- Учителю
- Конспект урока на тему: ' «Нам сердце исцелит любовь и верность…» (По «Повести о Петре и Февронии Муромских».)
Конспект урока на тему: ' «Нам сердце исцелит любовь и верность…» (По «Повести о Петре и Февронии Муромских».)
«Нам сердце исцелит любовь и верность…»
(По «Повести о Петре и Февронии Муромских».)
Цель:
-
помочь учащимся разобраться в жанровом своеобразии произведения, рассмотреть синтез жанров в повести
-
показать значимость "Повести…" в формировании нравственных семейных ценностей.
Задачи:
-
Совершенствовать умения учащихся анализировать прочитанное: выразить собственное суждение, раскрыть авторское отношение к героям и событиям, совершенствовать монологическую речь.
-
Формирование коммуникативных и регулятивных УУД: культура ведения дискуссии на уроке, умение отстаивать свою точку зрения, умение выслушать собеседника, умение работать в группе.
-
Воспитывать нравственные качества школьников: доброту, преданность в дружбе и любви, умение прощать.
Оборудование: проектор, компьютер (мультимедийная презентация).
Методы и виды работы: проблемное изложение материала, фронтальные и групповые формы работы, частично - поисковый метод.
Ход урока
-
Дома вы погрузились в мир древнерусской литературы - спокойный, торжественный, созерцательный, мудрый. 16 век - время образования единого русского государства. За объединением Руси последовало объединение русской культуры. Вследствие этого митрополит Макарий поручает священникам собирать по русским землям предания о прославившихся своими благочестивыми подвигами праведных людях.
- Кто такой митрополит?
Под его руководством по порядку месяцев и дней составляется сборник жития всех святых православной церкви - 12 огромных томов. Он назывался "Великие Четьи-Минеи" (В ПЕРЕВОДЕ С ГРЕЧЕСКОГО - ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ЧТЕНИЯ).
- Как вы думаете, в каком городе было очень много православных святых?
Таким достижением может похвастаться только г.Муром.
- Какого героя вы знаете из города Муром? ( Илья Муромец).
Именно в этом городе зародилась легенда о мудрой деве, ставшей доброй и справедливой княгиней.
- Тема урока: «Нам сердце исцелит любовь и верность…» (По «Повести о Петре и Февронии Муромских».)
- Как вы думаете, ответы на какие еще вопросы мы сегодня будем искать? Какова цель нашего урока? (дети формулируют цели)
Мы должны доказать, может ли любовь и верность на самом деле исцелить сердце?
Цель: … сердце исцелит любовь и верность?
Цель: КАК сердце исцелит любовь и верность?
- Ребята, что значит глагол «исцелять» и кого называют «исцелителем»?
*Исцелить - освободить кого - либо от болезней, вылечить, возвратить здоровье.
Исцелитель - исцеляющий кого - либо. (В. И. Даль)
-
Словарная работа:
Митрополит - в русской православной церкви священнослужитель высшей ступени, подчиняющийся главе церкви (патриарху).
«Великие Четьи -Минеи» - сборник житий всех святых православной церкви.
Благочестивый - человек, почитающий Бога, соблюдающий его заповеди.
Праведный, праведник - святой, пребывавший не в монашестве, а в обычных условиях семейной и общественной жизни.
Канонизация - причисление к лику святых.
-
Жанровое своеобразие повести. Черты сказки, жития и повести в пр-и.
Повесть о Петре и Февронии - особенное произведение. Известно, что митрополит Макарий все-таки не включил заказанное им житие в сборник «Великие Четьи-Минеи».
Почему? Ответ на этот вопрос мы найдем, рассмотрев особенности жанра данного произведения.
- Черты каких жанров присутствуют в произведении? (сказки, повести и жития)
Работа в группах.
- Предлагаю поработать в группах.
Сказка
Житие
Повесть
-Сказочные элементы этой повести.
• Начало повести напоминает сказочный зачин: «Есть в русской земле город…Правил в нем когда - то князь по имени Павел…»
• Первая часть похожа на волшебную сказку о герое - змееборце, вторая - на бытовую сказку о мудрой деве.
• Как и во всех сказках, есть сказочный герой - змей-искуситель.
• По законам волшебной сказки Добро всегда побеждает зло: Пётр победил змея.
• Есть загадки, которые часто приходится отгадывать героям сказок. Например: «Плохо, когда дом без ушей, а горница без очей».
• Хитроумные задания-испытания (задание Петра сшить из пучка льна рубаху и задание Февронии сделать ткацкий станок из полена)
• Волшебные предметы (например, Агриков меч, о которого гибнет Змей)
• Постоянные эпитеты ("лукавый змей", "мудрая дева"). )
-Какие черты повести присутствуют в произведении?
- исторически точны названия мест ;
- рассказана история бояр, погрязших в междоусобице;
детали быта / описание покоев, врачевания, бортничанья, боярских пиров/.
-Назовите черты жития в этом произведении.
• Автор прославляет святых, создавая идеальные образы.
- Итак, каков жанр этого произведения?
( Делается вывод по определению жанра: житийная повесть с элементами сказочного характера).
-
Физкультминутка.
- Если это повесть житийная, то и герои должны быть святыми людьми?
Пётр и Феврония святые?
Почему эта пара была канонизирована?
(«Бог же прославил ее ради доброго ее жития»; «И правили они в городе том, соблюдая все заповеди и наставления Господние безупречно»; «всех равно любили, принимали странников, насыщали голодных, одевали нищих, избавляли несчастных от напастей»)
- Но разве всегда Петр поступал по совести? Разве не вызывал осуждения?
(Не женился сразу на Февронии, стал ее испытывать, когда жены бояр стали наговаривать на нее, например, про крошки, которые она собирает).
- Так почему же автор делает Петра главным героем?
(Петр раскаялся, исправил свои ошибки, он вел праведную жизнь, был скромен, но тверд в вере).
- Как вы думаете, почему автор в качестве главной героини выбрал девушку не знатную, а крестьянского происхождения?
(Он учит ценить людей не по происхождению, по их поступкам, хотел сказать, что и среди крестьян есть люди мудрые, чистые, верные). Не забудем, что герои повести - реальные исторические лица.
- Какие чувства вы испытывали к героине, читая о ней?
(Сочувствовали, жалели, когда ее не принял Петр, а потом бояре; уважали за ум, верность, радовались, когда все поняли, что она мудрая, добрая, справедливая, и приняли ее).
- Почему автор не рисует портретов героев повести?
(Не внешность, не красота главное для него, как не главное это для Петра и Февронии. Петр убедился в уме, душевной красоте девушки. Ведь до того, как Петр взял с великими почестями Февронию в Муром, они друг друга не видели и все общение вели через слуг).
- В чем находит свое высшее выражение неиссякаемая сила взаимной любви Петра и Февронии?
(Оба супруга, не мысля возможности пережить друг друга, умирают в один и тот же день и час и не разлучаются даже после смерти, наперекор тем, кто пытался их разлучить).
- В чем основная ценность книги? Какие жизненные ценности утверждаются в ней?
(Нам показан образец супружеской жизни, верности и веры. Жизнь по заповедям Божьим, осознанное желание человека творить добро - главнее всего для автора).
- А вам бы хотелось верить, что это не выдуманная история, а реальное житие?
- А что главное в семье, в семейных отношениях?
- Что делает людей семьей, близкими?
( Составить ромашку: у каждого по лепестку, на которых нужно записать нравственные заповеди, на которых держится семья).
- Давайте вернёмся к теме урока. Восстановите слова из темы.
«Нам сердце исцелить любовь и верность» .
- Ромашка - символ праздника, который утвердили в честь святых Петра и Февронии.
Подведем итоги
Чем запомнился вам сегодняшний урок?
Домашнее задание. 1. Сочинения-размышление : «Какие семейные ценности актуальны в наше время?»
-
Составить кроссворд - более сложное задание. Слова на доске вам могут пригодиться.
Список литературы:
-
Крупина Н.Л. Повесть о Петре и Февронии Муромских.IХ класс ⁄⁄ Литература в школе.-2000.-№5.-с.78-82
-
Малюкова В.Ф. Урок по «Повести о Петре и Февронии Муромских» VII класс ⁄⁄ Литература в школе.-2008.- №9.-с.37-39
-
Ужанков А.Н. Повесть о Петре и Февронии Муромских ⁄⁄ Литература в школе.-2005.- №4.-с.13-18.
-
Интернет - ресурсы