- Учителю
- Урок- практикум Правописание гласных в безударных личных окончаниях глаголов (5 класс)
Урок- практикум Правописание гласных в безударных личных окончаниях глаголов (5 класс)
Урок-практикум.
Правописание гласных в безударных личных окончаниях глаголов. 5 класс
Цели урока: отработка навыков спряжения глаголов;
закрепление умения правильно писать безударные гласные в личных окончаниях глаголов;
воспитание привычки к здоровому образу жизни, любви к физкультуре и спорту.
.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Слово учителя.
-
Совсем недавно в нашей стране произошло грандиозное событие. Россия подарила миру незабываемый праздник. Олимпиада в Сочи. Наш урок мы посвящаем спорту, здоровому образу жизни, который так широко пропагандируется последние годы в нашей стране. А сделаем мы это на материале (какое?) - глагол.
-
Как вы думаете, легко ли стать чемпионом? Что для этого нужно?
(Сила, труд, терпение, годы упорных тренировок)
Вот и мы с вами в течение нескольких уроков работали со словарными словами. Кто же из нас окажется лучшим в умении грамотно записать словарные слова из темы «Спорт».
-
Слова записаны на доске, один ученик вставляет пропущенные буквы, ставить ударение. Класс проверяет.
Задание №1. Условно назовем его «Упорная тренировка».
Ч..мп..он, ст..д..он, трен..р, тр..н..ровать, мат…, фу..бол, х….ей, б..ск…тбол, сост..заниться, г..мнастика, ф..гурист.
Задание №2. Пока класс справляется со словарной работой, 1 учащийся делает фонетический разбор слова «футбол».
(Учитель оценивает работу учащихся, оценки - в «золотых», «серебряных» и «бронзовых» медалях)
-
Вопросы классу.
Кто знает, какие новые виды спорта были включены в зимние Олимпийские игры?
(Скелетон, шорт-трек, кёрлинг, фристайл. Эти слова заранее отпечатаны, в ходе беседы вывешиваются на доску)
-
Ребята, в течение урока мы еще вернемся к этим словам. Вы узнаете не только их написание, но и лексическое значение.
-
На этом этапе тренировки мы заканчиваем и переходим к разминке. Вы знаете, что обычно перед самым стартом спортсмены разминаются. Последуем и мы их примеру.
Устная разминка.
1.Вспомним, что мы узнали на последних уроках? (Спряжение глаголов)
2.Что такое спряжение?
3. Зачем нужно знать спряжение? (Чтобы правильно написать гласные в личных окончаниях глагола)
4.Попробуйте самостоятельно сформулировать тему урока.
(Правописание гласных в безударных личных окончаниях глаголов)
5. Откройте тетради и запишите число, классная работа и тему урока.
6.Продолжаем разминку. Вспомните алгоритм действий при определении спряжения:
А) поставьте глаголы в неопределенную форму
Б) посмотрите на что оканчивается глагол
В) примените правило.
7. Какое же правило необходимо знать , чтобы не ошибиться при определении спряжения?
8. Ну вот мы знаем правило. И что нам это дает? Что еще необходимо знать? ( Личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения)
9. Вспомним эти окончания. ( 1 и 2 спряжения)
10. Нужно ли ставить глаголы в неопределенную форму, если он имеет ударное окончание?
(Кричит - 2, поет - 1) Нет!
-
На этом наша разминка закончилась. Переходим к соревнованиям.
VI. Практическая часть.
-
Предлагаю принять участие в соревнованиях по скелетону.
( Заранее подготовленный ученик зачитывает лексическое значение слова, слова записываются в словарь урока)
Задание. Определите спряжение глаголов по уже выполненным окончаниям.
Выборочный диктант.
(Предлагаются загадки о спорте ( уже записаны на доске))
-
Кувыркаемся мы тут ровно 45 минут.(1)
-
Наш лужок зимой хорош, а весною (не) найдешь. (1)
-
Мы проворные сестрицы:
В снег спешим, в жару лежим.(2)
-
Любого ударишь -(2)
Он злится и плачет.(1)
А этого стукнешь - (1)
От радости скачет.(1)
-
Кто на льду меня догонит?(2)
Мы спешим вперегонки.(2)
А несут меня не кони, (1)
а блестящие(…)
-
Палка в виде запятой
Гонит шайбу предо мной.(2)
-
Учащиеся осуществляют самопроверку; 1 человек объясняет гласную букву в окончании глагола «стукнешь»
-
Продолжаем соревнования.
Наш ждут соревнования по такому виду спорта, как керлинг. (Заранее подготовленный ученик определяет лексическое значение слова, записывает его в словарь урока)
Распределительный диктант.
У учащихся на партах лежат карточки с пословицами о спорте, здоровом образе жизни.
Задание.
1в. - команда выписывает глаголы 1 спряжения, выделяет окончания.
2в.- команда выписывает глаголы 2 спряжения, выделяет окончания.
Карточка №1.
-
Спорт леч..т, лень калеч..т.
-
Если спортом занима..шься, силы набира..шься.
-
Кто со спортом не друж..т, тот не раз о том потуж..т.
-
Быстрого болезнь не догон..т.
-
От лежания хвори прибавля...тся.
-
Пока здоровье служ..т, человек не туж..т.
-
Солнце, воздух и вода помога..т нам всегда.
-
С дурными привычками люди всю жизнь бор..тся.
-
Взаимопроверка.
-
Вариант - 1 спр. II. Вариант - 2спр.
Занимаешься Лечит
Набираешься калечит
Прибавляются не дружит
Помогают потужит
Борются не догонит
Служит
Тужит
-
Определим команду победителей в соревнованиях по кёрлингу.
-
Ребята, мы долго и плодотворно работали. Объявляется физкульт.минутка.
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Руки в стороны, вверх, вниз,
Спрятали за спинки их.
Дружно присели.
Пяточки задели,
На носочки поднялись
Опустили руки вниз.
VII. А впереди нас ждет очень опасный вид спорта - фристайл. (Заранее подготовленный ученик объясняет лексическое значение слова, оно записано в словарь урока.)
Фристайл - игра индивидуальная, не командная, поэтому играет каждый за себя!
Работа с тестами. Дифференцированное задание. Учащиеся группы №3 ( слабоуспевающие) выполняют задание 1-5, группа №2 и №3 - весь тест.
Взаимопроверка. Ответы пишет учитель на уроке во время выполнения заданий учащихся.
-
Выявление золотых, серебряных и бронзовых призеров.
VIII. Приглашаю вас на соревнования по шорт-треку (Лексическое значение слов зачитывается учащимися, записывается в тетрадь)
-
Последнее соревнование - самое сложное. Вы устали, но давайте соберем все наши силы и выполним небольшую творческую работу.
Карточка №2.
Задание. Составьте текст, поставив данные вам глаголы в нужную форму (они записаны в неопределенных формах). Выделите окончания этих глаголов, укажите их спряжение.
-
Здоровье человека (зависеть) ________________ от него самого.
-
Если ты (вести) ____________ здоровый образ жизни, правильно (питаться) ______________ ,(выполнять)_____________ режим дня, (заниматься) ___________ спортом, а не (проводить) __________ время за компьютером, (быть)_______________ здоровым и сильным.
-
Если ты (уметь) _________ радоваться жизни, (заниматься) _________ любимым делом, (справляться) _______ с трудностями, ты (быть) ______ еще и счастливым человеком.
-
Это задание проверяет учитель, выставляет всем оценки в тетрадь. Победители буду определены по итогам проверки.
IХ.Подводим итоги урока.
-
Что нового вы узнали на уроке?
-
Над какой орфограммой работали?
-
Научились ли вы определять спряжения глаголов? Оцените себя!
-
Все знают, какие глаголы пишутся в безударных личных окончаниях глаголов 1 и 2 спряжений?
-
Учитель благодарит за урок и всем желает здоровья!
(притча «Все в твоих руках»)
Карточка №1.
-
Спорт леч..т, лень калеч..т.
-
Если спортом занима..шься, силы набира..шься.
-
Кто со спортом не друж..т, тот не раз о том потуж..т.
-
Быстрого болезнь не догон..т.
-
От лежания хвори прибавля...тся.
-
Пока здоровье служ..т, человек не туж..т.
-
Солнце, воздух и вода помога..т нам всегда.
-
С дурными привычками люди всю жизнь бор..тся.
Карточка №2.
Задание. Составьте текст, поставив данные вам глаголы в нужную форму (они записаны в неопределенных формах). Выделите окончания этих глаголов, укажите их спряжение.
-
Здоровье человека (зависеть) ________________ от него самого.
-
Если ты (вести) ____________ здоровый образ жизни, правильно (питаться) ______________ ,(выполнять)_____________ режим дня, (заниматься) ___________ спортом, а не (проводить) __________ время за компьютером, (быть) здоровым и сильным.
-
Если ты (уметь) _________ радоваться жизни, (заниматься) _________ любимым делом, (справляться) _______ с трудностями, ты (быть) ______ еще и счастливым человеком.