7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе 'Мотивы странничества и одиночества в лирике М. Ю. Лермонтова (6 класс)

Конспект урока по литературе 'Мотивы странничества и одиночества в лирике М. Ю. Лермонтова (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Творчество любого поэта неразрывно связано с его личностью. Чтобы лучше понять стихи Лермонтова, нужно попытаться представить, каким человеком он был. В этом неоценимую помощь нам окажут воспоминания современников поэта. На уроке заслушиваются сообщения ребят, в которых
предварительный просмотр материала



Конспект урока по литературе в 6 классе.

Тема: «Мотивы странничества и одиночества в лирике

М. Ю. Лермонтова».

Учитель:

Степанова Наталия Аркадьевна,

МАОШ «Школа - интернат №53»







Г. Новоуральск - 2014 г.



Визитная карточка урока литературы в 6 классе.



  1. Степанова Наталия Аркадьевна, 1 квалификационная категория.

  2. Программа литературного образования: 5-11 классы под редакцией В. Я. Коровиной, М., : «Просвещение», 2007 г.

  3. Учебник. Литература. 6 класс в 2-х частях; под редакцией В. Я. Коровиной - М.: «Просвещение», 2007 г.

  4. Тема урока: «Мотивы странничества и одиночества в лирике М. Ю. Лермонтова».

  5. Оборудование урока.

а) портреты М. Ю. Лермонтова, репродукции картин М. Ю. Лермонтова;

б) записи на доске (эпиграф);

в) доклады учащихся;

г) толковые словари;

д) тексты стихотворений М. Ю. Лермонтова «Тучи», «Утёс», «Листок»;

е) распечатки с вопросами для анализа стихотворений М. Ю. Лермонтова.

6. Тип урока: комбинированный.

7. Цель урока: создание условий для развития связной устной речи учащихся с учётом личностно-ориентированного подхода через аналитическую деятельность на уроке литературы.

8. Формы работы на уроке: аналитическая беседа, групповая работа.

9. Методические приёмы: фронтальный опрос по домашнему заданию, доклады учащихся, анализ эпиграфа, работа с толковым словарём, работа с новым понятием «мотив в лирике», выразительное чтение, анализ стихотворений.

Ход урока.

  1. Организационный этап.

  1. Проверка подготовленности учащихся к уроку.

  2. Организация внимания учащихся.

  1. Этап актуализации знаний учащихся.

Слово учителя.

- Ребята, на прошлом уроке вы узнали том, как прошли детские и юношеские годы Лермонтова, о его обучении в Московском Благородном пансионе, об учителях поэта. Теперь вы знаете, что Михаил Юрьевич получил разностороннее образование. Какую роль в этом сыграла бабушка поэта, Елизавета Алексеевна Арсеньева?

Дети отвечают.

У. - Какие предметы Лермонтов изучал в пансионе?
Д. - Историю, философию, словесность, изобразительное искусство.

У. - Творчество каких поэтов интересовало юного Лермонтова?

Д. - Державин, Дмитриев, Ломоносов, Озеров, Крылов, Пушкин, Байрон.

III. Этап подготовки к восприятию новой темы.

У. - Ребята, творчество любого поэта неразрывно связано с его личностью. Чтобы лучше понять стихи Лермонтова, нужно попытаться представить, каким человеком он был. В этом неоценимую помощь нам окажут воспоминания современников поэта. Послушаем сообщения ребят, в которых содержатся воспоминания о Лермонтове тех, кто лично знал поэта.

Двое учащихся выступают с заранее подготовленными докладами ( Приложение №1).

  1. Этап объяснения нового материала.

У. - Свидетельства современников Лермонтова говорят о том, какой сложной и противоречивой личностью был поэт. Кто же из них прав? Кому верить? Об этом можно спорить сколько угодно. Но есть источник, который содержит самую верную, самую глубокую характеристику Лермонтова. Это его сочинения.



В них он отразился весь - каким был и каким хотел быть. Как всякий настоящий поэт, Лермонтов исповедался в своей поэзии, и, читая его стихи, мы можем понять его как поэта и человека. Постараемся это сделать это сегодня. Прослушав доклады ребят, вы должны были заметить, какая общая мысль их объединяет. Заметили?

Д. - Современники оставили очень противоречивые, даже взаимоисключающие мнения о поэте. Это говорит о том, что Лермонтов был загадкой для окружающих.

У. - А каким может чувствовать себя человек, постоянно ощущающий себя не понятым людьми?

Д.- Одиноким, отчуждённым, странным.

У.- Да. И это не могло не отразиться в его стихах. Тема нашего урока: «Мотивы странничества и одиночества в лирике Лермонтова М. Ю.» Обратите внимание на слово «мотив».

Мотив в лирике - это устойчивый, повторяющийся образ. (Запись на доске).

Д. Записывают в тетради тему урока и новое определение.

У. Ребята, как вы думаете, какова цель нашего урока?

Д. - Проследить, как проявляются мотивы странничества и одиночества в разных стихотворениях Лермонтова, какие художественные средства использует поэт для их воплощения.

У. -Эпиграфом к нашему уроку могут служить строки из стихотворения Лермонтова (они записаны на доске).

Враждебной силою гоним,

Я тем живу, что смерть другим:

Живу - как неба властелин-

В прекрасном мире - но один.

У. - Ребята, как эпиграф перекликается с темой урока?



Д. Выделяют такие слова как «один», «гоним», «враждебной», которые подчёркивают одиночество поэта, замечают антитезу во второй строке, где поэт противопоставляет себя миру.

У. - Каким настроением проникнуты эти строки?

Д. - Чувством тоски, одиночества, отчаяния.

V.Этап закрепления изученного материала.

У. - Давайте проследим, как эти чувства выражаются в стихах поэта. Для этого разделимся на группы. Каждая группа по предложенному плану проанализирует одно из стихотворений («Листок», «Тучи», «Утёс»), а затем познакомит других ребят со своими наблюдениями. Ребята приступают к анализу стихотворений в группах. (Планы анализа стихотворений и заданий смотри в приложении).

VI. Этап проверки степени усвоения полученных знаний.

Представитель от каждой группы озвучивает сделанные всей группой наблюдения над стихотворением. Учитель корректирует ответы учащихся, помогает сформулировать вывод и даёт комментарий к анализу стихотворения.

Так, к анализу стихотворения «Тучи» был дан следующий комментарий. «Кто же гонит тучи? Тучи никто и ничто не гонит. Они свободны от всего, в том числе и от людских страданий, страстей. Они - «вечно холодные». Здесь сопоставляются два мировосприятия, два типа отношения к жизни. Та свобода, которая освобождает человека от всяких привязанностей, от дружбы, не нужна поэту. Он страдает, он гоним, но у него есть высшая ценность - чувство Родины. И как бы сильно ни тосковал поэт, он не променяет свою печаль на равнодушие тех, для кого нет изгнания потому, что нет Родины».

Прокомментировав подобным образом другие стихотворения Лермонтова, учащиеся записывают выводы в тетради.

VII. Этап подведения итогов урока.

Ещё раз обратиться к теме урока и посмотреть, как она была достигнута.

У. -Кто из героев стихотворений Лермонтова является одиноким странником?



Д. - Листок, утёс, тучи.

У. - Что объединяет все эти стихотворения?

Д. - Каждый образ несёт груз переживаний лирического героя, все стихотворения проникнуты чувством изгнанничества, непонятости, одиночества, вынуждающим поэта скитаться, странствовать в попытке обрести душевный покой.

VIII. Этап информированности учащихся о домашнем задании.

Запись на доске: одно из стихотворений Лермонтова выучить наизусть.



Приложение. (образец)

Задания для анализа стихотворения М. Ю. Лермонтова «Утёс».

Прочитайте и ответьте на вопросы.

  1. Какое настроение вызывает стихотворение «Утёс»?

  2. Какой бы вы сделали рисунок к этому стихотворению? Опишите его.

  3. Выпишите в 2 столбика ключевые слова, относящиеся к тучке и утёсу.

Тучка (из 1 строфы)

Утёс ( из 2 строфы)

Под каждым столбиком напишите, какое настроение объединяет слова каждой группы.

  1. Докажите, что стихотворение пост роено на антитезе.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал