7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения Нравственные качества человека в форме квеста (4 класс)

Конспект урока литературного чтения Нравственные качества человека в форме квеста (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе

«Нравственные качества человека»



Ф.И.О. учителя: Салтыкова Наталья Васильевна

Школа: МАОУ «СОШ №30» г. Перми

Предмет: литературное чтение

Класс: 4

Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Начальная школа XXI века».

Тип урока: Обобщение материала по рассказам В. Осеевой (Внеклассное чтение).

Форма урока: Литературный квест.

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения: устный опрос, выполнение практических заданий, самоконтроль и самооценка.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.

Цели использования презентации: способствовать усилению внешней и внутренней мотивации учащихся, оптимизировать учебный процесс через ИКТ.



Задачи



Образовательные: познакомить с жизнью и творчеством В.А. Осеевой; учить находить слова в тексте, которые помогают раскрыть основную мысль произведения.

Развивающие: развивать внимание, способствовать развитию речи, пополнению словарного запаса.

Воспитательные: воспитывать нравственные качества, вежливость, уважение к старшим, друг другу.

УУД

Предметные УУД: Развивать умение анализировать прочитанный текст, расширять представления о взаимоотношениях людей, о дружбе, взаимопомощи и поддержке; обогащать словарный запас.

Личностные УУД: Проявлять интерес к чтению художественных рассказов; Учиться принимать учебную задачу, соотносить свои действия с этой задачей, искать способ её решения.

Регулятивные УУД: Учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД - анализировать тексты; поиск и выделение необходимой информации; выполнение заданий по маршрутному листу и составление ключевого слова из частей.

Коммуникативные УУД - планировать учебное сотрудничество в команде; умение договариваться, находить общее решение.

Планируемые результаты

Предметные результаты: Учиться обобщать материал по прочитанным произведениям.

Метапредметные результаты: Учиться добывать новые знания, находить ответы, используя рассказы, прочитанные заранее.

Личностные результаты: формировать умение самостоятельно делать выводы, оценивать результаты своего учебного труда.

Ресурсы





Литературное чтение 4 класс. Рассказы В.Осеевой.

Электронная физкультминутка, маршрутный лист с заданиями для групп, лист самооценки для групп,

презентация к уроку.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.

Организация пространства

Групповая работа, фронтальный опрос.



Ход урокаДидактическая структура урока

(этапы урока)

Планируемые результаты

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность ученика

Деятельность учителя

1.

Организационный момент

Положительный настрой, самоконтроль.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Все на месте? Всё в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Нас сегодня ждёт дорога,

И узнать нам надо много.

Все готовы, присмирели

И на место тихо сели.

Контролирует и оценивает свою деятельность к уроку

Проверяет готовность учащихся к уроку. Создаёт положительный эмоциональный настрой.



2.

Знакомство с автором прочитанных рассказов.











Узнать информацию из жизни автора. Понять, почему люди до сих пор читают произведения этого автора.







-«Доброй и честной, смелой и рыцарски благородной» - такой запомнил ее писатель А. Алексин.

- О какой писательнице идет речь?



- Давайте поближе познакомимся с В.А. Осеевой.

- Родилась будущая писательница 28 апреля 1902г. в г. Киеве, в семье инженера. Она росла доброй, любознательной девочкой. Очень любила читать маленькие рассказы. Один раз мама ее спросила «Понравился тебе рассказ?» Валя ответила: «Не знаю. Я о нем не думала». Мама очень огорчилась. Она сказала: «Мало уметь читать, надо уметь думать».

Девочка хорошо запомнила эти слова и с тех пор стала размышлять о добре и зле, о хороших поступках и плохих.

В. Осеева написала много разных произведений, главными героями которых были ребята, их дела и поступки. В небольших рассказах она буквально несколькими фразами показывает своим маленьким читателям их самих в отношениях с родителями, друг с другом, позволяет увидеть себя со стороны, извлечь необходимые нравственные уроки.









Называют фамилию автора, чьи рассказы читали.











Слушают учителя.

















































Рассказывает учащимся.





























































3.

Актуализация знаний. Постановка проблемы. Определение темы урока.















Постановка учебной задачи.











Определить тему урока.























Наметить план работы.

-Какие рассказы вы прочитали к сегодняшнему уроку?





- Как вы думаете, с какой целью вы прочитали рассказы В. Осеевой?



- Свои книги В. Осеева писала для того, чтобы все девочки и мальчики выросли честными, добрыми и порядочными людьми.



- Какой секрет мы должны раскрыть к концу урока?



- Попробуем сделать это

форме литературного квеста по рассказам В. Осеевой.

- Кто знает, что такое квест?















- Игра представляет собой маршрут. Цель игры: добраться до финиша и разгадать ключевое слово.

- Прежде чем каждая команда получит маршрутный лист, проговорите критерии, по которым вы себя будете оценивать в конце игры.







- Распределите роли в команде и командиры получите путевые листы «Шаги маршрута».

Приложение №2



- Послушайте инструкцию, как работать по маршрутному листу.



- Желаю успехов!

Дети перечисляют прочитанные произведения.









Формулируют цель урока по обобщению прочитанного материала и тему урока.















Отвечают, что квест - это командная игра, в которой участникам предстоит перемещаться по пунктам с заданиями, объединенными общей темой.

















Дети обсуждают критерии.

Приложение №1



Каждая группа получает свой конверт.





Учащиеся слушают инструкцию.





























Мотивирует, направляет.









































Предлагает вспомнить, какие критерии знакомы детям.















Напоминает правила работы с маршрутным листом.

Учитель мотивирует, направляет.

Работа в группах

Научатся добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя материал из прочитанных рассказов.



Выполняют задания по маршрутному листу. Ищут самостоятельно необходимый материал в рассказах, которые прочитали, ответы на вопросы. Обсуждают, советуются, принимают решения, записывают ответы в бланках.

Наблюдает за работой в группах, координирует.









Организует работу с книгами.





Физкультминутка



Мы устали чуточку,

Отдохнем минуточку

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай дружок.

Прямо спину ты держи,

На соседа посмотри.

Руки вверх и сразу вниз,

И за парту вновь садись.

Под руководством учителя выполняют зарядку для глаз и правильной осанки.

Организует выполнение зарядки для глаз и правильной осанки.

Проверка выполненной работы.



- Команды готовы?









- Молодцы! Все команды с заданием справились! У всех получилось слово «Пожалуйста».

Командиры групп выходят и называют ключевое слово, которое получилось в конце игры.

Проверяет, как справились группы с поставленной целью в игре.

Обобщение и систематизация знаний.

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.



Оценивают собственные достижения, самостоятельность.

















Анализируют эмоциональные состояния.



- В каком рассказе В. Осеевой встречается это слово?

- Как вы думаете, почему рассказ так назван?

- Почему автор слово «пожалуйста» называет «волшебным?»

- Каким становилось настроение у людей, когда они слышали «волшебное» слово?



- Какие «волшебные» слова вы знаете?

- Молодцы, ребята! Однако часто ли вы пользуетесь такими словами, всегда ли вы их говорите своим близким, товарищам, друзьям?



- А ведь если чаще говорить «волшебные слова», люди станут к тебе добрее и внимательнее.

- Зная и применяя эти слова, вы становитесь обладателями одного из многих секретов умения расположить к себе людей.

Отвечают на вопросы.





Высказывают свои мнения.









Приводят примеры из рассказов.



Перечисляют.









Доносят свою позицию до других.













Делают выводы в результате совместной деятельности.







Уточняет понимание слова.







Обращает внимание на то, как люди должны себя вести.





Предлагает поделиться своими чувствами.

























Помогает сделать вывод.

Рефлексия работы в группе.

Подводят итог (по критериям, составленным в начале урока).















Довольны ли вы своей работой?

- Благодарю за урок!

Обсуждают, какую роль выполнял каждый в команде. Оценивают работу в целом по критериям.

Приложение №3



Предлагает оценить свою работу.











Благодарит за работу.



Приложение №1



Критерии оценки работы в группе

1.Организация работы

(тихо, не мешать другим, каждый должен быть услышан).

2.Стиль общения

(вежливо, тактично, не перебивать).

3.Ответ команды

(четко, убедительно, доказательно).











Приложение №2



Шаги маршрута

I команда

Ответы



Задание 1. Выбрать конверт того цвета, какого цвета была собака по кличке Жук. В нем будет следующее задание.





Задание 2. Перед вами герои рассказа В. Осеевой. Найдите лишних героев и посчитайте их количество.





Задание 3. Соедините имя героя рассказа с поступком, который он совершил.

Алеша

  1. Испортил сестре краски.

  2. Не смог решить пример, потому что там были очень большие числа.

  3. Помогал искать своему обидчику потерявшуюся монету.

  4. Спас тонувшего малыша.

  5. Вырвал лист из тетрадки товарища.





Задание 4. К количеству лишних героев из задания 2 прибавьте № ответа из предыдущего задания. Следующее задание будет в коробке с цифрой, соответствующей полученному результату.





Задание 5. Какая пословица подходит к данному рассказу?



  1. Доброе слово путь к сердцу открывает.

  2. На сказки герой, а на работу слаб.

  3. На воре шапка горит.

  4. Скучен день до вечера, коли делать нечего.

  5. С кем поведешься, от того и наберешься.

  6. Друзья познаются в напасти да в ненастье.

  7. Не делай другому того, чего не желаешь себе.







Задание 6. Перед вами иллюстрации к рассказам Осеевой.

Подберите отрывок из рассказа к иллюстрации с цифрой, соответствующей полученному результату в предыдущем задании.

  1. «А Володя ничего не спросил. Он подошел к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу». (№ 4)

  2. «Я нечаянно…» - сказал он, отряхивая с её шубки снег. «Ушиблась?» (№ 1)

  3. «А третий к матери подбежал, взял у неё ведра тяжелые и потащил их». (№ 2)

  4. «Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котенок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалеку стояли два мальчика и ждали, что будет». (№ 6)

  5. «Алеша, как обезьянка, вскарабкался на дерево и, свесившись с нижней ветки, показал сестре нос». (№ 5)

  6. «У Кати было два зеленых карандаша. У Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:

- Дай мне зеленый карандаш!» (№ 3)

Вспомните название рассказа. Посчитайте количество букв.







Задание 7. Перед вами словари (пронумерованы).

№ 1 - Орфографический словарь;

№ 2 - Словарь синонимов;

№ 3 - Толковый словарь;

№ 4 - Словарь антонимов;

№ 5 - Словообразовательный словарь;

№ 6 - Фразеологический словарь.



К какому словарю мы обратимся (написать в столбце ответов № словаря), чтобы найти значение слова «противень»?









Задание 8. К количеству букв в названии рассказа из задания 6 прибавить количество букв в имени мальчика - главного героя рассказа «Волшебное слово». Затем отнять № словаря, которым пользовались в задании 7.

Столько же букв будет в ответе ребуса в задании 9.







Задание 9. РЕБУС

По первым буквам ответов сложите слово:

1. Кто записывал в тетрадку Танины достижения?

2. Имя героя рассказа «Время», который не решил пример потому, что «там были очень большие числа».

3. Цвет одного из двух карандашей, которые Коля отдал Пете, так как у него как раз таких не хватало…

4. Имя мальчика из задания 3.

5. На этом собирался кататься старший брат Павлика (рассказ «Волшебное слово»).

6. К кому матери прислали своих сыновей помочь по хозяйству?

7. Одиннадцатая буква русского алфавита.

8. Птицы, которые так трещали, «что у зайцев заболели уши, серый волк оглох, белки стали бросать в них ореховой скорлупой».

9. Название словаря, к которому вы обращались в задании 7.

10. Детская игрушка, которую обещал привезти дядя одному из ребят.





Впишите получившееся слово:





Шаги маршрута

II команда

Ответы



Задание 1. Выбрать конверт того цвета, какого цвета были у Кати два карандаша. В нем будет следующее задание.





Задание 2. Перед вами герои рассказа В. Осеевой «Добрая хозяюшка». Найдите лишних персонажей и посчитайте их количество.





Задание 3. Соедините имя героя рассказа с поступком, который он совершил.

Олег

  1. Испортил сестре краски.

  2. Не смог решить пример, потому что там были очень большие числа.

  3. Помогал искать своему обидчику потерявшуюся монету.

  4. Спас тонувшего малыша.

  5. Вырвал лист из тетрадки товарища.





Задание 4. К количеству лишних героев из задания 2 прибавьте № ответа из предыдущего задания. Следующее задание будет в коробке с цифрой, соответствующей полученному результату.







Задание 5. Какая пословица подходит к данному рассказу?



  1. Доброе слово путь к сердцу открывает.

  2. На воре шапка горит.

  3. На сказки герой, а на работу слаб.

  4. Скучен день до вечера, коли делать нечего.

  5. С кем поведешься, от того и наберешься.

  6. Друзья познаются в напасти да в ненастье.

  7. Не делай другому того, чего не желаешь себе.







Задание 6. Перед вами иллюстрации к рассказам Осеевой.

Подберите отрывок из рассказа к иллюстрации с цифрой, соответствующей полученному результату в предыдущем задании.

  1. «А Володя ничего не спросил. Он подошел к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу». (№ 4)

  2. «Я нечаянно…» - сказал он, отряхивая с её шубки снег. «Ушиблась?» (№ 1)

  3. «А третий к матери подбежал, взял у неё ведра тяжелые и потащил их». (№ 2)

  4. «Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котенок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалеку стояли два мальчика и ждали, что будет». (№ 6)

  5. «Алеша, как обезьянка, вскарабкался на дерево и, свесившись с нижней ветки, показал сестре нос». (№ 5)

  6. «У Кати было два зеленых карандаша. У Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:

- Дай мне зеленый карандаш!» (№ 3)

Вспомните название рассказа. Посчитайте количество букв.







Задание 7. Перед вами словари (пронумерованы).

№ 1 - Орфографический словарь;

№ 2 - Словарь синонимов;

№ 3 - Толковый словарь;

№ 4 - Словарь антонимов;

№ 5 - Словообразовательный словарь;

№ 6 - Фразеологический словарь.



К какому словарю мы обратимся (написать в столбце ответов № словаря), чтобы найти слово, противоположное по значению слову «герой»?







Задание 8. Из количества букв в названии рассказа из задания 6 отнять количество букв в кличке собаки, на которую мальчик свалил вину за разбитую папину чашку. Затем прибавить № словаря, которым пользовались в задании 7.

Столько же букв будет в ответе ребуса в задании 9.







Задание 9. РЕБУС

По первым буквам ответов сложите слово:

1. Что дала бабушка Павлику, после того как он произнес волшебное слово?

2. Какой породы были собаки лесника в рассказе «Кто хозяин?»

3. Кличка собаки в рассказе «Кто хозяин?»

4. Название словаря, к которому вы обращались в задании 7.

5. Что нарисовала Лена синим карандашом на своем рисунке?

6. Так вежливо обращались к сорокам дуб, мохнатый шмель и лиса.

7. Одиннадцатая буква русского алфавита.

8. Лишний герой из задания 2.

9. Имя мальчика, мечтавшего о подвиге.

10. Имя мальчика, который испортил сестре краски.





Впишите получившееся слово:







</

Шаги маршрута

III команда

Ответы



Задание 1. Выбрать конверт того цвета, какого цвета краску попросил Павлик у сестры. В нем будет следующее задание.





Задание 2. Перед вами герои сказки В. Осеевой «Заячья шапка». Найдите лишних персонажей и посчитайте их количество.





Задание 3. Соедините имя героя рассказа с поступком, который он совершил.

Толя

  1. Испортил сестре краски.

  2. Не смог решить пример потому, что там были очень большие числа.

  3. Спас тонувшего малыша.

  4. Помогал искать своему обидчику потерявшуюся монету.

  5. Вырвал лист из тетрадки товарища.







Задание 4. К количеству лишних героев из задания 2 прибавьте № ответа из предыдущего задания. Следующее задание будет в коробке с цифрой, соответствующей полученному результату.







Задание 5. Какая пословица подходит к данному рассказу?



  1. Доброе слово путь к сердцу открывает.

  2. На воре шапка горит.

  3. На сказки герой, а на работу слаб.

  4. Скучен день до вечера, коли делать нечего.

  5. С кем поведешься, от того и наберешься.

  6. Друзья познаются в напасти да в ненастье.

  7. Не делай другому того, чего не желаешь себе.







Задание 6. Перед вами иллюстрации к рассказам Осеевой.

Подберите отрывок из рассказа к иллюстрации с цифрой, соответствующей полученному результату в предыдущем задании.

  1. «А Володя ничего не спросил. Он подошел к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу». (№ 4)

  2. «Я нечаянно…» - сказал он, отряхивая с её шубки снег. «Ушиблась?» (№ 1)

  3. «А третий к матери подбежал, взял у неё ведра тяжелые и потащил их». (№ 2)

  4. «Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котенок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалеку стояли два мальчика и ждали, что будет» (№ 6).

  5. «Алеша, как обезьянка, вскарабкался на дерево и, свесившись с нижней ветки, показал сестре нос». (№ 5)

  6. «У Кати было два зеленых карандаша. У Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:

- Дай мне зеленый карандаш!» (№ 3)

Вспомните название рассказа. Посчитайте количество букв.







Задание 7. Перед вами словари (пронумерованы).

№ 1 - Орфографический словарь;

№ 2 - Словарь синонимов;

№ 3 - Толковый словарь;

№ 4 - Словарь антонимов;

№ 5 - Словообразовательный словарь;

№ 6 - Фразеологический словарь.



К какому словарю мы обратимся (написать в столбце ответов № словаря), чтобы найти слово, родственное по значению слову «нагрубил»?







Задание 8. К количеству букв в названии рассказа из задания 6 прибавить количество букв в наименовании кондитерского изделия, которое съели Вова и Миша, не поделившись с мамой и бабушкой. Затем отнять № словаря, которым пользовались в задании 7.

Столько же букв будет в ответе ребуса в задании 9.







Задание 9. РЕБУС

По первым буквам ответов сложите слово:

  1. Что пообещал сделать Вова Косте, если тот ему смастерит скворечник?

  2. Имя девочки «с веселыми голубыми глазами», героини рассказа «Всё вместе».

  3. Так называли люди мать, которая никогда не давала своему сыну даже конфетки, не разделив её пополам.

  4. Детская игрушка, которую обещал привезти дядя одному из ребят.

  5. Лишний герой из задания 2.

  6. Имя утки в рассказе «Кто глупее всех».

  7. Одиннадцатая буква русского алфавита.

  8. Название словаря, к которому вы обращались в задании 7.

  9. Кличка пса, из рассказа «Хорошее», который у своего хозяина Юры воды попить просил.

  10. Полное имя соседского мальчика, потерявшего монетку.





Впишите получившееся слово:



Приложение №3



Критерии работы в группе:



Баллы

  1. Организация работы

(тихо, не мешать другим, каждый должен быть услышан).

  1. Стиль общения

(вежливо, дружно, не перебивать).

  1. Выполнение заданий

(самостоятельно или с помощью учителя).

  1. Достижение поставленной цели

(разгадать ключевое слово).

  1. Результат работы в группе

(Довольны ли вы работой в группе?).



Всего:









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал