- Учителю
- чтение и развитие речи 8 класс коррекционной школы 8 вида
чтение и развитие речи 8 класс коррекционной школы 8 вида
Тема урока: И. С. Никитин "Русь"
Цель урока: Создание условий для раскрытия смысла и полноценного
восприятия учащимися стихотворения И.С. Никитина «Русь»
Задачи на урок:
Образовательные:
Знакомство с биографией и творчеством поэта
Пополнение активного словарного запаса учащихся.
Воспитательные:
Воспитание любви и патриотизма к своей Родине.
Коррекционные:
Развитие речи учащихся, отработка навыков
осмысленного выразительного чтения .
Ход урока.
-
Орг. момент:
Прочтите четверостишье.
Если скажут слово ………..
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
Какое слово пропущено? (Родина)
Прочитайте четверостишье вполголоса,
подумайте где нужно сделать паузы,
какие слова следует выделить голосом.
Читаем стих выразительно хором.
Каким синонимом можно заменить слово Родина? (Отечество)
Составить пословицу о Родине:
Родина любимая, что мать родимая.
Одна у человека мать, одна у него и Родина.
-
Проверка домашнего задания:
Вы должны были приготовить выраз. чтение стихов о Родине.
Кто желает прочитать стихотворение?
-
Вступительная беседа:
Так какой теме посвящались стихи , выразительное чтение
которых вы готовили?
Как звучит название нашего родного государства?
Вспомните уроки истории и скажите как в древние времена называлось наше государство?
IY. Сообщение темы урока и задач на урок:
На сегодняшнем уроке мы продолжим тему Родины.
О том, с каким произведение будем работать и кто его автор вы скажете просмотрев небольшой фильм.
Внимание на экран.
( фильм Никитин "Русь")
Так с каким произведением мы будем сегодня работать?
Кто его автор?
Нам предстоит познакомиться с биографией И. С. Никитина, поработать над выразительным чтением отрывка из стихотворения "Русь" и подготовиться к заучиванию этого отрывка наизусть.
Y. Работа по теме урока
-
Знакомство с биографией И. С. Никитина
а) Рассказ учителя с показом слайдов презентации ( слайды 1 - 5)
Иван Саввич Никитин родился 21 сентября (3 октября) 1824 года в Воронеже в семье купца, владельца свечного завода. Мальчиком он жил в доме, который стоял на высоком берегу реки Воронеж. Он любил наблюдать за течением реки, разглядывать краски закатов, слушать пение птиц и шелест трав.
Учился в Воронежском духовном училище и в духовной семинарии, но не окончил её, т. к. отцу грозило разорение и надо было помогать ему в торговых делах. Разорение отца и тяжёлые семейные обстоятельства вынудили Никитина стать содержателем постоялого двора. Все тяготы взрослой жизни взял на себя маленький Иван Саввич.
Ему пришлось очень много работать, чтобы заработать на хлеб .
Стихи он стал писать очень рано, но долго не решался их напечатать, показать их другим.
В 1853 г. В газете "Воронежские Губернские Ведомости" было напечатано первое патриотическое стихотворение «Русь», которое сразу сделало поэта известным. Стих приняли с восторгом: заучивали наизусть, переписывали, читали друзьям.
Первый сборник стихов вышел в 1856 году. Главные темы в поэзии Никитина - родная природа, беспросветная жизнь крестьян и крестьянский труд, страдания городской бедноты, протест против несправедливого устройства жизни.
На вырученные от публикации сборника деньги впоследствии он открыл книжный магазин и библиотеку.
Некоторые стихотворения Никитина, положенные на музыку, стали популярными народными песнями, например «Ухарь-купец» («Ехал на ярмарку ухарь-купец…»). На слова Никитина написано более 60 песен и романсов.
Всю свою жизнь И. С. Никитин прожил в г. Воронеж и умер 28 октября 1861 года.
б) Самостоятельное чтение деловой статьи "Биография И. С. Никитина"
в) Беседа по содержанию статьи и рассказу учителя
(с выборочным чтением)
Когда и где родился И. С. Никитин?
Кем был его отец?
Кто был его первым учителем? (стр. 91 3 абзац)
Почему Никитин вынужден был рано зарабатывать на жизнь?
Почему поэт долго скрывал свое умение писать стихи? ( стр. 91 4 абзац)
Какое стихотворение принесло поэту известность? (Найти самостоятельно)
Чему посвящал Никитин свои стихи? (стр. 91 последние 2 строки)
Как потратил поэт свой первый гонорар?
(гонорар - авторское вознаграждение - денежное вознаграждение, выплачиваемое за труд лицам свободных профессий (писателям, художникам, артистам, философам, адвокатам). )
2. Работа со стихотворением.
а) Самостоятельное чтение стихотворения "Русь"
Задание: прочитать стихотворение и найти непонятные слова и выражения
б) Словарная работа
Шатер - Большая палатка, крытая тканью, коврами. Купол.
Грани - плоская часть поверхностигеометрическоготела. Грани куба
Нивы - засеянные поля
Мурава - трава
Мгла - 1. Мрак, тьма. 2. Завеса тумана, пыли
Зарево - отсвет пожара
Груда - большая куча
Русь - Россия
в) физминутка