7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме 'Простое предложение' (9 класс)

Урок русского языка по теме 'Простое предложение' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык 9 класс Урок № 7 Дата ________


Тема: ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ


Цели: образовательная: повторить изученные в 8 классе сведения о синтаксисе простого предложения;

развивающая: развивать навык синтаксического разбора;

воспитательная: воспитывать самостоятельность, внимательность и аккуратность при выполнении упражнений.


Тип урока: повторение


Методы: словесный, репродуктивный, практический , метод контроля


Оборудование: таблицы: «Типы сказуемого»

«Синтаксический разбор предложения»

«Односоставные предложения»


ПЛАН УРОКА


I. Организационный момент

Приветствие. Концентрация внимания учащихся.


II. Проверка домашнего задания

Упражнение 48 Выделить главное слово.

Указать способ связи.

Объяснить правописание орфограмм.


III. Подготовка к изучению темы

Объявление темы, целей, задач урока. Оформление тетрадей. Ознакомление с планом работы.


IV. Повторение

- Что называется предложением?

- Что составляет грамматическую основу предложения?

- Дайте определение подлежащему и сказуемому.

- Охарактеризуйте типы сказуемого.

- Какие предложения называются односоставными? Двусоставными?

- Назовите группы односоставных предложений, охарактеризуйте их.

- Дайте характеристику второстепенным членам предложения.

- Какие определения называются согласованными,

какие - несогласованными?

- Дайте определение прямому и косвенному дополнению.


V. Закрепление знаний

1. Упражнение 50.

Выделить грамматические основы.

Назвать предложение по наличию грамматической основы.


2. Упражнение 51

Выделить сказуемые. Определить их типы. Указать, какими частями речи они выражены.


3. Произвести синтаксический разбор предложений

Упражнение 51, № 5, 9, 11.


4. Самостоятельная работа

Тест «Односоставные предложения»


Ключ: I вариант 1 - в 4 - в, д 7 - б, г

2 - б, г, д 5 - б, г 8 - а, д

3 - а, б 6 - в, г 9 - б, г

II вариант 1 - б 4 - б, в 7 - г, д

2 - а, г, д 5 - а, б 8 - б, д

3 - а, г 6 - г 9 - б

5. Анализ ошибок, допущенных в самостоятельной работе


VI. Итог урока

- Что такое предложение?

- Назовите предложения по наличию грамматической основы.

- Назовите типы сказуемого

- Назовите группы односоставных предложений.


IX. Домашнее задание

Упражнение 53 (1 абзац). Выполнить разборы 1, 3, 4.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал