7


  • Учителю
  • Урок литературы 'В. Распутин “Уроки французского”. Жажда знаний юного героя, его нравственная стойкость, чувство собственного достоинства. Роль учительницы в жизни мальчика'.

Урок литературы 'В. Распутин “Уроки французского”. Жажда знаний юного героя, его нравственная стойкость, чувство собственного достоинства. Роль учительницы в жизни мальчика'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В. Распутин “Уроки французского”.(урок литературы в 6 классе)Тема: Жажда знаний юного героя, его нравственная стойкость, чувство собственного достоинства. Роль учительницы в жизни мальчикаЦель: Познакомить учащихся с содержанием рассказа, его героями, показать огромное
предварительный просмотр материала

В. Распутин "Уроки французского".

(урок литературы в 6 классе)

Тема: Жажда знаний юного героя, его нравственная стойкость, чувство собственного достоинства. Роль учительницы в жизни мальчика

Цель: Познакомить учащихся с содержанием рассказа, его героями, показать огромное желание мальчика учиться, его стремление к независимости, выяснить, какую роль сыграла учительница в жизни мальчика, формировать умения и навыки характеризовать героя, давать оценку его поступкам, развивать умения обобщать, делать выводы, высказывать свое мнение, воспитывать любовь к учебе, к учителям, предупреждения усталости на уроке.

Ход урока

I.Орг. момент

II.Чтение стихотворения об учителе

Ты нужен, нужен на веку

И юноше и старику,

Чтоб их обогащать упорно.

Так добывается руда,

Так весны свет несут всегда

И так выращивают зерна.

Твой труд…

Так ювелир подчас

Шлифуют крохотный алмаз,

Так сообщают блеск булату.

Да, главным в нынешней судьбе

Земля обязана тебе

И высь, открывшаяся взгляду.

Ты, как над колыбелью мать,

Когда опять, опять, опять

Листаешь школьные тетради,

Ночами не смыкая глаз.

Ты знаньями питаешь нас

Добра и счастья в мире ради.

Учитель! Пусть тебя стократ

Восславят, возблагодарят

И вознесут на трон из песен,

Чтоб с каждым поколеньем

Впредь тебе волшебно молодеть,

В труде, который так чудесен!

- О чем и о ком будем говорить на уроке?

  1. Работа над темой урока.

- Сегодня познакомимся с произведением В.Г.Распутина "Уроки французского и его героями".

1.Беседа по тексту.

- Давайте обратимся к произведению и прочитаем 1 абзац. Какова его главная мысль? Какое настроение оно придает всему произведению?

- Расскажите о жизни мальчика в деревне.

Тяжелая жизнь послевоенной деревни. Каковы ее приметы в рассказе. Примеры.

- Когда у мальчика началась самостоятельная жизнь?

2."Мозговой штурм".

- Взрослый человек из села, попадающий в город, не всегда может приспособиться к городской жизни, трудно это сделать так же и ребенку такому, как герой рассказа "Уроки французского". Посоветуйте юному сельскому жителю, как вести себя, оказавшись в городе. ( писать на доске)

3. Беседа по тексту.

- Посмотрим, как ведет наш герой в райцентре

- Почему "самое страшное" начиналось у него, когда он приходил домой?

- У мальчика однажды была возможность уехать. Почему он отказался?

- Расскажите об игре в чику. Что заставило нашего героя принять в ней участие?

- А как ведет себя наш герой? О чем - это свидетельствует? Черты характера.

Обратиться к советам

4.Ситуация: если бы вы попали в такую ситуацию с игрой на деньги, как герой рассказа Распутина, как бы вы поступили: играли бы по правилам Вадика и Птахи или нет? А были ли у вас такие ситуации? Приведите примеры.

5.Работа с текстом. ( портрет, характеристика)

- Почему именно рассказчика выбрала Л.М. для индивидуальных занятий? Случайно ли это?

- Давайте посмотрим, какую портретную характеристику дает автор мальчикам.

Задание по вариантам:

  1. Найти и выбрать характеристику мальчиков, которые окружали героя.

  2. Найти и выписать характеристику главного героя.

Зачитывают.

- В чем отличие?

6.Продолжение работы с текстом.

- Прочитайте сцену "Возвращения посылки". Почему мальчик вернул ее? Какие чувства испытает он в этот момент? А что чувствует учительница?

- С какой целью Л.М. стала играть в "замеряшки"? Что выдавало ее во время игры?

- ".. Директор задыхался, ему не хватало воздуха.- Я теряюсь сразу назвать вам поступок… Это преступление. Растление, совращение."

Согласны ли вы с такой оценкой поступка Л.М? А как вы оцениваете ее поступок?

7.Ситуация: Представь себя главным героем рассказа Распутина "Уроки французского" и предположи, как бы сложилась твоя жизнь в городе, если бы не было в твоей школе такой учительницы, как Л.М?

  1. Проверка д/з.

- Воспоминания родителей о своих учителях.

  1. Итог.

"Микрофон".

- Какую роль в жизни человека играет учитель? Чему учат?

  1. Выставление оценок.

Домашнее задание.

  • Средний уровень: подготовить пересказ текста.

  • Достаточный уровень: составить план рассказа о жизни мальчика.

  • Высокий уровень: согласны ли вы с мыслью, что испытания, выпадающие на долю человека закаляют его характер? Можно ли утверждать, что это произошло с героем Распутина? Аргументируйте свой ответ.


2



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал