7


  • Учителю
  • Разработка урока по русскому языку на тему: 'Разряды частиц'

Разработка урока по русскому языку на тему: 'Разряды частиц'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала






ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

НА ТЕМУ:

«РАЗРЯДЫ ЧАСТИЦ»

УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ,

МБОУ «СОШ №78» ПРИВОЛЖСКОГО Р-НА Г.КАЗАНИ

ФИРЦ ТАТЬЯНЫ ЮРЬЕВНЫ.



Цель урока: научиться находить, использовать частицы и определять их разряды.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Средства обучения: учебник, тексты для исследования, фронтовые письма, видеофрагмент.

Вид используемых на уроке средств ИКТ: интерактивная доска, компьютерная презентация.

Методическое назначение средств ИКТ - источник информации, обеспечение наглядности, контроля и самоконтроля в обучении.

Методы обучения: проблемно-поисковый, проблемно-развивающий, на основе информационных ресурсов, исследовательский, метод вынужденного предположения.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: умение отличать частицы от других частей речи посредством определения ее функции; умение использовать частицы в речи в соответствии с их функциями;

Метапредметные: умение применять знания, в том числе и полученные самостоятельно, в групповой деятельности и в индивидуальной работе; умение структурировать полученные знания, планировать свою деятельность в ходе образовательного процесса;

Личностные: умение выразить ценностное отношение к процессу обучения, объектам познания, результатам образовательной деятельности через оценку себя и других в контексте учебной ситуации.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

УУД

Мыслительные приемы

I.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности


СЛАЙД №1 Приветствуют партнера по плечу, партнера по лицу. Произносят девиз урока: Я способен. Я со всем справлюсь. Мне нравится учиться. Я хороший ученик. Я хочу много знать. Я буду много знать!

Приветственное слово

II. Актуализация знаний

Учащиеся проверяют и обучают друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме «Служебные части речи» и «Частицы».


Проверка домашнего задания

Опрос 2-3 учащихся

Умение задавать вопросы

Куиз-куиз-трэйд

III. Объяснение нового материала

СЛАЙД №2

Читают стихотворение:

- Мы, - промолвили Частицы, -

Можем с каждым подружиться,

Выражаем утвержденье,

Отрицание,

сомненье…

- Я всегда, - сказала не, -

Не люблю, что не по мне.

Заявляю, не нужна

Людям новая война.

- Именно, - сказала пусть, -

К этому и я стремлюсь:

Пусть на свете больше будет

Тех, кто мир приносит людям!

- Да, - поднявшись на дыбы,

Говорит частица бы.

- Эту мысль, - вмешалась да, -

Подтверждаю я всегда.



-Мы будем рассматривать разряды частиц, их функциональное назначение. Основная мысль стихотворения - нет войне.(СЛАЙД №3) СЛАЙД №4



Цели:

  • познакомиться с частицей как служебной частью речи;

  • учиться находить и использовать частицы в устной и письменной речи;

  • разряды частиц.

Прорабатывают параграф учебника и разрабатывают схему.



Презентация своих схем своему столу.

Прочитайте стихотворение.


-Можете ли вы предположить, чем мы сегодня с вами будем заниматься на уроке и как вы пришли к этому выводу?

Подумайте над этим вопросом и обсудите его в группе! У каждого учащегося есть 15 секунд!


-Правильно. Наша сегодняшняя тема урока «Разряды частиц».

Попробуйте поставить перед собой цели урока с помощью опорных слов, данных на слайде.


Цели:

  • познакомиться с … как …

  • учиться … и … … в ... и … речи

  • знать … частиц.


-А теперь откроем параграф учебника на странице 235-236 и попробуем в парах схематично представить прочитанный материал.


-Представьте свои работы вашей команде и сделайте вывод.

Умение работать в группе.

Умение делать предположения.

Умение прислушиваться к другому мнению.

Умение выдвигать свою точку зрения и доказывать её.


Умение ставить перед собой цели.

Умение работать в парах

Формирование навыка работы с различными текстами источниками информации с целью отбора необходимого материала.

Таймд Райнд Робин

IV. Физминутка

СЛАЙД №5

Отвечают на вопросы

Ищут пару и отвечают на 2 вопроса:

  1. Разряды частиц по составу

  2. Разряды частиц по значению.

V. Закрепление материала

Учащиеся под номером 1 берут конверт с центра стола, вытаскивают содержимое. В группе классифицируют содержимое.

Проверяют, делают вывод.

Учащиеся под номер 1, возьмите конверт и вытащите содержимое. Распределите данные слова по группам и обозначьте названия этих групп

Навык классифицирования информации по определенным категориям

Сорт кардс


Смотрят видеофрагмент.

Давайте посмотрим небольшой видеофрагмент.

-Что вы увидели?

-Что вы об этом думаете?

-Что вам бы хотелось об этом узнать?

Навык наблюдения и описания наблюдаемого

Си-финк-уандэ


Работа с текстом в тетрадях.

Письмо жене от младшего политрука Алексея Редченкова: «..Мы с тобой всё-таки расстаемся. Ты встретишь всевозможную жизнь. Будь же, дорогая, стойкой и мужественной! Ты точно оправдаешь мою надежду, сохранишь своё достоинство. Если тебе придется иногда решать вопросы жизни, ты всегда обращайся к такой мысли: «А как бы отнесся к этому Лёша, если бы он был со мной?» Если я погибну, то погибну честно, не без славы».


Голиков Тонечке: «Милая Тонечка, я не знаю прочитаешь ли ты эти строки? Но я твердо знаю, что это последнее мое письмо. Сейчас идет бой жаркий, смертельный. Вот и наш танк подбит. Жара невыносимая, хочется пить. Воды нет ни капельки. Лишь твой портрет лежит у меня на коленях. Я смотрю на него, на твои голубые глаза, и мне становится легче - ты со мной. Хорошо умирать, когда знаешь, что там, далеко, есть близкий тебе человек».

СЛАЙД №6

Возьмите текст и проработайте его. Обозначьте разряды найденных частиц.

Навык применения теоретического материала на практике

Пишут рецепт (СЛАЙД №7)

Зачитывают в команде и выбирают лучший. Лучший зачитывается всему классу.

А теперь напишите, пожалуйста, в своих тетрадях рецепт на тему «Мир и дружба» с использованием различных частиц.


Работа в группе

Навык развития речи


Умение оценивать работу друг друга

Рецепт


Сингл раунд робин

VI. Рефлексия

Рефликсируют СЛАЙД №8

-Продолжите фразы:

1. Сегодня на уроке я узнал…

2. Сегодня на уроке я научился…

3. Сегодня на уроке мне было сложно…

4. Сегодня на уроке мне было легко…

5. Сегодня на уроке мне понравилось…

Самооценка


VII. Домашнее задание

СЛАЙД №9 Записываю домашнее задание по выбору:

1. написать автобиографию одной из частиц;

2. создать буклет с призывом «Нет войне» с использованием частиц.

Комментирует домашнее задание

VIII. Оценивание результатов

СЛАЙД №10 Делают Чир.

Делает Чир




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал