7


  • Учителю
  • Конспект урока Безличные глаголы

Конспект урока Безличные глаголы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Уроки №

Безличные глаголы

Цели: дать учащимся понятие о безличных глаголах; показать их грамматические особенности, их употребление в разных наклонениях, различия между личными глаголами и их вариантами в качестве безличных глаголов; развивать орфографические навыки, навыки анализа текста; воспитывать любовь к русскому языку, обогащать словарный запас.

Оборудование: учебник, тетрадь, дидактический материал.

Тип урока: комбинированный.

</ Ход урока 1

І. Организационный момент

ІІ. Проверка домашнего задания

Упр. 568: подготовленный диктант.

ІІІ. Лингвистическая задача.

- Прослушайте диалог и скажите, какие глаголы называются безличными.

Заболела бабушка.

- Что-то целый день меня знобит, - пожаловалась она.

- Бабушка, кто тебя знобит? - заинтересовалась внучка.

- Никто, просто знобит.

- А разве так может быть?

- В жизни не бывает, - отвечала бабушка, - а в языке есть такие глаголы, которые так нам представляют действие, как будто оно делается само собой. Мы не знаем, кто действует, и используем безличные глаголы.

ІV. Работа по теме урока

1. Слово учителя

Глаголы всегда означают какое-то действие, связанное с кем-то или с чем-то, кто это действие производит. Может ли действие происходить само по себе, без присутствия субъекта действия? Хочется найти ответ на этот вопрос.

Впрочем, мы его уже нашли. В предыдущей фразе есть действие, но нет действующего лица, нет субъекта. (Запишем фразу на доске.) Можно восполнить фразу: Мне (нам, им, ему, ей) хочется найти ответ на этот вопрос. Но и в этом случае субъект не появляется. В этой фразе не только нет подлежащего, его и не может тут быть.

Сделаем синтаксический разбор предложения. Может смутить существительное ответ, но оно стоит в винительном падеже, является прямым дополнением: хочется найти (что?) ответ.

Еще примеры: Смеркается. С вечера подморозило. Ее лихорадило от волнения.

Во всех этих примерах есть действие, есть сказуемое, но нет и не может быть подлежащего, действие происходит словно само собой.

Такие глаголы-сказуемые, которые называют действие без участия действующего лица, называются безличными. Часто предложения с безличными глаголами состоят всего из одного слова - безличного глагола-сказуемого.

- Подумайте, к каким явлениям жизни относятся безличные глаголы-сказуемые?

Безличные глаголы могут обозначать явления природы (смеркается, светало, морозит), неблагоприятные внутренние состояния человека или животных (нездоровится, не спится, знобило); указывать на случайность, внезапность поступка, порой в ущерб себе (осенило, угораздило, приспичило). Безличные глаголы могут определять меру или необходимость чего-либо (хватит, недостает). Безличный глагол может входить в состав фразеологизма: пришло в голову.

2. Работа с учебником

(Изучение теоретического материала: § 95, с. 131.)

Безличные глаголы обозначают состояние природы или состояние человека.

Безличные глаголы в изъявительном наклонении образуют лишь форму 3-го лица единственного числа настоящего и будущего времени и форму среднего рода единственного числа прошедшего времени: смеркается, будет смеркаться (смеркнется), смеркалось.

В условном наклонении безличные глаголы встречаются только в одной форме: Подморозило бы. Скорей бы рассвело.

Безличные глаголы могут употребляться в неопределенной форме: За ночь успело подморозить. В ноябре рано начало смеркаться.

Безличные глаголы не изменяются по лицам и числам.

3. Выполнение задания и упражнений

Задание: записать предложение, объяснить орфограммы и знаки препинания, дать грамматическую и смысловую характеристику безличному глаголу.

Однажды вздумалось друзьям

В день жаркий побродить по рошам, по лугам,

И подолам, и по горам

И.А. Крылов. Пустынник и Медведь

Упр. 569: комментированное письмо на доске и в тетрадях.

Упр. 570: самостоятельное выполнение с последующей проверкой.

Комментарий

Обратим внимание на четвертое предложение, где встречаются -тся и -ться в глаголах: Приходится не согласиться с этим предложением.

Проверяем по вопросам: что делает(ся)? - приходится; что делать(ся)? - не согласиться.

V. Домашнее задание

§ 95. Упр. 574.

Ход урока 2

І. Организационный момент

ІІ. Проверка домашнего задания

1. Связный рассказ о безличных глаголах.

2. Упр. 574 чтение составленных текстов.

ІІІ. Работа по теме урока

1. Работа с учебником

(Самостоятельные наблюдения: § 95, с. 132).

Комментарий

Некоторые личные глаголы могут выступать в роли безличных. Выявить истинную роль таких глаголов можно только в контексте, в предложении, в словосочетании.

Предложение, приведенное в учебнике, - Пахнет весной - можно изменить: Воздух пахнет весной. Тогда появляется подлежащее, а личный глагол выступает в своем первоначальном качестве, но это будет совсем другое по смыслу предложение.

2. Выполнение упражнений

Упр. 571: чтение, обсуждение заданий, выполнение на доске и в тетрадях.

Упр. 572: чтение, обсуждение, самостоятельное выполнение.

3. Выполнение задания

Задание: составить пары предложений, в которых один и тот же глагол выступал бы в роли личного и безличного (род глагола можно менять).

Посветлело, тянет, подмывало, везет.

Примерный ответ.

Лицо ее посветлело от улыбки. - После дождя вокруг посветлело.

Старик тянет невод. - От реки тянет прохладой.

Море подмывало берег. - Меня так и подмывало открыть запертую дверь.

Везет лошадка дровенки. - Обычно мне везет.

4. Слово учителя

Многие безличные глаголы характерны для разговорной речи: подмывало, везет, нездоровилось, вздумалось, угораздило, приспичило.

Разберем несколько примеров с безличными глаголами, которые разговорной речи не присущи.

Так поступать не подобает. Вам надлежит многое узнать. Следует подождать с решением.

- Объясните смысл предложений.

Заглянем в толковый словарь, чтобы прояснить значение безличных глаголов.

Глаголы подобать, надлежать и следовать, оказывается, синонимы. Их значение - следовать, соответствовать принятым правилам, нормам. Глагол подобать характерен для книжной речи, остальные два для официально-делового и научного стилей речи.

ІV. Домашнее задание

§ 95. Упр. 573 - письменно, 574 устно (подготовка к диктанту).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал