- Учителю
- Интегрированный урок русского языка и изобразительного искусства 'Комплексный анализ текста'
Интегрированный урок русского языка и изобразительного искусства 'Комплексный анализ текста'
Интегрированный урок русского языка
и изобразительного искусства.
8 класс.
Тема урока русского языка: «Комплексный анализ текста».
Тема урока изобразительного искусства: «Костюмы».
Программа: Программы для общеобразовательных учреждений: Русский язык 5-9 класс, 10-11 класс. Составитель Е.И.Харитонова. - 2-е изд., стереотипное- М., Дрофа, 2008. - 222с.
УМК: Русский язык. Теория 5-9 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова - М., Дрофа, 2007. - 330 с.
Русский язык. Практика. 8 класс. Под ред. Ю.С.Пичугова. М., Дрофа, 2007.
Русская речь. Развитие речи. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Е.И.Никитина. - М. Дрофа, 2007. - 198 с.
Тип урока: интегрированный урок русского языка (урок развития речи) и изобразительного искусства.
Цели урока:
- развивать и совершенствовать коммуникативно-речевую, лингвистическую, учебно-познавательную, ценностно-смысловую компетенции учащихся в следующих направлениях:
- лингвистическая компетенция: обобщить знания учащихся о стилях речи, средствах художественной выразительности;
- коммуникативно-речевая компетенция: развивать письменную и устную речь учащихся, совершенствовать умение производить анализ текста, умение создавать текст-рассуждение, формировать умение определять проблемы, поднятые автором в тексте, выявлять авторскую позицию;
- учебно-познавательная компетенция: формирование потребности использования различных словарей;
- ценностно-смысловая компетенция: - воспитание честности, порядочности;
Оборудование: мультимедийная презентация, отпечатанный текст.
Презентация к уроку, созданная в программе Power Point, используется на всех этапах урока и позволяет вызвать интерес к теме урока, активизировать работу учащихся, самостоятельную работу над тестом, подготовить учащихся к домашнему сочинению по тексту.
Стержневая тема урока: комплексный анализ текста.
Методы деятельности: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.
Основные виды деятельности: работа с текстом, проблемная ситуация.
Использование новейших технологий познавательной деятельности: составление синквейна, фокусированные вопросы ( что главное?).
Ход урока:
1. Оргмомент.
Сегодня у нас необычный урок, потому что перед вами два учителя, потому что вам понадобятся знания, умения и навыки, полученные на уроках русского языка, ИЗО, истории.
Сегодня мы поговорим о рыцарях, вспомним, каково было их предназначение в прошлом, подумаем о том, существуют ли рыцари в наше время.
2. Часть урока, которая проводится учителем ИЗО.
Ребята демонстрируют рисунки, созданные по воображению, на которых изображены рыцари. Сравнивают своих рыцарей с иллюстрациями (по специально подготовленной учеником презентации). Объясняют, почему у рыцарей именно такое вооружение, доспехи, рассказывают о том, чем занимались рыцари раньше.
3. Реализация д.з. по русскому языку.
Дома вы должны были не только рисунки, но и небольшие рассказы о рыцарях. Прочитайте, пожалуйста, ваши сочинения.
- Читаем.
- Слушаем.
- Комментируем.
- Выставляем оценки.
Скажите, какие книги помогли узнать значение этого слова?
(Словари).
Давайте посмотрим, какое толкование этому слову дают В.И.Даль и С.И.Ожегов.
(слайд № 1)
4. Составление синквейна.
(слайд № 2)
Давайте обобщим то, что мы уже узнали о рыцарях. Составьте синквейн, тема которого «Рыцарь».
- Слушаем.
- Обсуждаем.
- Показываю синквейн, составленный мной, который тоже обсуждается учащимися.
(слайд № 3)
5. Чтение текста Ю.Яковлева.
Перед вами на партах рассказ Юрия Яковлева. Давайте прочитаем его ( читают трое учащихся).
6. Анализ текста.
Вопросы к учащимся:
- Вспомните, что может отражать название текста. Как бы вы озаглавили этот текст?
- Автор назвал свой рассказ «Рыцарь Вася». Давайте подумаем, почему. Воспользуемся подсказкой.
(слайд № 4)
- К какому стилю вы бы отнесли этот текст. Почему?
Проверьте себя.
(слайд № 5)
- Как вы понимаете третий пункт?
- Какие ещё стили использованы в этом тексте? Обратите внимание на предложения 22-34 и 43-44.
- Как вы думаете, какие проблемы затронуты в этом тексте?
- Давайте опять воспользуемся подсказкой. Какая из этих проблем не затронута в тексте?
Проверим себя.
(слайд № 6)
- Какая из этих проблем вам кажется центральной?
- Какое средство художественной выразительности помогает автору раскрыть эту проблему, лежит в основе текста? (противопоставление)
- Каким литературоведческим термином мы называем противопоставление? (антитеза)
- Какие противопоставления вы увидели в этом тексте?
Давайте посмотрим, какие противопоставления нашла я в этом тексте.
(слайд № 7)
- Согласны ли вы со мной?
- Какие ещё средства художественной выразительности использует автор для изображения некрасивой, невыразительной внешности героя, его «обыкновенности»? Обратите внимание на 1-5 предложение.
(Ответы учащихся)
(слайд № 8)
- Какой фразеологизм использовал здесь автор?
Почему описание подвига Васи почти лишено средств художественной выразительности?
(Совершает подвиг, но не думает о том, что он герой).
- Как автор изображает трагизм момента?
- Как он передаёт страх малыша? Найдите фразеологизм, помогающий понять это. Обратите внимание на предложения 35-43.
(слайд № 9)
Мы сформулировали проблему, поставленную Ю.Яковлевым. Какова позиция автора. Как он решает эту проблему?
(За «толстой» невзрачной внешностью может биться благородное сердце).
- Рассказ написан в 1967 году. Как вам кажется, актуален ли он в наши дни. Почему?
7. Домашнее задание.
(слайд № 10)
Дома вам предстоит написать небольшое сочинение-рассуждение по тексту Ю.Яковлева (алгоритм работы у учащихся есть, так как подобная работа выполняется на впервые).
8. Комментирование оценок.
9. Рефлексия.
(слайд № 11)
Перед вами на партах разноцветные фигуры. Оцените, пожалуйста, свою работу сегодня. Положите на стол учителя только ту фигурку, которая соответствует вашему представлению о сегодняшней работе на уроке.
- работал, старался. Мне кажется, что у меня всё получилось.
- работал, думал, выполнял все задания, но не всегда озвучивал своё мнение.
- что-то мне мешало. Больше был погружён в собственные мысли, чем в урок.