- Учителю
- Конспект урока по русской литературе на тему: 'Судьба Ясона'
Конспект урока по русской литературе на тему: 'Судьба Ясона'
Судьба Ясона. Отражение мифа в литературе.
Цель:
- продолжить знакомство учащихся с мифом об аргонавтах и особенностями античного мифа;
- развивать мышление, память и речь учащихся, их эстетическое чувство;
- воспитывать смелость и мужество, уважительное отношение к историческому и культурному наследию человечества.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
Пересказ эпизода встречи Язона и Ээта.
Отработка деталей описания. (Обратить внимание учащихся на описание двора царя Ээта.)
III. Формирование новых понятий и способов действия.
1. Испытания Язона. Беседа.
- Каким испытаниям подверг Язона царь Ээт?
- Кто помог Язону выполнить все задания Ээта?
- Кто такая Медея? Почему ее называют волшебницей?
- Как Язон сумел запрячь в ярмо неукротимых быков бога солнца?
- Чем пришлось ему засеять поле? Какие всходы он увидел?
- Как Язону удалось справиться с безжалостными воинами?
- Как Язону удалось похитить золотое руно?
- Почему Медея сбежала с Язоном из родного дома?
2. Возвращение «Арго». Беседа.
- Возвращение Арго было нелегким. Боги наслали на корабль все ветры и бури. За что боги разгневались на Язона и Медею?
- Как они были наказаны богами?
- У кого они должны были вымолить прощение?
- Как Арго оказался выброшенным на пустынный берег?
- Каким образом аргонавты спасли свой корабль?
- Как аргонавты справились с Талосом, медным великаном царя Крита Миноса?
3. Отражение мифа в литературе.
- Миф об аргонавтах неоднократно находил свое воплощение в литературе. Мы уже познакомились с поэмой Аполлония Родосского «Аргонавтика», в которой наиболее полно раскрыт и описан этот миф. Обращались к нему и в боле поздние времена, используя сюжет и образы мифа. Он воплощен в живописи, музыке, драматургии (Эсхил «Арго, или Гребцы»), литературе, мультипликации и кино. (Если есть возможность, учитель может показать учащимся фрагменты мультипликационного фильма об аргонавтах.)
IV. Применение. Формирование умений и навыков.
1. Сравнительный анализ.
- Сравните, как проплыл между Сциллой и Харибдой и мимо острова Сирен Одиссей и как это сделал Язон.
- Кто из героев лучше справился с этими трудностями?
- Кому из них помогали боги, а кому нет?
- Кто из них вызывает у вас большее уважение и симпатию?
2. Рабочая тетрадь, задание 21.
Прочитайте миф об аргонавтах и разгадайте кроссворд.
По горизонтали:
1. Воздушная нимфа, имя которой в переводе с греческого означает «туча».
2. Название корабля, на котором аргонавты отправились за золотым руном.
3. Имя одного из чудовищ, которые стерегли проход между островами.
4. Имя героя, который отправился за золотым руном.
5. Название острова Зевса, правил которым царь Минос.
6. Сын царя Афаманта, которого спас золоторунный баран.
7. Из крови этого титана вырос дикий цветок, из сока которого Медея приготовила волшебную мазь.
По вертикали:
1. Дочь царя Ээта, которая помогла аргонавтам.
2. Бог войны.
3. Что должны были добыть аргонавты.
4. Как называлась страна, где хранилось золотое руно.
5. Имя второго чудовища, охранявшего проход между островами.
6. Певец, чье пение помогло разрушить чары сирен.
7. Существа в образе птиц-женщин, которые своим пением заманивали мореплавателей с целью погубить их.
1
4
1
2
3
5
3
4
6
5
6
7
7
V. Этап информации о домашнем задании
1. Подготовить пересказ одного из приключений аргонавтов, проиллюстрировать его.
2. Прочитать миф о боге Аполлоне.
VI. Этап рефлексии