7


  • Учителю
  • Урок литературы в 5 классе 'Х. К. Андерсен 'Соловей'

Урок литературы в 5 классе 'Х. К. Андерсен 'Соловей'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Сказка Х.К.Андерсена "Соловей" сложнее для восприятия пятиклассников, чем уже известные ранее детям произведения этого сказочника, так как поднимает важные философские вопросы, над которыми полезно задуматься не только школьникам, но и взрослым. Сказка особенно актуаль
предварительный просмотр материала

Тема урока. Х. К. Андерсен. «Соловей»: противопоставление подлинных и мнимых ценностей

Цели: обучающие: ознакомить учащихся со сказкой Х. К. Андерсена «Соло-вей»; подвести учащихся к тому, что Соловей - образ свободного певца, аллегориический образ искусства; обогатить знания о художественных обра-зах в литературных сказках; развивающие: развивать читательские интересы, интеллектуально-образное и эмоциональное восприятие художественного произведения; воспитательные: способствовать эстетическому и нравствен-ному воспитанию учащихся.

Оборудование: учебник, таблица, запись на доске, иллюстративный материал по теме урока.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков.

Прогнозируемые результаты: учащиеся знают содержание прочитанной сказки; рассуждают об основных проблемах литературной сказки; высказыва-ют собственное мнение о прочитанном произведении; выполняют сопостави-тельную работу.

Ход урока

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

Вводно-ориентировочная беседа.

- Что вы знаете о Х. К. Андерсене?

- Какие сказки этого автора вы читали?

III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и целей урока

1. Уголок юного орнитолога. Работа с иллюстративным материалом.

-Как называется эта птица? (Соловей)

- Чем она известна ?

- -Опишите соловья, используя фотографию: размер, цвет, особые приметы, на кого из птиц похож соловей.

- Почему сегодня нас заинтересовала эта серенькая скромная птица?

2. «Это интересно»

До появления радиоприёмников и музыкальных центров в трактирах и на постоялых дворах обязательно была клетка с соловьём. Держали соловья и в богатых домах. Стоили хорошие пернатые певцы дорого. Рядом с клеткой умудрённого опытом соловья часто ставили и клетки с молодыми соловьями, чтобы те перенимали певческое искусство. Раньше наиболее высоко ценились курские соловьи, сейчас - рязанские и тульские.

И. С. Тургенев в рассказе «О соловьях» словами простого птицелова-люби-теля очень метко и точно описал песню этого замечательного певца. «Соловьи у нас дрянные: поют дурно, понять ничего нельзя, все колена мешают, трещат, спешат. А то вот ещё у них самая гадкая есть штука: сделают этак: "тру" и вдруг: "ви!" - этак взвизгнет, словно в воду окунётся. Это самая гадкая штука. Плюнешь и пойдёшь. Даже досадно станет. Хороший соловей должен петь разборчиво и не мешать колена». А колена вот какие бывают:

- первое: «пульканье» - этак «пуль-пуль-пуль-пуль»;

- второе: «клыканье» - «клы-клы-клы»;

- третье: «дробь» - выходит примерно, как по земле разом дробь рассыпать;

- четвёртое: «раскат» - «ррррррр»;

- пятое: «поньканье» - почти понять можно «понь-понь-понь»;

- шестое: «почин» - этак «тии-вить», нежно, малиновкой. Это по-настоящему не колено, а соловьи обыкновенно так начинают;

- седьмое: «лешева дудка»-этак протяжно: «го-го-го-го», а там коротко: «ту!»;

- восьмое: «кукушкин перелёт» - самое редкое колено. Кукушка, когда полетит, таким манером кричит. Сильный такой, звонкий свист;

IV. Работа над темой урока

1. Аналитическая беседа «Почемучка».

- Где происходит действие сказки ?

- Чем был знаменит Китай? О чём рассказывали путешественники?

- Вы попадаете во дворец императора. Прочтите его описание.

- Действительно ли «в целом мире не нашлось бы дворца лучше император-

ского»?

- Обратите внимание на то, из чего был сделан дворец. Зачитайте этот отрывок.

- Зачем так подробно автор описал дворец императора?

2. «Из секретов литературоведения»: практическая работа с литературо-ведческими терминами .

Автор описывает дворец с усмешкой. Такой приём в литературе называют иронией. Ирония (от греч. eirоnеia, буквально - притворство)- выражающее насмешку или лукавство иносказание, когда слово или высказывание обрета-ют в контексте речи значение, противоположное буквальному смыслу или отрицающее его.

- Какую роль играет ирония в сказке?

3. Продолжение аналитической беседы

- Почему император захотел увидеть соловья: из-за его красивого пения или из-за того, что соловья у него не было, а другие восхищались им?

-Что ответил соловей на приглашение во дворец?

- Почему он хотел, чтобы его услышали именно в лесу, а не во дворце?

- Почему соловей отказался от награды за пение?

- Какое соревнование придумал император?

- Почему соловей улетел из дворца? Чего не хватало искусственному соловью, по мнению бедных рыбаков? (Души)

- Почему это заметили только бедные рыбаки?

- Почему император изгнал живого соловья из страны?

- Почему соловей вернулся к умирающему императору?

- Почему для соловья «слёзы - самая драгоценная награда»?

- Почему сказка заканчивается словом «Здравствуйте»?

- Почему дружба императора и соловья должна остаться в секрете?

4. «Практикум начинающего литературоведа»: творческий пересказ от первого лица отрывка «Разговор двух придворных дам об успехе соловья».

5. «Из секретов литературоведения»: практическая работа с литературо-ведческими терминами .

В сказке «Соловей» Х. К. Андерсен использует интересный литературный приём - антитезу. Антитеза - противопоставление.

- Что в сказке противопоставлено императорскому дворцу и саду?

- Андерсен в сказке неоднократно прибегал к антитезе. Как вы думаете, что для автора сказки важно в жизни, а что - нет?

6. Работа в группах.

- Прочитайте цитаты из текста и ответьте на вопросы.

а) Что противопоставляет Андерсен в сказке?

- «Он [дворец] весь был из драгоценного фарфора, такого тонкого и хрупкого, что страшно было до него дотронуться».

- «Там в лесной чаще есть старое дерево с большим дуплом и густыми-густыми ветвями».

-«…все были разодеты в пух и прах и не сводили глаз с маленькой серенькой птички».

- «Он был похож на настоящего, но весь осыпан бриллиантами, рубинами и сапфирами».

- «Маленькая серенькая птичка, которая сидела на ветке».

(Мир искусственных вещей и природную красоту.)

б) Какова сила настоящего искусства?

- «Все доктора говорили, что он непременно умрёт».

- «Он приоткрыл глаза и увидел, что на груди у него сидит Смерть».

- «Но птица молчала: некому было завести её, а иначе она петь не умела».

- Соловей «пел, и призраки всё бледнели… сама Смерть заслушалась соловья… И Смерть отдавала императору его сокровища одно за другим… Тут Смерти так захотелось вернуться на кладбище, что она закуталась в белый туман и вылетела в окно».

- «И он запел опять, а император заснул здоровым, крепким сном».

(Пение может даже Смерть растрогать и прогнать.)

6. Коллективная работа по составлению таблицы «Настоящий и искусственный соловьи» с комментариями учителя (запись в тетрадях)

Настоящий соловей

Искусственный соловей

Жил в ветвях деревьев, нависших над водой

Хвостик его отливал золотом и серебром

Им заслушивался рыбак, забывая о своих заботах

Весь обсыпанный бриллиантами, рубинами и сапфирами

Поэты слагали в честь него прекраснейшие стихи


На шейке у него была ленточка с над-

писью


Маленькая серенькая птичка


Весь так и блестел драгоценностями

Пение его так и хватало за сердце, а на глазах выступали слёзы

Пел, как заведённая шарманка


V. Подведение итогов урока. Рефлексия

- Какой жизненный опыт вы вынесли из сказки «Соловей»?

1. Искусство обладает целебной силой.

2. Нужно уметь ценить природную красоту.

3. Нужно совершать добрые поступки и стараться не помнить зла, причинён-ного тебе.

Заключительное слово учителя

- Мир соловья (природа) и мир императорского дворца - два совершенно разных мира. Механизм (творение человеческих рук) противопоставляется

в сказке Андерсена природе, её живому голосу - голосу соловья. Соловей -

образ свободного певца, аллегорический образ искусства, которое говорит язы-

ком самой природы обо всём на свете. Только оно способно победить смерть

и даже те злые силы, которые живут в душе самого человека; искусство делает

человека лучше, чище, красивее.

VI. Домашнее задание

Найти в Интернете материал о силе искусства (музыке, скульптуры, живопи-си) и подготовить сообщение.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал