограммы безударных гласных в корне? (проверяемые и непроверяемые).
БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ КОРНЯ
ПРОВЕРЯЕМЫЕ НЕПРОВЕРЯЕМЫЕ
(написано на доске и на карточках)
(дети поделены на равные по силам группы, т.е. в каждой группе есть сильные и слабые ученики)
- Ребята, вам выданы карточки со схемой и
написанными словами, вам нужно продолжить её, подчеркивая
орфограммы-гласные. На работу 5 минут, затем
проверяем.
(БАНАНЫ, АПЕЛЬСИНЫ, ИЗДАЛЕКА, ВБЛИЗИ, ШИРИТСЯ, МАНДАРИНЫ, РАЗГАДАТЬ, ВОДЯНИСТЫЙ, ТЕЧЕНИЕ).
- Проверяем. На доске написаны ответы (группы меняются
карточками).
Выбираем команду, которая лучше усвоила материал прошлого урока.
Остальные будут учиться и тренироваться на следующих уроках.
Молодцы!
-
Физминутка.
Учитель предоставляет ученикам простую сцену без описаний:
«Мальчик и собака вышли».
-
Дополните описание конкретными визуальными деталями и характеристиками.
Ученики добавляют такие прилагательные, как «большой», «коричневый», наречие «быстро» и т.д. Во время представления своих картин можно попросить учеников закрыть глаза.
Заполните свой мозг красным, зеленым, голубым...
Сконцентрируйте все ваше внимание на сохранении цвета и чистым.
Если созданные вами цвета кажутся вам
неясными, сфокусируйтесь (привяжитесь) для каждого цвета к
какой-нибудь позе.
5.Сообщение нового материала.
Текст на доске
На улице светит солнце. Пушистые снежинки осторожно ложатся на землю, покрывая скользкую дорогу. Чувствуется приближение праздника. Мы всем классом готовимся к нему.
- Ребята, прочитайте текст. Найдите слова с орфограммами- согласными в корне. (солнце, скользкую, чувствуется, праздника, классом), Озаглавьте текст
- Откройте тетради, запишите число, классная
работа.
- Запишите эти слова подчеркивая орфограмму и выделяя корень, (кто
все сделает по одному выходят к доске и записывают ответы).
- Ребята попробуйте сгруппировать данные слова по тем видам орфограмм, с согласными в корне слова, которые мы изучили.
(если не получится, то учитель проговаривает: непроизносимая согласная, чередующиеся согласные в корне слова, удвоенные согласные)
-
Что у вас получилось? (читают ответы) (солнце, чувствовать, праздника;
-
скользкую;
классом). -
Посмотрите внимательно на первую группу слов и скажите, какие согласные подчеркнуты (непроизносимые).
-
Попробуйте вывести правило написания этих слов, чтобы научиться их правильно писать, (их нужно запомнить, они непроверяемые).
-
Что можете сказать о слове «солнце»? Как мы можем его проверить? (подобрать однокоренные слова солнышко, солнечный, звук «л» слышится, значит, мы будем писать букву «л» в слове «солнце»).
- Посмотрите на это опорный сигнал, мы назовем его
«солнышки»,
«сфотографируйте» его.
- Как мы будем писать слово «праздник»? Какую букву мы не слышим в этом слове? («д»)
- Как мы будем писать слово «чувствовать, чувства, чувственный», проговорите по слогам, (хором).
- Посмотрите на следующий схематический рисунок.
-Какой звук мы слышим в слове «скользкую» («с»).
-Мы можем проверить это слово? (скользить).
-Отчетливо слышим звук «з».
-Давайте придумаем ещё слова, в которых слышим одну букву, а писать должны другую? (гриб - грибы, луг - луга)
- Какое можем вывести правило, основываясь на наших знаниях? (если в корне слова есть орфограмма с выбором букв (б-п, к-г, з-с, д-т), то пишется та буква, что стоит в этом корне перед гласной, если слово изменить или подобрать однокоренное).
- Какую ошибку можно допустить, записывая третью группу слов? (слово «классом»?) (записать 1 букву «с»)
- Подумайте, мы можем её проверить? (нет)
- Что нужно сделать, чтобы правильно писать подобные слова? (смотреть в орфографический словарь)
Обратите внимание на следующую схему.
- Повторим правила, (дети хором повторяют правила).
6. Закрепление изученного материала.
-
Кто быстрее и правильно? Прочитайте. Найдите слова с орфограммами согласных в корне, объясните написание.
Образец: узкий - узенький, грустный - грусть, грустить; аллея (словарь).
-
Большая, широкобокая лодка подходила к нашему берегу. Сидела она очень низко в воде, и было видно, как туго и трудно погружаются в воду весла и с каким облегчением выскальзывают они из нее, сверкая на солнце...
-
Густая зеленая грива висела над низким берегом. Сквозь яркую, свежую листву виднелась какая - то беседка с белыми круглыми попонами ...
-
И вдруг в эту счастливую безмятежную тишину вырвался издалека звук, похожий на отдаленный гром. Легким гулом он прошелся по реке.
(по T. Пантелееву)
-
Объясните через проверочные однокоренные слова написание безударных гласных в корнях выделенных слов.
(обозначение орфограмм с комментированием).
7. Итог урока.
- Что вам понравилось на уроке?
- Что вызвало затруднение?
- Какие правила повторили?
- Что узнали нового?
- Какую отметку вы бы себе поставили?
- Запишите домашнее задание. Закончить упражнение. Тексты взять с собой.