- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по теме: Л.Н. Толстой Акула
Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по теме: Л.Н. Толстой Акула
Автор публикации: Хасанова Л.А.
Дата публикации: 18.09.2016
Краткое описание:
предварительный просмотр материала
5.12.13 3 а класс Открытый урок по литературному чтению.
Учитель Хасанова Л.А Тема : Л.Н.Толстой «Акула».
Цели:
1.познакомить учащихся с произведением Л. Н. Толстого
«Акула»;
2.обучать выразительному чтению для более глубокой и тонкой
передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а
также для выражения собственного отношения читающего к изображённым
событиям, героям и их поступкам; находить нужный отрывок к вопросам
; понимать тему и главную мысль рассказа.
3.создавать условия для совершенствования
художественно-эстетической деятельности учащихся посредством
анализа художественного произведения;
4.формировать умения строить умозаключения;
5.воспитывать любовь к чтению ; культуру общения,
общечеловеческие ценности. Планируемые результаты: 1.учащиеся
должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на
чтение про себя; 2.планировать работу на уроке, выбирать виды
деятельности; 3.понимать содержание прочитанного, высказывать своё
отношение к прочитанному; 4.определять средства художественной
выразительности в прозаическом тексте. Универсальные учебные
действия: 1.Самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; 2.Создание способов решения проблем поискового
характера; 3.Инициативноое сотрудничество в поиске и сборе
информации. 4.Умение с достаточной полнотой и точность выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Тип
урока: Урок изучения нового материала. Оборудование: портрет
писателя, толковые словари, компьютер, наглядность к уроку,
выставка книг, опорные таблицы .
Ход урока I. Организационный момент. Эмоциональный
настрой.
1. -Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас на уроке.
Улыбнитесь друг другу, садитесь и приступим к работе.
2.« Я слышу - я забываю,
Я вижу - я запоминаю,
Я делаю - я понимаю» гласит китайская пословица. Мы будем и
слушать, и запоминать, и рассуждать. Ведь чтение без размышления -
пустое развлечение.
II.Речевая разминка. 1.Чтение «птичьим базаром» «Белеет парус
одинокий, В тумане моря голубом . Что ищет он в стране далёкой, Что
кинул он в краю родном?» Медленное чтение с ускорением.
Выразительное чтение.
III. Мотивация. Постановка целей.
1. - Фамилию автора, с произведением которого мы сегодня
познакомимся, вы определите сами. Для этого рассмотрите серию
портретов писателей и записанные в столбик фамилии. Найдите
совпадение. ( Совпадают портрет и фамилия только одного
автора).
А.С.Пушкин
Л.Н.Толстой
М.Ю.Лермонтов
-Мы, действительно, будем сегодня работать с произведением
Л.Н.Толстого. 2. А чем именно будем заниматься на уроке определите
с помощью опорных фраз: ( На доске записаны опорные фразы, дети
читают начало, продолжают фразу самостоятельно)
- продолжим знакомство с творчеством …
- расширим свои знания о жизни …
-продолжим работу над развитием читательских…
3. На уроке нам предстоит ответить на вопрос: «Для чего Лев
Николаевич Толстой взялся за перо? Что хотел донести до нас
автор?»
IV. Проверка домашнего задания.
1. Дом. задание: прочитать текст о детстве Толстого;
подготовить дополнительную информацию о жизни писателя; принести
любимую книгу для выставки.
2. -Я пишу предложения мокрой тряпкой на доске, вы запоминайте
их, пока не высох след, повторите, как запомнили.
Граф.
Ясная поляна
Школа для детей.
- Какое отношение имеют эти слова к сегодняшнему уроку? - Вы
уже многое знаете о творчестве Л.Н.Толстого, можете рассказать о
его жизни, поделиться своими впечатлениями о его произведениях. Что
вы хотите рассказать для всех?
3. выступление учащихся)
Учитель: Своё детство и большую часть жизни Лев Николаевич
провел в имении Ясная Поляна, неподалеку от Москвы и Тулы. Ему было
полтора года, когда умерла его мама, но теплота большой и дружной
семьи - сначала отец, а потом бабушка, тётки, три брата и сестра -
не давали возможности остро ощущать сиротство. Л.Н.Толстой считал
детство не только самой счастливой но и наиболее важной порой,
потому что именно тогда его душе было дано направление, куда расти,
к чему стремиться. Лев Николаевич прожил долгую жизнь и написал
разные произведения. Много работал. Свои сочинения он по нескольку
раз перерабатывал, по 10-12 раз переписывал, чтоб сделать их
хорошими. Толстой любил труд, он занимался и крестьянской работой:
пахал землю, косил траву, пилил и колол дрова, строил избы, клал
печи, шил сапоги. Он считал, что всякий труд полезен и нужен;
уважать можно только такого человека, который всю жизнь трудиться.
Очень долго Толстой жил в своем доме в Ясной Поляне. Сейчас там
находится музей, который посещают люди со всего мира. В соседней
деревне Лев Николаевич построил школу и стал учить крестьянских
детей по учебникам, которые написал сам. По этим учебникам училось
не одно поколение детей.
V. Работа с выставкой книг.
- Обратите внимание на выставку книг?
- Кто автор этих книг?
- Как назвать её? Почему?
- Какие произведения читали самостоятельно?
- Произведения каких жанров писал Л.Н.Толстой?
- Выберите из выставки басни, были, рассказы. ( Дети называют
варианты и показывают книги)
--О чём пишет этот автор? Что его волнует? (Рассказы о
животных, о людях, о детях, о природе. Волнуют человеческие
чувства, отношения.)
V. Подготовка к восприятию.
-Ребята, я очень люблю произведения Л.Н.Толстого, думаю, что и
вы тоже. Но больше всего мне запомнился один его рассказ, с которым
я хочу вас сегодня познакомить.
VI. Предварительная словарная работа.
1.-В этом произведении вам встретятся новые слова. Обратите
внимание на доску, прочитайте слова, записанные . Объясните
значение тех слов, которые уже встречались вам раньше. . Фитиль
- шнур для поджигания пороха.
· Артиллерист - человек, стреляющий из пушки.
· Палуба - часть судна.
· Якорь -
-Где можно найти объяснение этим словам? (Спросить у
учителя, родителей, посмотреть в словаре, в интернете…).
- Задание: 1 группа ищет в толковом словаре значение слов:
артиллерист и зачитывают всему классу.
2-5 группа ищет в толковом словаре значение слова ропот. 3-4
группа ищет в толковом словаре слово фитиль 6 группа ищет слово
якорь 2.Подберите синоним словам : Брюхо - живот, полотно- ткань,
пронзительный визг- громко закричали, подле - возле,
разошёлся-разыгрался
VII. Работа над новым материалом. 1. Первичное чтение текста
учителем до слов «Акула плыла прямо на мальчика…»
- А теперь внимательно послушайте рассказ и попробуйте
представить и прочувствовать все, что услышите.
2. Прогнозирование по содержанию:
- Как вы думаете, что будет дальше? Как могут развиваться
события?
3. Чтение текста до конца учителем.
4. Пауза для эмоционального восприятия. VIII. Физкультминутка -
релаксация 1. -Закройте глаза. Представьте, что вы плывете на
корабле по теплому синему морю. Светит ласковое солнышко, вам
хорошо и тепло. Дети с закрытыми глазами слушают тихую музыку. 2.
-Откройте глаза, поделитесь своими впечатлениями о произведении.
-Совпали ли предположения?
-А как бы вы назвали это произведение? (ответы детей)
-Л.Н.Толстой назвал его «Акула». Оставим это право за
автором.
Открывается название рассказа на доске. IX. Работа с
энциклопедией «Хочу всё знать»
1.-Давайте посмотрим и послушаем материал об акулах. Акулы-
самые большие и хищные рыбы на свете. У большинства акул
клинообразная ,заострённая голова, длинное тело и острый
треугольный спинной плавник, временами выступающий над водой.
Скелет акулы состоит не из костей, а из гибких хрящей .Большинство
акул обитает в тёплых морях. Самые крупные ,океанские акулы ,
такие, как китовая акула, достигают 15 метров - длиннее чем
автобус. Акулы нападают на людей, разрывая их тело своими острыми
,словно зубья пилы, зубами. Белая акула способна заглатывать свою
жертву целиком. В желудке этих акул попадаются остатки больших
животных, как дельфинов, тюленей . Акул всегда привлекает запах
крови, и почувствовав его они нападают на любого оказавшего рядом,
в том числе и на других акул -Думаю, что многие узнали об акулах
что-то новое и интересное. 2. Составление коллективного синквейна
по изучаемой теме:
1) Написать имя существительное по теме.
2)Два имени прилагательных
3)Три слова-действия
4) Предложение
5) Слово-смысл темы.
Акула
Огромная, кровожадная.
Плавает, нападает, поедает.
У акулы острые зубы.
Хищник. Проверка: -Какие ещё слова вы подобрали? Море, пароход,
артиллерист, матрос, мальчики. Самооценка.
X. Анализ произведения.
- Расскажите, что вы пережили во время чтения рассказа? Уже в
названии рассказа есть что-то тревожное, предчувствуешь, что что-то
случиться. 1. ( Да, название вызывает беспокойство, потому что
акула страшный хищник моря.)
2. (Начало рассказа спокойное. Потом, когда мальчики вздумали
купаться, плавать наперегонки в открытом море - начинаешь
волноваться. )
3. (Резко и неожиданно раздается крик: «Акула!»- и сразу
становится страшно.)
(А я чувствовал ужас, когда матросы были далеко, а акула в 20
шагах. )
(Сердце сжалось от волнения.)
4. (Но в конце - по волнам колыхалось желтое брюхо мертвой
акулы - радость и облегчение!)
Учитель: Да, Лев Николаевич Толстой заставил нас пережить и
тревогу, и беспокойство, и волнение, которые переходят в страх, а в
конце рассказа - в радость и облегчение.
XI. Физкультминутка.
К морю быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Вот так славно освежились!
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе - раз, это - брас.
Одной, другой, это - кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин,
Плыли вдоль и поперек
И вернулись на урок.
XII. Закрепление изученного материала. 1. Ответы на
вопросы.
-Почему рассказ называется «Акула» ?
-Кто по вашему главный герой рассказа? Обоснуйте ответ.
(Артиллерист)
- Посмотрите, как его изобразил художник.
2. Открывается портрет артиллериста.
- Что можете сказать? Каким он был человеком?
На доске появляется характеристика героя:
*сильный духом
*мудрый
*мужественный
*опытный
*находчивый
*решительный
*смелый
*бывалый
Учитель: Главным героем, конечно, является артиллерист, отец
мальчиков. Испытывая страх за детей, он в то же время проявил
находчивость, принимая быстрое решение, хотя рисковал жизнью
мальчиков.
2.-Возьмите в руки простые карандаши, проследите по тексту его
действия и состояние.
1)Работа в группах.
1.Учащиеся восстанавливают подтекст «Переживания артиллериста»
и рисуют модель, отражающую его состояние:
Радость страх отчаяние
успокоение
любовался закричал упал,
открыл лицо
сыновьями бледный закрыв лицо
посмотрел
руками на море
3.Упорядочить картины по содержанию (дети плавают за бортом,
подплывает акула, артиллерист у пушки, перевёрнутая акула, матросы
на лодке, радость моряков)
XIII. Итог урока:
-Как вы относитесь к поступку артиллериста?
-Что его побудило совершить этот поступок? (Любовь к
сыну)
-Пришло время подвести итог: С какой целью написал Толстой
свой рассказ? Какой смысл в нем заложен?
Этот рассказ помог понять вам сложность описанной ситуации,
пригласил к размышлению.
-Народная мудрость гласит: «Любовь побеждает все!» - Вы
согласны?
XIV. Рефлексия.
-У русских людей есть традиция: всё доброе, светлое сбудется,
если пожелать это пока горит свеча.
-Пожелайте в душе самым близким, дорогим людям того, чего
хотелось бы вам пожелать. Помните, любовь побеждает всё!
-Мне было очень приятно побеседовать с вами. Спасибо за
урок.
XV. Домашнее задание.
1)Перескажи текст. Во время пересказа постарайся голосом,
интонацией показать свое отношение к героям (кому ты сочувствуешь,
за кого переживаешь; когда радуешься или огорчаешься).
2)Как вы думаете, кому и как мог рассказать об этом старый
артиллерист ? Творческий пересказ от старого артиллериста.
3)Составить три - четыре вопроса к прочитанному тексту.
Записи на доске:
1.А.С.Пушкин и портреты Толстого, Чарушина, Гоголя.
Л.Н.Толстой
М.Ю.Лермонтов
2.- продолжим знакомство с творчеством …
- расширим свои знания о жизни …
-продолжим работу над развитием читательских…
3. Фитиль -
Палуба -
Артиллерист -
Якорь -
4.Брюхо - живот полотно- ткань пронзительный визг- громко
закричали, подле - возле разошёлся
5.*сильный духом
*мудрый
*мужественный
*опытный
*находчивый
*решительный
*смелый
*бывалый