- Учителю
- Урок – путешествие по стране «Лексикология».
Урок – путешествие по стране «Лексикология».
Урок - путешествие по стране «Лексикология».
Тема: Группы слов по значению: синонимы, антонимы, омонимы.
Цели:
- образовательная: систематизировать и обобщить знания учащихся о группах слов по значению (синонимах, антонимах, омонимах); совершенствовать соответствующие учебно-языковые умения и навыки; формировать умения опознать, анализировать, классифицировать языковые факты, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовать необходимую информацию;
- развивающая: расширять и углублять социокультурную и деятельностную компетенцию учащихся;
- образовательная: воспитывать личность, убедительно и грамотно выражающую свои мысли.
Оборудование: учебник, учебные тексты, макет страны «Лексикология»
Тип урока: урок применения знаний и формирования умений.
Ход урока
-
Организационный этап
-
Мотивация учебной деятельности. Целеполагание
(на доске расположен макет страны «Лексикология»).
Слово учителя с элементами беседы.
-Ребята, посмотрите на этот замечательный остров. Называется он «Лексикология». Какой он замечательный: красивый, зеленый, но совершенно пустой. А ведь его заселяют разные животные. Причем некоторых из них вы хорошо знаете, а с некоторыми вы познакомитесь впервые. Первое, самое главное животное - это СЛОВО. Что такое слово? (ответ учеников). Следующие животные - ОДНОЗНАЧНЫЕ и МНОГОЗНАЧНЫЕ слова, приведите примеры таких слов. (ответ учеников). Вам знакомы и такие животные - ПРЯМОЕ и ПЕРЕНОСНОЕ значения слова. (ответ учеников). А вот эти животные пока без названия. И наша задача - познакомиться с новыми обитателями страны «Лексикология». Давайте откроем тетради и запишем тему нашего урока.
-Итак, следующее животное, населяющее нашу страну, называется ОМОНИМ. Ближе познакомиться с ним нам поможет такой диалог.
Встретились два друга. Саша сказал:
-А у меня дома овсянка!
-Подумаешь, у меня дома тоже овсянка, -ответил Коля.
-Люблю я овсянку!
-И я люблю!
-Она желтая, красивая такая!
-И вкусная. Особенно с молоком.
-Как это - вкусная? Как это - с молоком?
-Да так. А еще хороша с маслом или сахаром.
-Да ты про что говоришь? - всплеснул руками Саша.
-Как про что? Про овсянку!
-Про какую овсянку?
-Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
-Я и про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
-Каша песни пела?
-Какая каша? Не каша, а птица. Птица ов-сян-ка! Не слыхал про такую, что ли? Айда ко мне, пою овсянку слушать.
-Айда. А потом ко мне - мою овсянку кушать!
Слово учителя.
-Ребята, понравилась вам эта сценка? А что вас в ней рассмешило. А теперь запомните: такие слова - близнецы, которые одинаково пишутся, одинаково произносятся, но обозначают совершенно разное, и называются ОМОНИМАМИ. Еще одно важное условие: эти слова должны принадлежать к одной части речи.
Работа с учебником (правило, упражнение).
Слово учителя.
-Посмотрите, ребята, вот еще одно животное, проживающее в стране «Лексикология». Зовется оно СИНОНИМ. Давайте прослушаем следующий диалог.
-Как кликать-то тебя, мальчик?
-Володей зовут меня, дедушка.
-Ну-ка, Володюшка, вечерять идем.
-Да я уж поужинал, дедушка.
-Ну и ладно. А то бабы бают, что больно гордый ты.
-Что ты, дедушка! Разве можно так говорить? Да и нечем мне гордиться.
-Не знаю я. Намедни на сходе сказывали, что больно ты строгий.
-Не строгий я, дедушка, а справедливый. А на собрании напрасно про меня толкуют.
Слово учителя
-Ребята, обратите внимание на слова: КЛИКАТЬ - ЗВАТЬ; ВЕЧЕРЯТЬ-УЖИНАТЬ; ХАЯТЬ - БРАНИТЬ; БАЮТ - ГОВОРЯТ, СКАЗЫВАЮТ, ТОЛКУЮТ; СОБРАНИЕ - СХОД. Это слова - друзья. Пишутся они по-разному, но обозначают похожие, близки по значению явления. Называются они СИННИМЫ.
Работа с учебником (правила, упражнение).
Слово учителя.
-И остался у нас последний на сегодня житель страны-острова «Лексикология». Это АНТОНИМ. Антонимы нельзя назвать друзьями, близнецами. Напротив, они обозначают совершенно разные, противоположные явления. Чтобы вам стало понятнее, прослушайте шуточное стихотворение «Яблоко».
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну, кому какое дело?
Просто яблоко висело.
Только конь сказал, что НИЗКО,
А мышонок - ВЫСОКО.
Воробей сказал, что БЛИЗКО,
А улитка - ДАЛЕКО.
А теленок озабочен
Тем, что яблоко МАЛО.
А цыпленок - тем, что очень
ВЕЛИКО и тяжело.
А котенку все равно:
-КИСЛОЕ, зачем оно?
-Что вы, - шепчет червячок.-
-СЛАДКИЙ у него бочок.
Слово учителя
-Понравилось сам стихотворение? Давайте назовем антонимы, которые вам запомнились.
Работа с учебником (правило, упражнение).
Работа в группах.
Задание: с помощью антонимов - прилагательных охарактеризуйте названных ниже животных - героев сказок и басен. Составьте небольшой рассказ.
Образец: Волк - лиса (по хитрости) - волк простодушный, а лиса хитрая.
Лев - заяц (по храбрости).
Муха - слон (по величине).
Ягненок - волк (по силе).
Лисица - ворона (по уму).
Стрекоза - муравей (по трудолюбию).
Работа в парах.
Задание: исключить лишнее слово (оставить синоним).
1.Огонь, дым, пламя.
2.Алфавит, азбука, чистописание.
3.Лошадь, конница, кавалерия.
4.Бросать, кидать, ловить.
5.Ураган, дождь, буря.
6.Шалун, тихоня, озорник.
-
Рефлексия. Подведение итогов урока.
Лингвистическая разминка
Закончите предложения:
-
Лексика - это ….
-
Все слова языка ….
-
Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но различные по значению, …
-
Раздел лингвистики, изучающий лексику, …
-
Слова, имеющие несколько лингвистических значений,…
-
Слова, имеющие одно лексическое значение...
-
Словарный запас одного человека….
-
Слова, обозначающие одно и то же, но различающиеся оттенками значений,…
Заключительное слово учителя.
Домашнее задание.
Дано каждой группе отдельно.
4