- Учителю
- Внеклассное мероприятие Русская зима
Внеклассное мероприятие Русская зима
Внеклассное мероприятие (5 классы), учитель: Шпраер Т.В.
Тема: «Русская зима»
Тип: викторина с тремя с творческими заданиями
Цель: В преддверии новогодних праздников раскрыть понятие «зима» не только как времени года, но и познакомиться с зимой через разные виды искусства: фольклор, литературу, живопись.
Оборудование: слайды (презентация), иллюстрации, снежинки(призовые купоны)
Ход мероприятия:
1. Звучит песня («Кабы не было зимы….»)
2. Слово учителя:
- Здравствуйте, ребята! В преддверии новогодних праздников нам всем хочется сказки, чуда, волшебства. Так давайте же сегодня сами сделаем шаг навстречу этому чудесному! Поговорим о зиме, узнаем о ней больше.
Впервые о зиме мы узнаем из устного народного творчества. Вспомните, какие фольклорные жанры нам известны.
Учащиеся: Сказки, пословицы, поговорки, загадки, обряды
</ Учитель: Верно. Ответив на вопросы первого тура Зима в фольклоре вы сможете заработать много снежинок. Чья команда получит большее количество снежинок - за той и победа! Начали?
Ответьте на вопросы в разделе СКАЗКИ:
1. Кто в русской народной сказке «Зимовье зверей» построил избу?
2. Из чего Кай складывал слово «вечность» в хоромах Снежной королевы?
3. Какая сказочная зверюга жила в ледяной избушке, которая по весне растаяла?
4. У лисы из этой же сказки избушка была ледяная, а у зайца какая?
5. Автор пьесы-сказки «Двенадцать месяцев»
6. О чём спрашивал Морозко в одноименной сказке у Марфушки, когда мачеха выгнала её в лес?
7. Как звали царя в сказке Островского «Снегурочка»?
8. Кто мама и папа Снегурочки в одноименной сказке Островского?
9. Пока в русской народной сказке «Волк и Лиса» Волк сидел, да приговаривал: «Ловись, рыбка, большая, да маленькая», ЧТО в это время приговаривала Лиса?
10. В название какой русской народной сказки легло ласковое название природного явления, стихии
Учитель: А теперь после интеллектуальной разминки, вам предстоит
Творческое задание: каждая команда угадывает сказку по иллюстрации и восстанавливает её содержание. Время для подготовки - 1 минута!
Жюри подводит итоги интеллектуального и творческого этапов раздела СКАЗКИ, а мы переходим к следующему разделу фольклора:
Ответьте на вопросы в разделе ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ, ЗАГАДКИ
1. Народная примета гласит: "... несет снег на кончике своего клюва".
2. Что означает выражение "Как корова на льду"?
3. Какой месяц, согласно русской пословице, «году начало, а зиме середина»?
4. Какой месяц, согласно народной мудрости, «год кончает, а зиму начинает»?
5. Как звучит радостное приветствие при встрече с тем, кого давно не видел?
6. Что, согласно русской пословице, нужно готовить зимой?
7. Как иначе говорят об ознобе или чувстве внезапного ужаса?
8. Закончите пословицу: «Коли летом не вспотеешь, так и зимой……»
Творческое задание
Вспомните все известные вам пословицы, поговорки и загадки с условием, что их темой станут представленные вашему вниманию слова: снежинка, сани, лёд, мороз, сосульки….
Жюри подводит итоги интеллектуального и творческого этапов раздела ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ, ЗАГАДКИ, а мы переходим к следующему разделу фольклора:
Ответьте на вопросы в разделе ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ:
1. Какой один из самых главных христианских праздников дал второе название зимним каникулам?
2. Как называются 12 дней между Рождеством и Крещением, сопровождаемые гаданием, пением, переодеванием, плясками?
3. Как называются святочные народные песни, которые пели ходя из дома в дом, желая здоровья и процветания, и за которые хозяева должны были отблагодарить угощением или деньгами?
4. ОН и железо рвёт и на лету птицу бьёт. ОН ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает. Кто этот ОН в этих русских пословицах?
5. Как у древних славян назывался языческий праздник проводов зимы?
Творческое задание
Как правило у колядок нет авторов, они часто неграмотны литературно, но великолепны по своему смысловому строю, по искренности и радостной доброте. Придумайте свои колядные песни! Первая команда приглашает в гости, вторая команда встречает гостей! Время для подготовки 3 минуты.
Жюри подводит итоги интеллектуального и творческого этапов раздела ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ, ЗАГАДКИ, а также всего тура Зима в фольклоре, а мы переходим к следующему
туру:
Зима в литературе
Проза и поэзия
1. «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет» - едва ли не самая известная цитата из этого произведения. Назовите автора и название произведения
2. Какое животное «в студёную зимнюю пору» ползло «медленно в гору» в поэме Некрасова?
3. Кто автор этого стихотворения?
Под голубыми небесами
Великолепными коврами.
Блестя на солнце, снег лежит...
4. Закончите стихотворение:
Вечор! Ты помнишь?.......
5. На какой праздник опаздывала мама из рассказа Успенского «Каникулы в Простоквашино» оттого, что выступала по телевизору?
Творческое задание
По заданной рифме составьте стихотворение!
Неумело-стекло, белый-светло, летучий-лучше, встаёт - год
А теперь сравните его с авторским вариантом!
Кружась легко и неумело,
Снежинка села на стекло.
Шел ночью снег густой и белый -
От снега в комнате светло.
Чуть порошит пушок летучий,
И солнце зимнее встает.
Как каждый день, полней и лучше,
Полней и лучше новый год…
Пока жюри подводит итоги всей игре, и вы считаете свои снежинки, вашему вниманию предлагается самый волшебный третий тур: Зима в изобразительном искусстве
Зима. У околицы
Художник Берггольц Р.А.
Зимний сон (Зима). 1908-1914
Художник Васнецов А.М.
Зимний пейзаж. 1880-1890-е
Художник Саврасов А.К.
Лес
Художник Левитан И.И.