7


  • Учителю
  • Урок литературы 'Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно. . . '+ Презентация+ видео

Урок литературы 'Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно. . . '+ Презентация+ видео

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок литературы в 7 классе

Тема: «Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно...» (о японских трехстишиях)

«Здесь мало увидеть - здесь нужно всмотреться... Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно...»

Н. Рыленков

Цели урока: познакомить семиклассников с образцами японской лирической поэзии, показать ее особенности и своеобразие, строение хокку. пробуждать интерес к стихам, развивать художественный вкус, необходимый для постижения поэзии, эмоциональную отзывчивость; воспитывать бережное отношение к природе, умение чувствовать ее красоту.

Оборудование:

Раздаточный материал с трехстишьями японских поэтов, мультимедийная презентация к уроку, аудиозапись с японской народной песней «Сакура», иллюстрации

Тип урока: урок-мастерская

Ход урока:

Вступление: добрый день, дорогие гости . Я приглашаю вас в увлекательное путешествие в удивительный мир поэзии (выезжает тема урока) Слайд №'1

Слайд №2- эпиграф

Предлагаю провести игру - ассоциацию «О чем пойдет на уроке речь»

Молодцы. Сегодня на уроке мы попробуем войти в мир, сохранивший аромат и потаенную душу страны восходящего солнца, отразившийся в поэзии, традициях Японского народа. Речь на уроке пойдет о поэзии Японии.

Слайд №3-Цели урока

Япония - потрясающая страна. Слайд №4-5

Слайд-шоу "Япония.

Слайд №6

Здесь уникально всё - города, искусство, культура. Япония славится своим искусством - поэзией, живописью, театром.

Какие слова в вашем сознании связаны с культурой Японии? (Икебана, оригами, чайная церемония, бонсай, сумо, каллиграфия, иероглифы, танка, хокку (хайку), Мацуо Басе, Сайге).

- Оригами - традиционное японское искусство рукоделия из белой бумаги. Посмотрите, здесь вы видите примеры оригами.

Что может быть лучше мгновения, запечатлённого в цветах, травах и ветвях, оформленных в одну композицию? Слайд №7

В Японии существует искусство икебана. Оно способно выразить совершенство природы, раскрыть всю её глубину и своеобразие.

Рассказ Сушко Б,

Икебана Икебана переводится как "2-я жизнь". Как и всякое искусство, икебана имеет свои законы. Японские дети несколько лет изучают их в школе, а взрослые - в кружках и на предприятиях.

Каждому времени года соответствуют определённые цветы, поэтому нельзя смешивать цветы тюльпанов (весенние цветы) и хризантем (осенние). В новогоднем букете должны быть ветка сосны - символ долголетия и выносливости; бамбук - жизнерадостности и изобилия; цветущая ветка сливы - символ надежды и вечного обновления.

Слайд №8 рассказ Поздняковой А,

Бонсай

В истории возникновения бонсай много неизвестного и непонятного.

Одни утверждают, что бонсай появились вследствие бедности населения.

Другие вспоминают легенду. Император во внутреннем саду своего дворика воссоздал уменьшительную копию своей империи. Он в точности повторял все холмы, горы, реки, озёра. Так появились впервые и карликовые деревца.

В японском языке существует выражение "цивилизация сосновой иглы". Оно обозначает способность наслаждаться красотой одной хвоинки.

Как в капельке росы отражается солнце, так и в одном цветке, в одной ветке отражается великая природа. Надо только внимательно к ним присмотреться. И когда срываешь цветок, оглянись, не нарушишь ли ты красоту природы?

Почему японцы так бережно относятся к природе? Откуда такое поклонение? Слайд ,N«9

Истоки нужно искать в древности. Предки современных японцев верили, что любой элемент природы имеет душу и является божеством. Нужно научиться жить в гармонии с духами, которые обитают всюду.

С тех пор у японского народа сохранились красивые традиции: сообща любоваться наиболее поэтическими явлениями природы: Слайды 10, 11

Только что выпавшим снегом (зимой), цветением сакуры (весной), ярким багрянцем листьев (осенью), многоцветьем трав и цветов (летом).

Как рассказать об аромате цветов весны и журчании ручейков, бегущих по равнине; о печальных криках журавлей, покидающих родные края; о тишине заснеженного перевала?

Мы обратимся с вами к японской поэзии.

И сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним из жанров японской поэзии, столь же лаконичным и ёмким, как и всё искусство этой загадочной страны. Имя этим жемчужинам - хокку. Маленькие шедевры японских поэтов завораживают, их переводят на разные языки, им восхищаются, подражают.

Слайд 12

Слайд 13.(читать Басё)

Вопросы:

-Чем непривычны стихи? Какова их особенность?

В японской поэзии есть одна особенность - недосказанность. Эмоции как бы остаются за рамками стихотворения. Читателю предоставляется возможность постичь сокровенный смысл.

Слайд №>14., 15

Хокку - жанр японской поэзии появился в 17 веке. Создатели - учителя, врачи, художники, писатели, ремесленники и самураи.

ХОККУ или хайку - своеобразный национальный поэтический жанр (нерифмованные стихи из трех строк).

Автор не пытается нарисовать живописную картину, а подмечает что-то необычное в привычных предметах. Японский поэт рисует, намечает немногими словами то, что вы сами должны домыслить, дорисовать в воображении.

О чём можно было писать хокку? Слайд №>16.

  • Да, в хокку можно было писать обо всем на свете. Многие поэты увлекались и увлекаются сложением хокку.

Слайд 17 Представители японской поэзии

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством одного их них - величайшего мастера хокку Мацуо Басё (1644-1694). Опираясь на принципы «саби», «ваби» и «юген», поэт немногими штрихами рисовал великолепные пейзажи, раскрывал тончайшее состояние души лирического героя.

Слайд 18

Только что выпавшим снегом (зимой), цветением сакуры (весной), ярким багрянцем листьев (осенью), многоцветьем трав и цветов (летом).

Как рассказать об аромате цветов весны и журчании ручейков, бегущих по равнине; о печальных криках журавлей, покидающих родные края; о тишине заснеженного перевала?

Мы обратимся с вами к японской поэзии.

И сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним из жанров японской поэзии, столь же лаконичным и ёмким, как и всё искусство этой загадочной страны. Имя этим жемчужинам - хокку. Маленькие шедевры японских поэтов завораживают, их переводят на разные языки, им восхищаются, подражают.

Слайд 12

Слайд 13.(читать Басё)

Вопросы:

-Чем непривычны стихи? Какова их особенность?

В японской поэзии есть одна особенность - недосказанность. Эмоции как бы остаются за рамками стихотворения. Читателю предоставляется возможность постичь сокровенный смысл.

Слайд №14., 15

Хокку - жанр японской поэзии появился в 17 веке. Создатели - учителя, врачи, художники, писатели, ремесленники и самураи.


ХОККУ или хайку - своеобразный национальный поэтический жанр (нерифмованные стихи из трех строк).

Автор не пытается нарисовать живописную картину, а подмечает что-то необычное в привычных предметах. Японский поэт рисует, намечает немногими словами то, что вы сами должны домыслить, дорисовать в воображении.

О чём можно было писать хокку? Слайд №>16.

  • Да, в хокку можно было писать обо всем на свете. Многие поэты увлекались и увлекаются сложением хокку.

Слайд 17 Представители японской поэзии

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством одного их них - величайшего мастера хокку Мацуо Басё (1644-1694). Опираясь на принципы «саби», «ваби» и «юген», поэт немногими штрихами рисовал великолепные пейзажи, раскрывал тончайшее состояние души лирического героя.

Слайд 1S

звучит:

Фуруике я Кавадзу тобикому

Миндзу-но ото.


А теперь перевод: слайд 19

Старый пруд.

Лягушка прыгает.

Всплеск воды.

Смотриде, какие красивые строки. Их написал Мацуо Басе - признанный Мастер японской поэзии. Слайд 20

Басё считается Первым Великим Мастером Хокку. Мацуо - фамилия поэта, Басё - его псевдоним

  1. Рассказ заранее подготовленного ученика или учителя о жизни М.Басё

Рассказ Лупиногиной Д

Басё - философ, поэт, влюбленный в природу. Он жил в конце XVII столетия. Басё хорошо знал жизнь простого народа Японии. Его жизненный путь необычен. Сын мелкого самурая, учителя каллиграфии, с детских лет стал товарищем игр княжеского сына, стал писать стихи. После ранней смерти своего молодого господина ушел в город, принял постриг, освободившись этим от службы своему феодалу.

Однако монахом не стал, жил в скромном домике в бедном предместье Фукагава близ города Эдо. Хижина эта со скромным пейзажем описывается поэтом. Он изучает творчество китайских поэтов. Вскоре к нему начинают стекаться многочисленные ученики, которым Басё передает свое учение о поэзии. Он бедствовал, голодал, скитался по родной стране, время от времени возвращался в столицу. Поклонники поэта построили для него «Банановую» хижину, возле которой росли пальмы. Но пожар уничтожил и это скромное жилье, Басё пустился в последнее странствие и умер, окруженный своими учениками... Его поэзия, по свидетельству исследователей его творчества, была для поэта не забавой или игрой, а высоким призванием его жизни. Он считал, что она облагораживает и возвышает человека.

  1. Чтение и комментарий хокку М.Басё и его учеников

(слайды презентации) Бусон- 21-22

Исса- 23-24

Анализ стих. Иссы Слайд 25, 26, 27 4. Особенности хокку (с записью в тетради)

Слайды 28, 29, 30, 31, 32 Рассказ учащегося Геру совой А.

Хризантема

Хризантема - золотой цветок. Так переводится с греческого название этого растения. В Японию хризантемы попали в 4 веке. Здесь им дали название "кику", что означает "солнце".

С давних пор ежегодно в октябре проводится любимый всеми японцами "Праздник Хризантем". Этот цветок - символ Японии. Он изображён на гербе страны, на монетах и высшей награде Японии - "Ордене Хризантемы". Нигде в мире нет такого любовного, внимательного и даже почтительного отношения к цветку, как в Японии.

Слайд 33, 34, 35

Как вишни расцвели!

Они с коня согнали И князя - гордеца.

Представим себе такую картину.

Весна. Цветущая вишня. Мимо неё проезжает знатный господин, который путешествует не один, а в сопровождении свиты.

Все останавливаются. Разодетый князь и его свита сходят с коней и любуются розовым облаком цветущего дерева.

Сакура - это национальное дерево Японии. Цветение сакуры празднуется в течение многих столетий. Вот как об этом рассказывается в легенде.

Рассказ Гандаевой П Слайд 36

Сакура

Он был самураем. И в саду у него росла вишня и цвела весной - в обычное время, положенное ей. Под этим деревом играл он ещё ребёнком и знал, что здесь играли его родители, родители родителей, их предки. Сам он вырос, состарился и пережил всех своих детей. Единственное, что оставалось у него, было вишнёвое дерево. И о ужас! Летом очередного года сакура начала засыхать и умерла. От горя старый человек заболел. Но вот как-то раз к нему пришла счастливая мысль: он понял, как оживить погибшее дерево. Он вышел в сад, поклонился засохшему стволу и сказал:

- Умоляю тебя, снизойди до моей просьбы, начни расцветать снова. Я хочу умереть вместо тебя. Возьми мою жизнь...

Тело его умерло, а дух вселился в дерево, и оно расцвело в тот же самый час. Давайте и мы полюбуемся цветением Сакуры.

Слайд-шоу "Сакура"'.

Ветка цветущей сакуры - символ Японии. Когда зацветает сакура, все, от мала до велика, целыми семьями, с друзьями и близкими собираются в садах и парках, чтобы полюбоваться бело-розовыми облаками нежных лепестков. Это одна из древнейших традиции японцев. К этому зрелищу тщательно готовятся.

Чтобы выбрать хорошее место, надо иногда прийти на сутки раньше. Японцы, как правило, празднуют цветение вишни дважды: с коллегами и в кругу семьи. Созерцание цветущих вишен оказывает на человека благотворное воздействие, настраивает на философский лад, вызывает восхищение, радость, умиротворение.

Слайд № 40

Попробуем определить основную мысль следующих хокку:

Чужих меж нами нет!

Мы все друг другу братья Под вишнями в цвету.

Мысль всеобщего единства; любование красотой природы и соблюдение традиций делает людей ближе, без разделения на богатых и бедных, вражда забывается. Эта мысль подается через образы природы.

Критерием красоты японского народа является всё маленьких размеров: икебана, живописные миниатюры, хокку. Главное, чтобы в малом, простом, незаметном увидеть красоту. Слайд 41

Вдумаемся в такие слова: Слайд 42

Всматривайтесь в привычное - и вы увидите неожиданное;

Всматривайтесь в некрасивое - и вы увидите красивое;

Всматривайтесь в простое - и вы увидите сложное;

Всматривайтесь в малое - и вы увидите великое.

Ребята. Так что же такое хокку? Дайте его определение. (это лирическое стихотворение, в котором изображается жизнь природы и жизнь человека в их неразрывном единстве)

Каково строение хокку? (5+7+5= всего семнадцать слогов)

Творческая работа: Упражнения в «соавторстве» и самостоятельное сочинение хокку

- А как вы думаете, сложно ли писать хокку? Почему?

Писатель Ихара Сайку в течение одного дня написал 20000 хокку.

Басё работал над одной из своих миниатюр несколько лет, да ещё при этом советовался со своими учениками.

А мы выполним такую работу:

Воссоздайте хокку, написанные японскими поэтами, восстановив пропущенные строки.(карточки, работа в парах) Слайд №43 5. Закрепление изученного.

  • Ребята, попытайтесь составить свои хокку. Пусть они будут несовершенны, но тем они дороги, что в них будет передано ваше отношение к природе и чувства, вызванные от общения с ней. Слайд №44 (Чтение нескольких составленных хокку)

V. Заключительный этап урока:

  • Как вы считаете, ребята, к чему призывает нас поэзия хокку?

(увидеть прекрасное, не оставаться равнодушным к красоте природы, сохранить эту красоту, не дать разрушить ее)

  • А теперь обратите внимание на название нашего урока (оно на доске). Это строчки из стихотворения поэта Н.Рыленкова: «Здесь мало увидеть - здесь нужно всмотреться...Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно...»

  • Как вы думаете, случайно ли такое название? Как связаны эти строчки с темой сегодняшнего урока?

(ответы учащихся)

б) рефлексия.

Слайд 44

(на фоне музыки)

ПРИРОДА одаривает нас своей красотой и простотой. И всё зависит от самого человека: сумеет ли он принять этот дар, не растерять его, сохранить и поделиться с другими.

  • Кто из вас может сказать, что видит прекрасное вокруг себя?

  • Преумножает то прекрасное, что сотворила природа?

  • Кто из вас уже может поделиться этим видением с другими? Каким образом?

  • Кто из вас может сказать: "И ПРОБУЖДАЕТСЯ ПОЭЗИЯ ВО МНЕ..."?

-Что лично вам дало знакомство с японскими хокку?

  • Хочу сказать вам что-то на японском языке.

Гокуросама! Что означает - спасибо за помощь!

12. Домашнее задание.

Вот мы и познакомились с ещё одной страничкой в истории мировой литературы. То, что интересовало людей тысячу лет назад, интересно и нам.

Ведь мы говорим о поэзии, а значит, о жизни, любви, природе и красоте - то есть о вечном...

Вашим домашним заданием будет сочинить собственное хокку. Вы можете выбрать образ, предложенный мной, или придумать свой собственный.

Назовите дерево - символ нашей страны. (Береза )

Слайд 45

Давайте попробуем сочинить хокку о ней. Не забудьте, что у вас должно быть:

  1. 3 строки

  2. Примерная схема - 5+7+5

1 строка - общая картина; 2 строка - что вижу; 3 строка - впечатление от

увиденного

Например:

Белая береза Стоит на пригорке Как красиво!

Закончить наш урок хотелось бы ещё одним хокку:

Волшебный мир стихов Душу открывает.

Общение чудесно! Слайд 46

СПАСИБО ЗА УРОК!









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал