7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 8 классе. Тема: Предложения с вводными конструкциями.

Урок русского языка в 8 классе. Тема: Предложения с вводными конструкциями.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 8 классе.

Тема: Предложения с вводными конструкциями.



Цели: 1) введение понятия о вводности как речевой категории;

2) организация учебно-познавательной деятельности учащихся по ознакомлению с информацией об основных группах вводных слов;

3) формирование умений выразительно читать с интонацией вводности, опознавать вводные слова в тексте, определять их смысловое значение, расставлять знаки препинания в предложениях с вводными конструкциями.



Ход урока



I. Синтаксическая разминка.

Определите синтаксическую роль слова весна в предложениях, поставьте знаки препинания.



  1. Весна и осень, лето и зима - все времена года прекрасны по-своему. (Подлежащее)

  2. Мечты, любовь, голубое небо, аромат свежести - это весна. (Сказуемое)

  3. Дни весны долгожданны, но коротки. (Определение)

  4. Приближение весны кажется чудом. (Дополнение)

  5. Жду, весна, твоих первых дней, освещенных лучами яркого солнца и согретых песней жаворонка. (Обращение)

  6. Весной, кажется, обостряются чувства людей, делая их более восприимчивыми ко всему. (Обстоятельство)



II. Изучение нового материала.

1. Изучение нового материала начинаем с выяснения лексического значения слов вводить, ввести по «Толковому словарю»:

1. кого - что. Заставить войти, привести куда-нибудь. Ввести войска в город.

2. кого - что во что. Включить во что-нибудь, сделать действующим. Вводить в бой крупные силы.

Отмечаем значение приставки в слове вводить - направленность действия внутрь.



2. Самостоятельное изучение § 35 (учебник под редакцией Разумовской).

Задание: составьте три схемы, письменно ответьте, что нужно знать о вводной конструкции.

1) Выражает отношение к тому, о чем сообщается.

2) Не является членом предложения.

3) Выделяется интонацией вводности в устной речи и запятыми в письменной речи.

Схемы: 1) …, вв. сл., … ; 2) Вв. сл., … ; 3) …, вв. сл.



3. Упражнение 238.

Устно, выразительное чтение; 2-3 - е предложения записать, оформив графически объяснение, устно объяснить смысл предложения и то, как он меняется.



III. Закрепление материала.

1. Записать предложения, объяснить правописание слов и постановку знаков препинания, указать значение вводных слов (один человек у доски, учащиеся записывают в тетради с объяснением)



1.Как нарочно, дожди и холод продолжались весь май.

2.Ты, верно, Моцарт, чем-нибудь расстроен?

3.Горный воздух, без всякого сомнения, действует благотворно на здоровье человека.

4.Кажется, ваша история там наделала много шуму.

5.Мы приближались к городку, где, по словам бородатого коменданта, находился сильный отряд, идущий на соединение к коменданту.

6.Одним словом, у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе футляр.

7.Навстречу нам шла шхуна, должно быть, Тамань.



2. Тестовый контроль.

Цель: первичная диагностика уровня усвоения нового содержания образования по предмету.

Задание: Укажите номер правильного варианта, выпишите вводное слово. Сожно пользоваться информацией в учебнике.



1. В этом предложении вводное слово обозначает степень уверенности.



а) А за деревнею -

Дыра,

И в ту дыру, наверно,

Спускалось солнце каждый раз,

Медленно и верно.

б) Годков тому, примерно, пять

Помещик некий в лес заехал погулять.

в) К счастью, Печорин был погружен в задумчивость, глядя на синие зубцы Кавказа.

г) Мы были, по словам охотника, первыми москвичами, попавшими в эти места за последние десять лет.



2. В этом предложении вводное слово обозначает чувство.



а) Светится что-то и странно тревожит -

Может быть, солнце, а может, луна.

б) К своему полному разочарованию, мальчик не видел ни плачущих ив, ни серого неба.

в) Грозный вид дворника охватил его сверхъестественным ужасом. Но, к счастью, этот столбняк продолжался недолго.

г) Андрей с недоумением оглядывался, должно быть, ослепленный темнотой.



3. В этом предложении вводное слово указывает на источник сообщения.



а) К сожалению, в этот раз мне это дело не удалось.

б) Каждый, конечно, испытал чувство сопричастности делам своей Родины.

в) По словам знатоков, разливы Оки оставляют на лугах прекрасный ил.

г) Но все же морская ловля не может, по-моему, сравниться с речной.



4. В этом предложении вводное слово указывает на порядок мысли.



а) Итак, я вам советую, как приятель, быть осторожнее.

б) Вот, наконец, и материнский дом, колючий садик крыша с петушком.

в) В письме матери было написано, во-первых, благословение, во-вторых, поклоны всех и, наконец, известия о домашних делах.



</ IV. Домашнее задание. 1. Выписать пять примеров с вводными словами из «Капитанской дочки». 2. Упражнение 277 выполнить письменно.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал