- Учителю
- План-конспект урока русского языка во 2 классе.
План-конспект урока русского языка во 2 классе.
Предмет: русский язык
Учитель: Рамазанова Н.М.
Тема: Обобщение знаний об имени существительном
Класс: 2
Дата проведения: 4 апреля 2014 г.
Тип урока: обобщающий, комбинированный урок
Форма урока: урок-путешествие
Цель урока:
систематизировать и уточнить знания учащихся об имени существительном.
Задачи:
Образовательные:
создать условия для успешного усвоения пройденного материала по теме;
учить применять полученные знания на практике;
Развивающие:
развивать универсальные учебные действия;
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету русский язык, внимание к слову;
воспитывать у учащихся чувства позитивной оценки и самооценки;
пробуждать интерес к победе.
Технологии:
здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве, ИКТ.
Методы и приёмы:
создание ситуации занимательности;
кодирование информации (ключи с заданиями);
декодирование информации (чтение и заполнение схемы);
создание атмосферы эмоционального комфорта;
создание ситуации успеха.
Оборудование:
Интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация к уроку, 5 ключей с заданиями, опорные схемы заданного образца, письмо, карточки с домашним заданием, смайлики каждому ученику.
Предполагаемые результаты:
-
повышение мотивации учащихся: необходимость практического применения изученных правил в повседневной жизни;
-
у каждого ученика есть возможность показать свои знания, повысить самооценку;
-
формирование концентрации внимания;
-
развитие кругозора и речи учащихся;
-
осуществление метапредметных связей
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приложение
Универсальные учебные действия (УУД)
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Приветствует учащихся. Создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе.
Приветствуют учителя. Проверяют готовность рабочего места.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2. Мотивация и ученическое целеполагание.
Обеспечивает мотивацию учения.
- За свою жизнь человек покоряет много символических вершин. Иногда полезно задуматься, а где ты сейчас, на пути к какой вершине, чтобы скорректировать дальнейшие свои действия. Я предлагаю отправиться в путешествие - покорить символическую вершину Знаний.
Изучают маршрут исследования.
Слайд 1.
На доске - изображение горы. У подножья стоит человек, который символизирует начало урока. На горе обозначен маршрут пути следования в виде этапов урока.
Регулятивные УУД (целеполагание).
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и тем, что предстоит узнать.
3. Упражнения, способствующие совершенствованию графических навыков
Следит за каллиграфически-правильным написанием.
- В пути можно встретиться с любыми трудностями, поэтому, перед дорогой, я предлагаю сделать разминку.
(минутка чистописания)
Я, ты, он, она - вместе дружная семья. Как вы понимаете это выражение? Как оно связано с нашим путешествием?
Упражняются в правильном написании букв и слов.
Высказывают своё мнение.
В пути очень важно быть сплочёнными, как одна семья.
Слайд 2.
Строки прописываются последовательно, по мере появления на экране.
Познавательные УУД (логические).
Построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД
Умение слушать и вступать в диалог.
4. Словарно-орфографическая работа
Пришло время отправляться в путь. В дорогу мы возьмём ключи. Но ключи это непростые. Они помогут узнать слово, которое связано с нашим путешествием.
Вам надо выполнить несколько заданий, связанных с нахождением его букв.
Это слово - МЕДВЕДЬ.
Найдите в этимологическом словаре это понятие.
Запишите это слово в тетрадь и сделайте фонетический разбор. Как отличается написание слова от его произношения? Можно ли проверить безударную гласную? Сделайте вывод.
Учащиеся разгадывают буквы и составляют новое словарное слово.
Работают со словарём.
Делают вывод, что проверить это слово можно только по словарю, следовательно - это словарное слово и его написание нужно запомнить.
Записывают словарное слово, делают фонетический разбор.
Слайд 3.
Ключи с заданиями
Ключ 1. Первая буква задуманного слова является согласной в первом слоге слова малина.
Ключ 2. Вторая и пятая буквы - вторая гласная в слове ракета.
Ключ 3. Третья и шестая буквы - проверяемая согласная в слове комод.
Ключ 4. С четвёртой буквы начинается второй слог слова овес
Ключ 5. Пятая буква не обозначает звука.
Слайд 4.
Познавательные УУД
(знаково-символические, логические).
Перекодировка полученной информации;
построение логической цепи рассуждений;
анализ с целью выделения признаков;
доказательство.
5. Актуализация знаний
Задаёт наводящие вопросы, координирует действия учащихся.
Как это слово связано с нашим путешествием?
В известной песне поётся: «На медведя я, друзья, выйду без испуга. Если с другом буду я, а медведь без друга».
Наши верные друзья - знания.
Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете?
Найдите в пословице имя существительное и выполните морфологический разбор.
Самопроверка по образцу.
Делают вывод.
Некоторые медведи живут в горах, значит, мы можем их повстречать в пути.
Объясняют смысл пословицы.
Работают в тетради. Делают морфологический разбор слова «грамота».
Проверяют свои работы по заданному образцу.
Слайд 5.
Слайд 6.
Коммуникативные УУД.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД (контроль).
Сличение способа действий и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона.
6. Усвоение мыслительных операций и формирование продуктивных знаний
Раздаёт маршрутные листы и наблюдает за действиями команд.
- Мы прошли уже значительную часть пути. Пора сделать привал и проверить, не сбились ли мы с пути. Заполните схему маршрута.
Если схема будет заполнена правильно - мы на верном пути.
Разбиваются на команды (учащиеся, сидящие за соседними партами, поворачиваются друг к другу, получается команда «четвёрка»). Заполняют блок-схемы. Затем один из учеников зачитывает свою схему, остальные проверяют.
Слайд 7.
Человечек на доске передвигается по направлению к вершине.
Личностные УУД.
Учащиеся оценивают усваиваемый материал, исходя из личностных ценностей. Судят о причинах своего успеха или неуспеха.
Познавательные УУД
(знаково-символические, логические).
Коммуникативные УУД.
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
7. Физминутка
8. Установление причин и следствий явлений. Практическая работа.
Объясняет задание, следит за работой в классе.
-Пришло время доказать, что мы достойные покорители вершины Знаний.
Задание 1.
Прочитайте слова. К каждому из них назовите предмет или явление, которое по времени предшествовало предмету или явлению, обозначенному данным словом. Составленные пары слов напишите.
Определите род имён существительных.
Задание 2.
Из букв каждого данного слова образуйте новое, в котором сохранились бы все буквы исходного слова. Полученные пары напишите. Подчеркните одушевлённые имена существительные.
Занимают исходную позицию на своих местах.
Выполняют практическую работу, делают взаимопроверку.
Слайд 9.
вечер - …
кефир - …
корова - …
осень - …
лошадь - …
бабочка - …
мужчина - …
вата - …
Слайд 11.
Слова:
весна, валик, лето, атлас, сосна, кулак, комар, каприз, камыш, коршун, накат, уклон, ложа.
Образец: весна-навес, валик-вилка, лето-тело.
Слайд 8.
На доске человечек перемещается выше по склону.
Слайд 10.
Образец:
вечер (м. р.) - день (м. р.)
Слайд 12.
Справка:
сосна (насос), кулак (кукла), комар (корма), каприз (приказ), камыш (мышка), коршун (шнурок), накат (канат), уклон (клоун), ложа (жало).
Регулятивные УУД
(волевая саморегуляция).
Способность к мобилизации сил и энергии.
Познавательные УУД
Выбор оснований и критериев для сравнения.
Коммуникативные УУД
Оценка действий партнёра при взаимопроверке.
9. Итог урока.
Подводит итог урока.
Мы покорили вершину Знаний. Какие трудности вас встречали на пути к покорению вершины? Что помогло справиться с трудностями?
Какие правила пригодились в пути?
Имя Существительное оставило для вас послание.
Вот его содержание: «Спасибо вам! Вы отлично справились с испытаниями и достойны покорения ещё не одной вершины. Не зря в народе говорят: друзья познаются в беде. А чтобы знания ваши стали ещё прочнее, я вручаю каждому конверт, который вы откроете дома. Удачи вам! Ваше имя Существительное».
Участвуют в коллективном обсуждении.
Слайд 13.
Человечек перемещается на вершину горы.
Содержание конвертов:
Прочитайте предложения. В каждом из них найдите имена существительные. Вставьте пропущенные буквы.
Со..нце светило в небе золотом.
Ноздреватый шершавый л...док захрустел в в...чернем воздухе.
Т..легу обступили косматые с.дые елки и медноствольные сосны.
За зубчатый гребен... леса унесся поток д...ждя.
Коммуникативные УУД
Эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества, умение слушать собеседника.
Личностные УУД
Умение находить ответ на вопрос «Какое значение имеет для меня учение?».
10. Рефлексия
Проводит рефлексию.
Какое главное правило при восхождении команды на любую вершину?
Дайте оценку совместной работы всего класса на уроке.
А я в свою очередь желаю вам успехов в учёбе и помните, что только знания поведут вас по правильному пути. Берите их с собой, куда бы ни отправлялись. Знания - это источник истины. Спасибо за урок.
Оценивают совместную работу класса на уроке.
Быть слаженной командой, прислушиваться друг к другу, не оставлять товарищей в беде и т.д.
Слайд 14.
Регулятивные УУД
Контроль и оценка процесса и результатов действия.