- Учителю
- Интегрированное мероприятие по литературе «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ВИКТОРИНА ЛИТЕРАТУРНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
Интегрированное мероприятие по литературе «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ВИКТОРИНА ЛИТЕРАТУРНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
Интегрированное мероприятие по литературе
«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ВИКТОРИНА
ЛИТЕРАТУРНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ЦЕЛЬ - закрепить знания детей в области литературы и других гуманитарных дисциплин, в других видах искусства, учить играть в коллективе и болеть за него, развивать кругозор, воспитывать любовь к русскому языку и литературе.
ЗАДАЧИ:
обучающие
-
актуализировать знания учащихся, полученные в результате прочтения литературных произведений второй половины XIX века;
-
закрепить и углубить знание фактического материала изученных литературных произведений второй половины XIX века путём интеграции знаний из различных гуманитарных дисциплин;
развивающие
-
создать условия для активизации познавательного интереса учащихся, их интеллектуальной деятельности через выполнение заданий различного уровня сложности;
-
способствовать развитию логического мышления студентов;
-
обеспечить развитие навыков групповой работы, умения сотрудничать;
воспитательные
-
способствовать расширению кругозора, пониманию необходимости бережного и внимательного отношения к художественному слову.
Место проведения - читальный зал библиотеки.
Оборудование (реквизиты):
-
Портреты русских писателей и поэтов 19 века, размещенные на стенах и полках библиотеки;
-
Высказывания, цитаты о литературе, русском языке, красноречии, ораторском искусстве, музыке, живописи, архитектуре;
-
Вопросы с
-
Черный ящик;
-
Чистые листы и ручки.
План:
-
Вступительное слово преподавателя.
-
Постановка целей данного мероприятия.
-
Для команд;
-
Для зрителей;
-
Для жюри.
-
-
Ход викторины:
-
Итоги., рефлексия
-
Награждение победителей.
ХОД УРОКА
-
ОРГ.МОМЕНТ
-
Вступительное слово преподавателя:
Сегодня необычное занятие, а интеллектуально - познавательная викторина "ЛИТЕРАТУРНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ", обычно, когда мы ищем ответ на какой-то вопрос, занимаемся самообразованием или готовимся к контрольной работе, мы обращаемся к различным энциклопедиям (будь это формат бумажной или электронной книги), вот и у нас сегодня занятие будет в формате книги - ЛИТЕРАТУРНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ., НО листая эту необычную книгу, наша
ЦЕЛЬ - обобщить, систематизировать и расширить знаний по разным лингвистическим темам и суметь их применить на практике.
Для того чтобы эта цель была реализована, вы должны поставить перед собой следующие задачи:
-
показать свои знания в области литературы, истории, искусства и умело применять их на практике.
-
расширить и углубить свои знания по пройденным темам;
вы должны показать умения:
-
выполнять задания различного уровня сложности, таким образом показывая - ум, смекалку, воображение, творческий подход к делу, умение логически мыслить.
-
Высказывая свою точку зрения, уметь аргументировать её, строить монологический ответ, а так же умение вести диалог.
-
Дополнять, корректировать ответы в вежливой форме, таким образом, воспитывать у себя культуру речи и поведения,
-
Быть внимательным к тому, что мы говорим, слушать и слышать.
-
2015 год - год Литературы, наше занятие приурочено к этому событию, и как точно подметил М. Горький: Наша Литература - наша гордость, и нам с вами необходимо бережно и внимательно относится к художественному слову; верно сказал Дидро: "Человек перестает мыслить, когда перестает читать" - для расширения кругозора, для четкости мыслей, красоты и правильности речи человек должен читать.
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ: ПРО ГОД ЛИТЕРАТУРЫ
В викторине участвует 2 команды и ЗРИТЕЛИ.
Оценивать будет ЖЮРИ:
-
Чарушкина Виктория 171 гр
-
111 гр
-
Светлана Юрьевна - председатель жюри.
К ЗРИТЕЛЯМ (болельщикам):
1) вы, болельщики, а значит - помощники. Если вы кричите с места и подсказываете команде, то баллы вашей команде не прибавляются, а наоборот, отбираются;
2) зрители смогут помочь своей команде, если правильно будут отвечать на вопросы (вопросы для зрителей);
3) У Вас свои задания, которые вы должны выполнить в течение занятия.
3) будет номинация самый активный зритель.
Терзайте, но не навредите своим командам.
И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование.
Ведёт к победе не судьба,
А только ваши знания.
ПРАВИЛА ИГРЫ:
1. В игре принимает участие две команды.
2. Право первого хода разыгрывается по жребию
3. Все вопросы (содержание викторины) разделены на главы (сектора).
-
выбирает СЕКТОР, № вопросы ( вопросы разноуровневое - поэтому вы можете получить
от 0-5 б за ответ
-
при неправильном ответе, право ответить на этот вопрос переходит к ЗРИТЕЛЯМ, и если они не ответили, то к отвечает другая команда.
ЖРЕБИЙ:
(КАК называется единственный роман в стихах в русской литературе?) "Евгений Онегин"
1. конкурс. ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА (1 мин) 3балла
Это проверка вашего домашнего задания
ВАША ЗАДАЧА: Представить команду:
-
Название
-
девиз
-
эмблема.
-
Командир!
1команда -
2 команда -
ИТОГ: команды молодцы, подготовились, проявили креатив и слаженность в работе.
2. КОНКУРС: РАЗМИНКА "ПОЭТИЧЕСКИЙ ПОЕДИНОК"
Вы можете получить - 3 Балла, Время - 1 мин
Командам дается по конверту, в которых находится расстриженное стихотворение.
ЗАДАЧА команд:
- из предложенных строк составит 4х стихшие (правильно)
- определить автора
- выразительно прочитать.
1 команда
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
А.С. Пушкин "Я вас любил"
2 команда:
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера..
Ф.И. Тютчев
Таким образом, подводим небольшой итог - команды молодцы, с заданием справились, показали умение работать быстро, слаженно и знание тестов стихов.
СЛОВО ЖЮРИ!
СЕКТОРА
ЖРЕБИЙ: Он признав самым образованным человеком своего времени, знал около десяти языков, достиг вершин государственной службы и стал автором бессмертной комедии, которая вся «разошлась на цитаты». 2б (Грибоедов) 220 лет со Дня Рождения!
ИСКУССТВО
Ваша задача - показать свои знания в разных видах искусства.
1. Памятник этому драматургу стоит около Малого театра в Москве. (А.Н. Островский), 1 б
2. Направление в , цель которого передать свои мимолётные впечатления. А.А. Фет основоположник ЭТОГО направления русской поэзии. (импрессионизм), 1б СВЯЗЬ С ПРОФЕССИЕЙ
3. Автор стихотворения? (романс "Храни меня, мой талисман, Пушкин), 1 б
4.УКАЗАТЬ АРХИТЕКТУРН.СТИЛЬ зала, в котором проходил первый бал Наташи Ростовой, 2 б (видеофрагмент, БАРОККО - нарядность, пышность, огромное кол-во декоративных деталей, торжественность, Екатер. зал)
5. Как называли ДОМА и РАЙОН Петербурга, которые изображены в эпизоде. (Сенная пл., ДОХОДНЫЕ дома)
2015 ГОД - ГОД ЛИТЕРАТУРЫ
Ваша задача - дать ответ на вопрос, используя ЗНАНИЯ, полученные при подготовке РЕФЕРАТОВ. (стенд)
1. Назовите поэму, которой в этом году исполняется 185 лет, она книга - юбиляр, А. С.Пушкина, прочитав которую В. А.Жуковский, признанный в то время первым поэтом в России, подарил автору свой портрет с надписью: «Победителю ученику от побежденного учителя» 2б.
(«Руслан и Людмила»)
2. Этот роман принес Достоевскому литературную известность. 2б
("Бедные люди")
3. По образованию этот писатель был врачом (А.П. Чехов), 1 б
4.Первый русский писатель - лауреат нобелевской премии
(И.А.Бунин), 1 б
ЛИТЕРАТУРНАЯ ГЕОГРАФИЯ
Ваша задача - показать умение хорошей ориентировки в литературной географии
(0-2 б)
(название произведения + город, усадьба)
1. Этого города нет на географической карте, но он в литературе, это собирательный образ многих городов на Волге, которые посетил драматург во время литературной экспедиции. 2 б
( Калинов, "Гроза)
2. Родовое имение семьи Болконских, 2 б
(Лысые Горы, "Война и мир")
3. Самый плодотворный период в творчестве А.С.Пушкина, которому в этом году юбилей - 185 лет. 2 б
(Болдино, Болдинская осень)
4. Город пышный, город бедный,
Дух неволи, стройный вид
(Медный всадник, "Петербург), 2 б
АКСЕССУАРЫ
ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЕВ
(герой+
произведение)
(0-2б)
Ключ от калитки (Гроза, Катерина)
Шинель (Шинель, Башмачкин)
Халат, тапочки, диван (Обломов)
Микроскоп (Базаров)
Английский сьют, костюм (Кирсанов ПП)
Очки- Пьер (Война и Мир)
Галерея женских образов
«Чистейшей прелести ,чистейший образец»
0-3 б
1 б -соединить
1б - героиня
1 б - произведение
ЗАДАЧА -
Восстановить тест показать знание произведений, умение логически мыслить
НАТАША РОСТОВА: «Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка
ОДИНЦОВА:
СОНЯ:
3. Матрена Тимофеевна
"Осанистая женщина,
Широкая и плотная,
Лет тридцати осьми.."
Красива; волос с проседью, Глаза большие, строгие, Ресницы богатейшие, Сурова и смугла.
КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ
(головоломка)
0-5 б
ЛИТЕРАТУРОВЕДОМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ, НО АФОРИЗМЫ ЗНАТЬ ОБЯЗАН
ВАША ЗАДАЧА: указать, кому из русских классиков принадлежат крылатые выражения, афоризмы, фразы.
ВОПРОС - АУКЦИОН
(МАХ - 5 баллов)
ВАША ЗАДАЧА - отв на вопрос,
ТОРГ, кто больше даст баллов.
На занавесе этого театра изображена ЧАЙКА?
ЛИТЕРАТУРО
ВЕДЕНИЕ
(кроссворд) 0- 5 б
ВАША ЗАДАЧА: вспомнить Теорию литературы и разгадать кроссворд, вписав туда ответы.
(работают самостоятельно, 1-1,5 мин, в это время - работа с залом, сдают и проверяют жюри)
1. Вымышленное имя, которым писатель или журналист заменяет свое настоящее имя. (Псевдоним)
2. В переводе с греческого это слово означает «надпись», но не простую надпись, а на памятнике. Теперь это отрывок или цитата, которые автор помещает перед текстом своего произведения. (эпиграф)
2. Определить художественное средство выразительности:
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя"
(Олицетворение)
4. Определить художественное средство выразительности:
Ты и убогая,
Ты и обильная,
Ты и могучая,
Ты и бессильная,
Матушка Русь!
(Антитеза)
5. Главная мысль произведения. (ИДЕЯ)
БУРИМЕ
(Литературное творчество)
1 балл - получилось
2 балла - рифма удалась
ВЫ себя попробуете в роли поэта!
ВАША ЗАДАЧА - написать 4-х стишие на заданную рифму.
1 КОМЕНДА:
МОРОЗЫ - РОЗЫ
ПОЛЕЙ - СКОРЕЙ
2 КОМАНДА
ГОРЕ -МОРЕ
ПЕЧАЛЬ - ДАЛЬ
В начале было слово...
ВАША ЗАДАЧА - пояснить устаревшие слова (архаизмы)
Архаизмы в стихах, 0-5б
(КОМАНДА РАБОТАЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО, 1-2 МИН)МЫ РАБОТАЕМ СО ЗРИТЕЛЯМИ
1 КОМАНДА:
Уста - рот, очи - глаза
Чело - лоб,
ЛОБЗАНИЯ - ПОЦЕЛУИ
ЗЕНИЦА - глаза
2 КОМАНЕДА:
Выя - шея, ВЛАСЫ - ВОЛОСЫ
Ланита - щека
Перст - палец,
ЛИТЕРАТУРНАЯ МОЗАЙКА
1б - узнать, о ком это высказывание
2б - ответ на проблемный вопрос
Перед вами портреты писателей
ВАША ЗАДАЧА - выбрать писателя и ответить на вопрос по его творчеству.
*ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на кол-во баллов за правильный ответ
( 1 балл или 2 балла)
2 балла: ОБЪЯСНИТЬ
1. НЕКРАСОВ: «Я лиру посвятил народу своему»
2. ТОЛСТОЙ: "Люди, как реки". Объяснить, что имел ввиду Толстой под этой фразой
3.ОСТРОВСКИЙ: Почему пьесы Островского названы "пьесами жизни".
4. ТЮТЧЕВ: Человек - мыслящий тростник.
Высказывания о писателях:
(1 балл)
1. О нем Тургенев сказал: "Великий писатель земли русской" (Л.Н.Толстой)
2. О каком произведении Белинский сказал: "Энциклопедия русской жизни" ("Евгений Онегин")
3. О ком сказал Герцен: «Его душу разбудил пистолетный выстрел»? (Лермонтов)
4. Аполлон Григорьев литературный и театральный критик:" ..... - это наше всё!" (Пушкин)
5. "Колумб Замоскворечья"?
ЧЕРНЫЙ ЯЩИК
1 балл
Фантазия, ум, знание теста
1. Что принес Раскольников старухе-процентщице в день убийства?
Деревянную дощечку, обернутую бумагой. Он выдал ее за серебряный портсигар
2. Какой подарок
хранит П.П. Кирсанов
в память о княгине Р.?
КОЛЬЦО с вырезанным на камне сфинксом
ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ (кроссворд) 5 балла
4.А
2.Э
1.П
5.И
Н
П
С
Д
Т
3.о
л
И
ц
Е
т
в
о
р
Е
н
И
е
Г
В
Я
Т
Р
Д
Е
А
О
З
Ф
Н
А
И
м
КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ
(головоломка)
1 КОМАНДА
1. «Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей»
2. Есть женщины в русских селеньях..
Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет
3. Мысль изреченная - есть ложь
4. "От копеечкой свечи… Москва сгорела"
5. Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива"?
Р
П
У
Ш
К
И
Н
В
М
Т
Н
Х
О
Р
В
А
Т
О
В
У
Т
Е
Л
О
В
О
Н
Н
Л
Р
Ш
А
К
Р
Ы
Л
О
В
С
Г
И
П
А
Р
О
Д
У
З
А
Е
Г
О
Р
Л
А
К
Р
У
С
Н
А
В
О
Н
Ы
С
У
Р
А
Е
О
В
В
У
Ф
А
О
Г
Р
В
Н
Й
Т
Ю
Т
Ч
Е
В
О
Й
2 КОМАНДА
-
Любви все возрасты покорны.
-
Не хочу учиться, хочу жениться»
-
Красота спасет мир.
4. Чужие языки - страшнее пистолета
5. "Отчего люди не летают так, как птицы?"
П
О
К
Б
В
У
Ы
Т
А
Е
Ф
Б
У
Н
А
Н
О
В
О
П
З
О
Г
Б
Ш
П
У
Ж
О
Р
Е
ъ
Н
Р
Р
И
К
К
А
Р
А
Л
и
В
И
И
Т
Ы
И
Д
О
Г
Ь
ц
И
Б
К
Ц
У
Н
Н
Д
В
С
Ф
З
О
С
Т
Р
О
В
С
К
И
й
И
Е
С
А
Л
Я
И
М
Н
Н
Ц
Н
Д
О
С
Т
О
Е
В
С
К
И
Й
О
В
О
П
Ю
Н
П
А
В
В
З
В
П
Л
Г
Ъ
Ъ
Ю
Ь
Ф
Й
Э
В начале было слово... Архаизмы в стихах, 5б
1 КОМАНДА 2 КОМАНДА
5 баллов
1. Уста - рот, очи - глаза
«Она устремила очи на меня и засмеялась одними устами... без звука»
(Иван Тургенев)
2. Чело - лоб, ЛОБЗАНИЯ - ПОЦЕЛУИ
«Его лобзание горит на твоём, как мрамор, побледневшем челе!»
(Иван Тургенев).
3. ЗЕНИЦА - глаза
моих зениц коснулся он»
5 баллов
1. Выя - шея, ВЛАСЫ - ВОЛОСЫ
«Над мглой космической он пел,
Развив власы и выгнув выю»
(Александр Белый)
2. Ланита - щека
Утро дышит у ней на груди,
Ярко пышет на ямках ланит.
3. Перст - палец,
«Перстами легкими как сон (Александр Пушкин)
ИТОГ: Молодцы, с заданием справились! Можем мы в наше время использовать эти слова?
Оформить страничку в «контакте» одному из героев
РУБРИКИ:
Ø Родители:
Ø Образование
Ø Увлечения
Ø Друзья (Кто мог быть другом этого человека? Возможно, это герои других произведений)
Ø Враги
Ø Покровители
Ø Жизненный девиз
Ø Основные качества
Ø Путешествия
МИРОВОЗЗРЕНИЕ:
ИТОГИ УРОКА:
-
самый активный зритель
-
итоги по работе в команде. реализована ли ЦЕЛЬ
-
рефлексия
-
НАГРАЖДЕНИЕ
1. Как поработала команда?
2. Как Я поработал?
Что понравилось на уроке?
3. Достигнута ли цель занятия? (повторили, обобщили, углубили знания
4. Над чем еще мне необходимо работать?
5. С каким настроением
Я пришел на урок? С каким ухожу?