7


  • Учителю
  • Урок в совмещенном 5-6 класс-комплекте. Приставка. Правописание неизменяемых приставок. Буквы И-Ы после приставок на согласную.

Урок в совмещенном 5-6 класс-комплекте. Приставка. Правописание неизменяемых приставок. Буквы И-Ы после приставок на согласную.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

5 класс

6 класс

Тема: Приставка. Правописание гласных и согласных в приставках.

Тема: Буква Ы после приставок на согласную

Цель:

- показать учащимся, что приставка - это значимая часть слова; сформировать умение выделять приставки в словах, определять их смысл;

- способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся;

- воспитывать уважение к языку.

Цель:

- познакомить с написанием буквы Ы после приставок на согласный; формировать навык правильного написания слов с данной орфограммой;

- способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся;

- воспитывать уважение к языку.

Тип урока: урок новых знаний

Тип урока: урок новых знаний

ХОД УРОКА

Оргмомент - 2 мин.

Мобилизующий этап - 10 мин.

Поиск ключевого слова урока.

-Внимательно рассмотрите таблицу. Назовите слово, зашифрованное в этой таблице. ( Приставка)

- Именно это слово, станет ключевым сегодня на уроке.

Рассмотрите кластер образовательных приставок.













































- Образуй все возможные варианты слов:

Ходить, писать

Два ребенка, по одному от каждого класса, работают у доски. Остальные в тетрадях.

Проверяем работу учеников.

- Прочитайте слова, которые у вас получились. Сравните данные слова по лексическому значению и по составу. Как называются слова, сходные по лексическому значению? (однокоренные слова)

- Какая часть слова придает глаголам дополнительные оттенки лексического значения? (приставки)

- Что такое приставка и для чего она служит?

Работа по теме урока - 15 мин.

Самостоятельная работа.

Помни! Данные приставки являются неизменяемыми. И пишутся всегда одинаково.





Карточка №1.

Вставьте подходящие по смыслу приставки. Озаглавьте текст. Определите тему текста.

…ступила осень. В воздухе …холодало. Вода в водоемах …темнела. С кустов и деревьев …летает листва. …летные птицы …бираются …летать в теплые края.

- Определите тему текста? (Осень)

- Озаглавьте текст.

- Выделите приставки.

- Выполните синтаксический разбор последнего предложения.





Проверяем по готовому эталону.





Карточка №2

Подчеркни слова с приставками.





Поездка, полоса, полено, подпилить, порох, подписать, поросёнок, добраться, доверять, домашний, росчерк, роскошь, рослый, разный, разлука, разиня, разбросать.



Взаимопроверка.

Изучение нового - 15 мин.

Работа под руководством учителя.

- По тому же принципу самостоятельно образуйте всевозможные варианты от слова:

играть

- Что у вас получилось? ( Возникает проблема в написание некоторых слов)

- Ребята, почему одни и те же слова вы написали по-разному?

( Обнаруживается дефицит знаний)

- Как будет звучать тема нашего урока? ( Правописание и-ы после приставок)

- Какие цели мы поставим перед собой сегодня на уроке? Что мы должны узнать? Чему научиться?

(целеполагание)

-Распределите слова в две колонки:

1) слова, в написании которых вы не сомневаетесь;

2) слова, в написании которых вы сомневаетесь.

Поиграть - под…грать

Выиграть - от…грать

Переиграть - с….грать

Проиграть - об…грать

- Какую закономерность вы заметили? Сделайте вывод. ( в первом столбике приставки заканчиваются на гласную, во втором - на согласную)

- Назовите основное условие выбора гласной ы после приставок. Графически обозначьте это условие.

- Прочтите учебную статью. Что нового узнали вы из неё? ( Две приставки не поддаются общему правилу и являются исключением, также не поддаются правилам русской грамматики иностранные приставки)

Закрепление - 10 мин.

Работа под руководством учителя.

Сравните словосочетания (на доске):

(до)ехал (до)деревни

(по)бежал (по)дороге

(про)читал (про)завод

(на)кричал (на)собаку

(под)полз (под)машину

- Внимательно прочитайте написанные словосочетания. На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова?

( называют различные варианты, останавливаемся на варианте «слова с предлогами и с приставками»)

- Назовите слова с приставками?

- Обоснуйте свой ответ.

-Что такое приставка и для чего она служит?

- Как пишется приставка с корнем?

- Как найти приставку в слове?

-Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами. Обоснуйте свой ответ

- Что такое предлог? Для чего он служит?

- Как пишутся предлоги с другими словами ?

Закрепление - 10 мин.

Самостоятельная работа.

Карточка №1.

Образуй все возможные однокоренные слова от данных с указанными приставками. Запиши их, графически обозначь условие выбора изучаемой орфограммы.





без-

вз- играть, искать, исходный,

об- искусственный,

от- интересный.

раз-

с-

сверх-





Проверка по готовому эталону.

Карточка №2.

Найди «третье лишнее» в цепочках слов.

Подыскать, подыграть, подышать.

Розыск, розы, розыгрыш.





Лингвистическая разминка «третий лишний» - 3 мин.

  1. Приставка, суффикс, окончание;

  2. Суффикс, слог, корень;

  3. Ударение , морфемика, словообразование;

- Исключи «лишнее слово», свои действия обоснуй.

Итог урока - 2 мин.

- Что нового узнали на уроке?

-Какие трудности у вас появились в процессе работы? Как вы их преодолевали?

- Понравилось ли вам на уроке?

- Какое настроение у вас сейчас?

- Выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился карточку с улыбающимся лицом, нет - с грустным.

Учитель задает домашнее задание - 2 мин.

Оценивает работу детей на уроке- 1 мин.

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал