7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 5 классе: Глагол.

Урок русского языка в 5 классе: Глагол.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала















Сценарный план урока русского языка (5 класс)

(Урок разработан в рамках ФГОС)

Тема: «Глагол».



















Подготовила

Колисниченко О.Н.

учитель русского языка

и литературы

МБОУСОШ №44

Ст.Северской





















Ст. Северская, 2013 г.





Цели урока

  • развивать речь обучающихся , логическое мышление, коммуникативные возможности обучающихся;

  • обобщить и расширить изученные ранее знания по теме "Глагол»;

  • воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практического применения.

Задачи

  • развивать умение давать самооценку своей деятельности,

  • самостоятельно определять свои знания - незнания по изучаемой теме, сравнивать, анализировать, работать в группе.

  • повторить материал по теме «Знаки препинания в сложном предложении ».

  • воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практического применения.

  • воспитывать нравственные качества: чувство товарищества; деликатность; дисциплинированность; ответственность; способность сопереживать; самоуважение, а также воспитывать любовь к русскому языку и литературе.





Планируемые результаты обучения:





предметные

метапредметные

личностные

что обозначает глагол; на какие вопросы отвечает, каким членом предложения является.

соотносить действия с теми явлениями, которые обозначает глагол.

знаки препинания в сложном предложении

Познавательные УУД: умение работы со справочной литературой, постановка и решение проблемы;

регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку; коммуникативные: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи.

Осознание значимости самоуважения, личности человека, его достоинств; умение оценивать поступки героев с нравственной точки зрения.

воспитывать нравственные качества: чувство товарищества; деликатность; дисциплинированность; ответственность; способность сопереживать; самоуважение, а также воспитывать любовь к русскому языку и литературе









Ресурсы

  • Компьютер с колонками.

  • Мультимедийное оборудование.

  • Презентация к уроку в программе Power Point.

  • Задания для обучающихся (по группам и индивидуальное).

  • Листы «Цель (чего я хочу добиться на уроке)» для каждого ученика.



Словари: Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. «Толковый словарь русского языка»

Словарь синонимов русского языка. Под общей ред. проф. Л. Г. Бабенко







тип урока по основному способу проведения - сочетание различных форм занятий;

тип урока по форме проведения - интегрированный урок (русский языка, литературы).



Цели урока

  • развивать речь учащихся, логическое мышление, коммуникативные возможности обучающихся;

  • обобщить и расширить изученные ранее знания по теме "Глагол»;

  • воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практического применения.







Задачи урока



  • развивать умение давать самооценку своей деятельности;

  • самостоятельно определять свои знания - незнания по изучаемой теме, сравнивать, анализировать, работать в группе;

  • повторить материал по теме «Знаки препинания в сложном предложении»;

  • воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практического применении;

  • воспитывать нравственные качества: чувство товарищества; деликатность; дисциплинированность; ответственность; способность сопереживать; самоуважение, а также воспитывать любовь к русскому языку и литературе.







предметные

метапредметные

личностные

что обозначает глагол; на какие вопросы отвечает, каким членом предложения является.

соотносить действия с теми явлениями, которые обозначает глагол.

знаки препинания в сложном предложении

Познавательные УУД: умение работы со справочной литературой, постановка и решение проблемы;

регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку; коммуникативные: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи.

Осознание значимости самоуважения, личности человека, его достоинств; умение оценивать поступки героев с нравственной точки зрения.

воспитывать нравственные качества: чувство товарищества; деликатность; дисциплинированность; ответственность; способность сопереживать; самоуважение, а также воспитывать любовь к русскому языку и литературе



Необходимое оборудование и материалы

  • Компьютер с колонками.

  • Мультимедийное оборудование.

  • Презентация к уроку в программе PowerPoint.

  • Задания для обучающихся (по группам и индивидуальное).

  • Листы «Цель (чего я хочу добиться на уроке)» для каждого ученика.

  • Музыка

Словари: Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. «Толковый словарь русского языка»

Словарь синонимов русского языка. Под общей ред. проф. Л. Г. Бабенко







Мотивация учащихся



  • в процессе обучения ученик при помощи своей группы и учителя достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности;

  • яркая и образная подача нового теоретического и практического материалов позволяет заинтересовать обучающихся.

Проверка и оценивание ЗУНКов



  • Самооценка; каждая группа оценивает работу другой группы.

  • на следующем уроке будет проведена самостоятельная работа по изученной теме.

Рефлексия деятельности на уроке

В начале урока - оценивание эмоций , в конце урока ребятам предлагается вернуться к листку «Цели» и сопоставить цели, которые они ставили перед собой в начале урока с теми, которых они (по их мнению) достигли в конце.

Домашнее задание



Домашнее задание дается на выбор (разный уровень сложности): 1.Выписать глаголы из текста, с которым работали на уроке, и распределить их по тем явлениям, которые они обозначают.

2.Написать небольшое сочинение «Глагол - знакомый незнакомец», используя все то, что вы знали и чему научились на сегодняшнем уроке

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием мультимедиа, каким образом осуществить

Мультимедийная презентация дает возможность:

  • каждой группе увидеть задания другой группы и оценить правильность его выполнения;

  • максимально детализировать сведения, необходимые на каждом этапе урока;

  • позволяет представлять информацию в наглядной форме, а также помогает на уроке русского языка обратиться к литературе;

  • эффективно использовать время урока







Сценарий урока



Орг.момент

Здравствуйте, ребята! Давайте послушаем музыку и настроимся на плодотворный урок русского языка.

─ Что можно делать под эту музыку? (танцевать, веселиться, плясать, петь, двигаться)

─ Какие части речи вы назвали? (глаголы)



Целеполагание.

Мотивация.



Глагол - самая огнепышущая часть речи,

самая живая и яркая. В глаголе струится

самая алая, самая свежая, артериальная кровь

языка. Да ведь и назначение глагола - выражать

само действие!

А. Югов



Как вы понимаете их смысл? (Глагол обозначает движение, без него невозможно передать события, невозможно представить будущее, узнать прошлое.)

Начиная любую работу, нужно обязательно видеть конечную цель.

Сформулируйте цель урока.

У каждого из вас есть один лист

- «Цели (что я хочу узнать)», отметьте галочкой в правой колонке, чего бы вы хотели достичь на сегодняшнем уроке.



Цель (чего я хочу добиться на уроке)









Узнать, какие явления, помимо действия, может обозначать глагол.







Вспомнить, на какие вопросы отвечает глагол.







Узнать, каким членом предложения может быть глагол.







Вспомнить, когда слова употребляются в прямом, а когда в переносном смысле.







Пополнить свой словарный запас.







И назовите мне те цели, которые вы поставили перед собой.

(2-3 ученика зачитывают поставленные цели).





Актуализация знаний.



Давайте посмотрим, только ли действие обозначают глаголы?

Запишите наши глаголы справа, поставив их в начальную форму, и соотнесите каждый глагол с явлениями, записанными в левой колонке.

Обучающиеся записывают глаголы и соотносят с явлениями, записанными в левой колонке.

Давайте проверим, правильно ли вы сделали?

(чтение по цепочке с комментированием)

В случае затруднения, можно помочь соотнести первые два-три глагола. Остальные глаголы обучающиеся распределяют самостоятельно.

Обучающиеся сопоставляют свои записи, при необходимости вносят исправления.



Так что же такое глагол? А теперь попробуйте сами сформулировать правило. Вспомните, что вы знаете уже о глаголе и дополните тем, что вы узнали сейчас



Глагол - это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопрос что делать? что сделать? обозначает: действие предмета, состояние, процесс речи и мысли, проявление или изменение признака, взаимоотношения,

движение, различные звуковые явления и т.д.



А теперь давайте прочитаем правило из учебника и посмотрим, правы ли вы были ?

Читают правило

Обучающиеся обращают внимание на то, что они сказали больше, чем дано в правиле.







Развитие словарного запаса.



На доске записаны только имена существительные.

Образуйте глаголы , объяснить их значение

Гнев - гневаться - чувство сильного возмущения, негодования;

Улыбка - улыбаться - испытывать радость;

Страх - страховаться - ограждать себя от чего-нибудь неприятного;

Тревожность - тревожиться - приходить в тревогу, в волнение;

Радость - радоваться - ощущение большого душевного удовлетворения;

Стыд - стыдиться - чувство сильного смущения от сознания предосудительного поступка;

Смех - смеяться - выражение полного удовлетворения, радости, веселья или иных чувств.





Работа с текстом.

Давайте распределимся по группам.

(Групповая работа (3группы, по рядам)

Каждой группе необходимо выполнить задание по данному тексту.

(задания на столах, по группам)



Чтение текста.



Я не заметил, как из леса наползла туча. Она росла, поднималась серо-синей тяжелой стеной и медленно пожирала синеву неба. Вот туча краем накатила на солнце. Ее кромка мгновенно сверкнула расплавленным свинцом. Но солнце не могло растопить всю тучу и бесследно исчезло в ее свинцовой утробе. Луг потемнел. Налетел вихрь, подхватил гусиные перья.

Первые капли дождя полоснули по лопухам кувшинок. Сразу все вокруг зашумело трава заходила сизыми волнами лозняк вывернуло наизнанку.

(По Е. Носову).





Групповая и индивидуальная работа



Задания(работа 5мин)

1индивидуальное задание

Укажи синтаксическую роль глаголов в 1 абзаце.

Найдите глаголы в переносном значении.



1группа.

О чём этот текст?

Какие слова раскрывают его содержание?

Дайте толкование слов.



2группа.

Подчеркните глаголы, передающие реальные события.

Дайте толкование слов.



3группа.

Подберите синонимы к выделенным глаголам 2-го абзаца.

Расставьте знаки препинания в предложениях 2-го абзаца.



Проверка(ответы обучающихся)

Самооценка; каждая группа оценивает работу другой группы

Общие вопросы для класса:



1.Какова же синтаксическую роль глаголов?



2.Тема. Новые слова.



3.Глаголы в переносном значении.



4. Какие художественные средства использует автор в тексте?



Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока.

Согласны ли вы с мнением А. Югова? Так что же такое глагол?

(ответы обучающихся )



Рефлексия .

Возьмите, пожалуйста, листочки «Цель». В начале урока в левой колонке вы отмечали, чего хотели добиться на уроке, а теперь отметьте в правой колонке, чего же вы добились. И посмотрите, все ли у вас получилось сегодня, или же, наоборот, вы узнали меньше, чем хотели. А может больше? (Несколько обучающихся зачитывают свои результаты.)



Были ли на уроке положительные эмоции? Что нового узнали? Чему научились? Покажите свое настроение (мимика).







Домашнее задание.

Домашнее задание дается на выбор (разный уровень сложности):

1.Выписать глаголы из текста, с которым работали на уроке, и распределить их по тем явлениям, которые они обозначают.

2.Написать небольшое сочинение «Глагол - знакомый незнакомец», используя все то, что вы знали и чему научились на сегодняшнем уроке.







Список использованной литературы.





  1. www.orenipk.ru/kp/distant_vk/docs/2_2_1/metod_rus.html

  2. kolp-tnschool.edu.tomsk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=222:-q----q&catid=1:2009-10-26-05-09-51&Itemid=2</</p>

  3. Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в развивающем обучении: Книга для учителя. - М.:ВИТА-ПРЕСС, 2008.

  4. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. - Москва, 2006 г.

  5. Шубина Т.И. Деятельностный метод в школе.

  6. Непрерывность образования: дидактическая система деятельностного метода. Москва 2005 .





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал