- Учителю
- Конспект урока по русской литературе в 11 классе на тему 'Эстрадная' поэзия'
Конспект урока по русской литературе в 11 классе на тему 'Эстрадная' поэзия'
Легкодымова Елена Владимировна, учитель высшей категории осш № 39 им. М. Жумабаева г. Шымкента
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ В 11 КЛАССЕ
на тему: «Эстрадная поэзия» (Е. Евтушенко, В. Высоцкий, Б. Окуджава, А. Вознесенский)
Цель урока: доказать существование преемственности между русской поэзией разных эпох, выявить относительность и подвижность границ литературных направлений; углубить представления учащихся о романтическом мировосприятии и романтической образности; доказать органическую взаимосвязь жанра авторской песни с эпохой его расцвета - «оттепелью» 50-х - 60-х гг XX века.
Задачи урока:
- повторить важнейшие элементы романтизма как мировосприятия и романтической эстетики (обостренное чувство идеала, противопоставление идеала действительности, одинокий и страдающий романтический герой, повышенная авторская субъективность, принцип недосказанности и сотворчества, ирония, метафоричность и т.д.);
- отметить связь романтической культуры с кризисными эпохами истории;
- обнаружить черты романтизма в текстах авторских песен;
- сосредоточить внимание учащихся на ключевых романтических образах современной песенной поэзии (дорога, мечта, ночь и т.д.).
ХОД УРОКА:
I Эпиграф
На отраженье в зеркале смотрю почти панически,
Но в памяти слабеющей покоятся, светлы,
Мои шестидесятые, где свет в Политехническом,
Мои шестидесятые, где буйствуют «битлы».
В. Егоров
II Лекция учителя
Русской литературе всегда была присуща гражданская активность: вспомните публицистический пафос древнерусской словесности, общественно-политическую проблематику поэзии и драматургии классицизма, гражданские мотивы в классике XIX века. Оппозиционность стала традицией русской литературы.
Конфликт лиризма и гражданственности поэзии, возникший еще в XIX веке, получает свое продолжение в русской поэзии 50-х - 60-х годов XX века: поэзия разделяется на «тихую» и «эстрадную».
Правда и искренность - два важнейших творческих импульса в литературе «оттепели». Они привнесли в поэзию антитоталитарный пафос и реабилитировали частную жизнь человека. «Эстрадная» поэзия стала зеркалом «шестидесятых».
III Работа по основной теме урока
-
Повторение
- Расскажите о романтизме как литературном направлении. Где и когда он возник? Каковы его основные черты?
- Назовите важнейшие элементы романтического мировосприятия и романтической эстетики.
- Как романтическая культура связана с кризисными эпохами истории?
- Какие поэты собирались в Политехническом институте в начале XX века? Можно ли говорить о некой преемственности, существующей между символистами и «эстрадниками»?
2) Беседа
- Как вы думаете, какие исторические события и социальные перемены, происходившие в стране с середины 50-х годов, могли повлиять на литературный процесс?
- Каким было состояние литературы в преддверии XX съезда КПСС?
- Используя материалы, подготовленные дома, расскажите об «оттепели» в литературе. Расскажите о группе «Мы - молодые». Кто в нее входил? Почему при определенном различии идейных и эстетических установок общей для всей литературной группы была ориентация на духовную свободу личности, размышления о праве свободного выбора, «праве на себя»?
- Почему поэзию группы «Мы - молодые» называют «эстрадной» поэзией?
3) Просмотр видеофрагмента из кинофильма «Служебный роман» (стихотворение Б. Ахмадуллиной «О мой застенчивый герой…»)
- Какие элементы романтической эстетики можно выделить в этом стихотворении? (одинокий и страдающий романтический герой, ирония, противопоставление идеала действительности)
IV Работа с текстами произведений
Работа в группах (4 -5 человек)
Задания для 1-ой группы - стихотворения Б. Окуджавы «Молитва» и «Песенка о комсомольской богине».
Молитва
--------------------------------------
Пока Земля еще вертится,
пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому,
чего у него нет:
мудрому дай голову,
трусливому дай коня,
дай счастливому денег…
И не забудь про меня.
Пока Земля еще вертится -
Господи, твоя власть! -
дай рвущемуся к власти
навластвоваться всласть,
дай передышку щедрому
хоть до исхода дня.
Каину дай раскаяние…
И не забудь про меня.
Я знаю: ты все умеешь,
я верую в мудрость твою,
как верит солдат убитый,
что он проживает в раю,
как верит каждое ухо
тихим речам твоим,
как веруем и мы сами,
не ведая, что творим!
Господи мой Боже,
зеленоглазый мой!
Пока Земля еще вертится,
и это ей странно самой,
пока ей еще хватает
времени и огня,
дай же ты всем понемногу…
И не забудь про меня.
Песенка о комсомольской богине
---------------------------------------------
Я смотрю на фотокарточку:
две косички, строгий взгляд,
и мальчишеская курточка,
и друзья кругом стоят.
За окном все дождик тенькает:
там ненастье во дворе.
Но привычно пальцы тонкие
прикоснулись к кобуре.
Вот скоро дом она покинет,
вот скоро вспыхнет гром кругом,
но комсомольская богиня…
Ах, это, братцы, о другом!
На углу у старой булочной,
там, где лето пыль метет,
в синей маечке-футболочке
комсомолочка идет.
А ее коса острижена
в парикмахерской лежит.
Лишь одно колечко рыжее
на виске ее дрожит.
И никаких богов в помине,
лишь только дела гром кругом,
но комсомольская богиня…
Ах, это, братцы, о другом!
-Выразительно прочитайте стихотворения.
- Найдите в приведенных стихотворениях элементы романтической эстетики и романтического мировосприятия, выделите черты, присущие «эстрадной» поэзии.
Задание для 2-ой группы - стихотворения А. Вознесенского «Баллада точки», «Параболическая баллада».
Параболическая баллада
--------------------------------------
Судьба, как ракета, летит по параболе.
Обычно - во мраке и реже - по радуге.
Жил огненно-рыжий художник Гоген,
Богема, а в прошлом - торговый агент.
Чтоб в Лувр королевский попасть
из Монмартра,
Он
дал
кругаля через Яву с Суматрой!
Унесся, забыв сумасшествие денег,
Кудахтанье жен, духоту академий.
Он преодолел
тяготенье земное.
Жрецы гоготали за кружкой пивною:
«Прямая - короче, парабола - круче,
Не лучше ль скопировать райские кущи?»
А он уносился ракетой ревущей
Сквозь ветер, срывающий фалды и уши.
И в Лувр он попал не сквозь главный порог -
Параболой
гневно
пробив потолок!
Идут к своим правдам, по-разному храбро,
Червяк - через щель, человек - по параболе.
Жила-была девочка рядом в квартале.
Мы с нею учились, зачеты сдавали.
Куда ж я уехал?
и черт меня нес
Меж грузных тбилисских двусмысленных звезд!
Прости мне дурацкую эту параболу.
Простывшие плечики в черном парадном…
О, как ты звенела во мраке Вселенной
Упруго и прямо - как прутик антенны!
А я все лечу,
приземляясь по ним -
Земным и озябшим твоим позывным.
Как трудно дается нам эта парабола!
Сметая каноны, прогнозы, параграфы,
Несутся искусство, любовь и история -
По параболической траектории!
В Сибирь уезжает он нынешней ночью.
А может быть, все же прямая - короче?
Баллада точки
-------------------------------------
«Баллада? О точке? О смертной пилюле?
Балда!
Вы забыли о пушкинской пуле!
Что ветры свистали, как в дыры кларнета,
В пробитые головы лучших поэтов.
Стрелою пронзив самодурство и свинство,
К потомкам неслась траектория свиста!
И не было точки. А было - начало.
Мы в землю уходим, как в двери вокзала.
И точка тоннеля, как дуло, черна…
В бессмертье она?
Иль в безвестность она?
Нет смерти. Нет точки. Есть путь нулевой -
Вторая проекция той же прямой.
В природе по смете отсутствует точка.
Мы будем бессмертны.
И это - точно!
- Выразительно прочитайте стихотворения.
- Найдите в текстах стихотворений элементы «эстрадной» поэзии, отметьте черты романтизма и романтической эстетики. Что сближает поэзию А. Вознесенского с творчеством поэтов «серебряного века»?
Задание для 3-ей группы: стихотворения В. С. Высоцкого «Мосты сгорели, углубились броды…» и «Лирическая».
Владимир Высоцкий
--------------------------------------
Мосты сгорели, углубились броды,
И тесно - видим только черепа,
И перекрыты выходы и входы,
И путь один - туда, куда толпа.
И парами коней, привыкших к цугу,
Наглядно доказав, как тесен мир,
Толпа идет по замкнутому кругу -
И круг велик, и сбит ориентир.
Течет под дождь попавшая палитра,
Врываются галопы в полонез,
Нет запахов, цветов, тонов и ритмов,
И кислород из воздуха исчез.
Ничье безумье или вдохновенье
Круговращенье это не прервет.
Но есть ли это - вечное движенье,
Тот самый бесконечный путь вперед?
Лирическая
--------------------------------------
Здесь лапы у елей дрожат на весу,
Здесь птицы щебечут тревожно.
Живешь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно.
Пусть черемухи сохнут бельем на ветру,
Пусть дождем опадают сирени…
Все равно я отсюда тебя заберу
Во дворец, где играют свирели.
Твой мир колдунами на тысячи лет
Укрыт от меня и от света.
И думаешь ты, что прекраснее нет,
Чем лес заколдованный этот.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море.
В какой день недели, в котором часу
Ты выйдешь ко мне осторожно?
Когда я тебя на руках унесу
Туда, где найти невозможно?
Украду, если кража тебе по душе, -
Зря ли я столько сил разбазарил?
Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,
Если терем с дворцом кто-то занял!
- Выразительно прочитайте стихотворения.
- Найдите в текстах стихотворений элементы романтической поэзии, отметьте признаки «эстрадности» и авторской песни.
Задание для 4-ой группы: стихотворения Е. Евтушенко «Со мною вот что происходит…», «Людей неинтересных в мире нет…».
Людей неинтересных в мире нет ….
--------------------------------------
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы - как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.
А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.
У каждого - свой тайный личный мир.
Есть в этом мире самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.
И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой…
Все это забирает он с собой.
Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!
Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?
Что знаем мы про братьев, про друзей,
Что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего,
мы, зная все, не знаем ничего.
Уходят люди… Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.
Со мной вот что происходит
--------------------------------------
Со мною вот что происходит:
ко мне мой старый друг не ходит,
а ходят в мелкой суете
разнообразные не те.
И он
не с теми ходит где-то
и тоже понимает это,
и наш раздор необъясним,
и оба мучимся мы с ним.
Со мною вот что происходит:
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладет
и у другой меня крадет.
А той -
скажите, ради бога,
Кому на плечи руки класть?
Та,
у которой я украден,
в отместку тоже станет красть.
Не сразу этим же ответит,
а будет жить с собой в борьбе
и неосознанно наметит
кого-то дальнего себе.
О,
сколько
нервных
и недужных,
ненужных связей,
дружб ненужных!
Куда от этого я денусь?!
О, кто-нибудь,
приди,
нарушь
чужих людей соединенность
и разобщенность
близких душ!
- Выразительно прочитайте стихотворения.
- Найдите в текстах стихотворений элементы романтической эстетики и романтического мировосприятия. Выделите признаки «эстрадной» поэзии в стихотворениях. С творчеством какого из поэтов «серебряного века» можно сравнить поэзию Е. Евтушенко?
* Просмотр видеофрагментов из кинофильмов «Обыкновенное чудо» (песня волшебника), «Двенадцать стульев» («Нет, я не плачу…»).
- Автор стихов к прозвучавшим песням - поэт и композитор Юлий Ким. Можно ли сказать, что традиции «эстрадной» поэзии 50-х - 60-х годов нашли продолжение и развитие в его творчестве?
V Заключение
Новой поэзии 50-х - 60-х годов стало тесно в замкнутом и узком пространстве библиотек, студенческих аудиторий и книжных магазинов, литературных вечеров, и поэты нового времени «попробовали расширить аудиторию стиха от гостиной до спортзала». Их голоса, усиленные микрофоном, призывно и напористо звучали с трибуны Политехнического института и Лужников, и в этом в равной степени ощущались и дыхание нового времени, и дань исторической традиции, ибо, как подчеркивал А. Вознесенский, «российская муза всегда была общественна, исповедальна - не зря ее отождествляли с совестью».
VI Комментирование и выставление оценок
VII Домашнее задание: подготовить сообщения о жизни и творчестве О.О. Сулейменова; чтение стихотворений поэта, написанных в 50-е - 60-е годы XX века.