- Учителю
 - Урок русского языка в 8 классе по теме: Назывные предложения
 
Урок русского языка в 8 классе по теме: Назывные предложения
Класс: 8
Предмет: русский язык
Тема: Назывные предложения
Оборудование: проектор, презентация, интерактивная доска.
</<font face="Times New Roman, serif">Учебник авторов: С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов, Л.А. Чешко
Цели урока:
1) образовательная:
• познакомить учащихся с назывными предложениями;
• научить школьников находить назывные предложения в тексте;
• отработать навык использования назывных предложений в устной и письменной речи;
2) развивающая:
• развивать речевую, творческую компетентности;
• расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов;
3) воспитательная:
• воспитывать толерантное отношение к окружающим;
• формировать навыки самоконтроля.
Ход урока
- 
    
Приветствие. Организационный момент.
 
Проверка домашнего задания.
- 
    
Самостоятельная работа.
 
Записать предложения. Подчеркнуть грамматическую основу. В скобочках указать группу односоставного предложения. Будьте внимательны, так как в тексте есть и двусоставные предложения. Также необходимо выполнить синтаксический разбор последнего предложения.
- 
    
Береги честь смолоду.
 - 
    
Чувствуешь, как оживаешь вместе с природой и как в душе накопляется что-то такое хорошее, бодрое, счастливое.
 - 
    
Дни поздней осени бранят обыкновенно.
 - 
    
Едешь на день, хлеба бери на неделю.
 - 
    
Зимой рано смеркается.
 - 
    
Сегодня мне работается достаточно легко.
 - 
    
Были все готовы заутра бой затеять новый.
 - 
    
Сладко дремлется в кроватке.
 - 
    
Уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей.
 - 
    
Сердечно приветствую то старуху, сидящую в окружении баулов и чайников, то носильщика, расхаживающего по перрону в белом фартуке, то маленькую девочку, быстро семенящую куда-то мимо нас с тяжелой корзиной.
 
Фронтальный опрос.
- Какие виды предложений бывают по количеству грамматических основ?
- Что мы называем односоставными предложениями?
- На какие группы по форме главного члена делятся односоставные предложения?
- На какие группы делятся односоставные предложения, если главный член - сказуемое?
- 
    
Изучение нового материала.
 
Итак, перед вами стихотворение А. Блока. Чем же оно интересно для нас с позиции лингвистики? (есть назывные предложения)
Ночь, улица, фонарь, аптека, 
Бессмысленный и тусклый свет. 
Живи ещё хоть четверть века - 
Всё будет так. Исхода нет. 
Умрёшь - начнёшь опять сначала 
И повторится всё, как встарь: 
Ночь, ледяная рябь канала, 
Аптека, улица, фонарь. 
Верно, в составе сложного предложения есть простые предложения, где главный член - подлежащее. Такие предложения называются НАЗЫВНЫМИ.
Назывные (номинативные) - это такие односоставные предложения, в которых главный член обычно выражается именем существительным в именительном падеже или сочетанием числительного с существительным. Эти предложения показывают, что события, явления, предметы, названные главным членом, существуют.
Еще одним ярким примером, где в стихотворение используется большое количество назывных предложений, является стихотворение А.Фета:
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной, ночные тени, тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
И, заря, заря!...
Перепишите себе это стихотворение, выделяя грамматическую основу.
- 
    
Закрепление пройденного
 
Необходимо составить полноценный текст на тему приближающихся праздников. Главное - использовать назывные предложения в тексте. В тексте должно быть не менее 15 предложений.
Работа с учебником. Упр. 213 устно, 215 письменно
- 
    
Подведение итогов. Выставление оценок.
 - 
    
Домашняя работа.