- Учителю
- Урок вне классного чтения
Урок вне классного чтения
Муниципальное казенное образовательное учреждение «Александровская средняя общеобразовательная школа» Быковского муниципального района Волгоградской области
Методическая разработка по литературе «Час мужества.
Интервью с поэтом-участником Великой Отечественной войны Ю.Г.Разумовским о военной поэзии».
(7 класс)
(УМК под ред. В.Я.Коровиной)
Подготовила учитель
русского языка и литературы :
Юсупова Наталья Жумашевна
Цели: напомнить, что нельзя забывать о тех, кто «уже не придет никогда»; подчеркнуть роль литературы в годы войны; воспитывать гордость, патриотизм, сострадание и любовь.
Методические приемы: комментированное чтение текста, чтение наизусть стихотворений из учебника; из интервью.
Ход урока
.
1. Организационный момент.
2. Изучение новой темы
а)Чтение эпиграфа, записанного на доске:
Грянул год, пришел черед,
Нынче мы в ответе
За Россию, за народ
И за все на свете…
А.Твардовский
- Каков смысл эпиграфа?
б) Сообщение темы и цели урока.
Слово учителя:
- Ежегодно в канун Дня Победы мы проводим уроки мужества.
Тема сегодняшнего урока:
Интервью с поэтом-участником Великой Отечественной войны о военной поэзии. Неслучайно эпиграфом я взяла слова А.Т.Твардовского и я хочу, чтобы мы сегодня как бы побеседовали с поэтами-фронтовиками и услышали их слово. А как называется жанр публицистики, в котором используется живое слово?
На интерактивной доске слайд:
Справка. Интервью - предназначенная для печати (или передачи по радио, телевидению) беседа одного журналиста с каким-нибудь лицом.
в) Чтение интервью с участником Великой Отечественной войны Ю.Разумовским, составление плана.
Слайд : Ю.Г.Разумовский (1919 - 2000).Русский поэт, публицист. Прошел всю Великую Отечественную войну. Помимо стихов, писал детские книги, до последних дней жизни был активным участником благотворительной акции московских писателей «Книги - детским домам России». В 2000 году, незадолго до смерти, Юрий Разумовский закончил и успел издать свой вариант поэтического перевода «Слова о полку Игореве». Литературовед Виктор Калугин отмечает, что Юрий Разумовский завершил свой перевод к юбилею «Слова» и юбилею Победы. В детстве, - пишет Разумовский в «Послесловии переводчика», - я слышал от бабушки: «В начале было Слово». И вот в старости «Слово» само пришло ко мне. Так замыкается круг моей жизни, и замыкается счастливо, потому что «Слово было Бог».
Чтение интервью, составление плана (стр.150-156)
-
«Да разве об этом забудешь...?»
а) «На этот вопрос однозначно ответить нельзя».
-Юлия Друнина.
Что вы знаете о ней?
Слайд: Юлия Друнина (1924 - 1991).В 17 лет добровольцем ушла на фронт, была батальонным санинструктором. Дважды ранена. Демобилизовалась сержантом медицинской службы. Окончила Литературный институт. Автор стихотворных сборников и автобиографической повести.
- «Я ушла из детства в грязную теплушку, в эшелон пехоты, в санитарный взвод. Дальние разрывы слушал и не слушал ко всему привыкший 41-й год. Я пришла из школы в блиндажи сырые. Потому что имя ближе, чем Россия не могла сыскать…», так она сказала о себе в 1942 году. А в 1944 году она напишет стихотворение о погибшей подруге «Зинка!»
-Кто может его рассказать?
(Ученик рассказывает стихотворение)
-Есть одно военное стихотворение необычной судьбы. Константин Симонов «Жди меня».
Слайд: К.Симонов (1915 - 1979). С первых дней Отечественной войны находился на Западном фронте. Был корреспондентом газеты «Красная звезда». Закончил войну в Берлине.
На фронте стихотворение «Жди меня» вырезали из газеты, переписывали и с ним шли в бой. В тылу женщины плакали над этими стихами. В то время всё было общим: страдание и горе, надежды и радости, вера в победу.
(Чтение стихотворения)
б) «Каждый поэт - особый мир, особый взгляд на жизнь».
в) «Были стихотворные произведения всевозможных жанров».
г) «С первых дней и до конца войны был на фронте А.Т.Твардовский.
Слайд: А.Т.Твардовский (1910 - 1971). Русский советский поэт. Родился в деревне Загорье (Смоленская губерния) в семье крестьянина-кузнеца.
«Я убит под Ржевом». Поэма «Василий Теркин».
д) Во многих стихотворениях и песнях тех лет звучит горечь утрат».
Слайд : Евгений Винокуров( 1925 - 1993). Русский поэт. Родился 22 октября 1925 года в в семье Михаила Николаевича Перегудова, военного, и Евгении Матвеевны Винокуровой. Мать, зав. женотделом и ревнительница равноправия, записала сына на свою фамилию. После окончания 9-го класса в 1943 году был призван в армию. Окончил артиллерийское училище, в неполных 18 лет стал командиром взвода.
е) «Конечно, о войне знают лучше те, кто был на поле боя».
Слайд: Юрий Белаш (1920-1988) - поэт-фронтовик, участник Великой Отечественной войны. «Под пулеметным огнем», Штыковой бой», «оглохшая пехота».
ж) «В нем слышится сострадание, и сочувствие, и нежность, ко всем, переживающим годы войны». К.Симонов «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…»
к) Сила любви сильнее силы ненависти.
Слайд: Ольга Берггольц. (1910 - 1975). Русская советская поэтесса, прозаик.
«Твой путь». (Чтение стихотворения).
и) «Мне хотелось бы прочитать «Балладу о трех шпагах», «Балладу о бомбежке». Но я прочитаю стихотворение «Я обращаюсь молодым». (Ю.Разумовский).
к) «И даже в дни войны стихи были проникнуты не только чувством гнева, но и чувством острого сострадания». А.Т.Твардовский «Я знаю, никакой моей вины…». (Чтение стихотворения)
2. Песни о войне в наше время. (Можно прослушать записи этих песен)
Жигулин «Калина». В.Высоцкий Братские могилы».
Вопрос: А каково значение этих стихов о войне в наше мирное время?
Особое свойство художественной литературы заключается в том, что мы, читая, сопереживаем героям, сравниваем себя с ними, «примериваем» на себя их жизнь, задаемся вопросом: «Как б я поступил в подобном случае?» В этом смысле стихи о войне - это школа мужества. И вам легко поставить себя на место этих людей: они - почти ваши ровесники, ведь они уходили на фронт со школьной скамьи. А некоторые из них в полном смысле - ваши ровесники - я имею в виду сыновей полка.
Кроме того, война, как всякое трагическое событие, создает такие невероятные ситуации, которые требуют необычайно ответственных решений. Это колоссальное испытание, испытание сил духа, нравственности, совести. А значит, эта поэзия несет в себе нравственное начало. Мы осознаем лучше историю через искусство и литературу.
Интервью закончилось. Интервью-это жанр публицистики. В чём хотели убедить нас авторы? Да, ребята, вам жить на этой земле, в нашей стране. Вы не должны допустить, чтобы снова была война.
-
Подведение итогов урока.
- Какая информация в интервью показалась для вас новой?
-
Домашнее задание: А я вам предлагаю составить вопросы к интервью с фронтовиком, любимым поэтом; подготовиться к конкурсу «Стихи о войне»
Использованная литература:
-
Литература . 7 класс. Поурочные планы. Авторы-составители Н.Я.Крутова, С.Б.Шадрина. Волгоград: Учитель, 2007. - 255с.
-
Интернет-ресурсы.