- Учителю
- Панорамный урок посвященный ВОВ Машук Маметова
Панорамный урок посвященный ВОВ Машук Маметова
К 70 -летию Великой Победы «Помним о Великой Победе» открытка овойне=========
Тема урока .Повторение изученного о словосочетании и предложении .
Лексическая тема урока: Память о твоем подвиге живет в наших сердцах .
Цели урока: повторение и обобщение изученного о словосочетании и предложении ,о способах подчинительной связи в словосочетаниях ,развитие связной речи учащихся ,патриотическое воспитание учащихся .
Оборудование :интерактивная доска , слайды , тексты, карточки , опорные схемы .
Тип урока :обобщение и систематизация знаний , умений ,навыков.
Форма работы :индивидуальная , групповая .
Межпредметные связи: русский язык и истории
Ход урока
1 Орг . момент
Эпиграф: И памятью той ,вероятно , открытка овойне
Душа моя будет больна .
Покамест бедой невозвратной
Не станет для мира война .
А. Твардовский.
Объяснение темы и целей урока .Урок будет проходить в форме групповой и индивидуальной работы .
1 Лингвистическая разминка
Одна группа задает вопросы другой группе .
1 Что такое словосочетание?
2 Из каких частей состоит словосочетание?
3 Какие способы подчинительной связи вы знаете?
4 Что называется согласованием? Примеры.
5 Что называется управлением? Примеры.
6 Что называется примыканием ? Примеры .
7 Как связаны грамматические слова в словосочетаниях?
8 Как обозначается главное слово в словосочетаниях?
9 Что такое предложение?
10 Чем отличается предложение от словосочетания?
Открытка о войне=========
-
Слово учителя Вспомните , какой большой праздник мы отмечаем 9 Мая?
Значит сегодня на уроке мы будем говорить и вспоминать о войне , и о тех , кто приближал Великую Победу .
Вот уже 70- лет прошло с того времени , когда наш народ одержал величайшую победу над фашизмом в самой жестокой войне человечества.
Отгремела война ,
Свой кровавый собрав урожай .
Сколько лет пронеслось ,
Сколько новых забот пережито.
Время мчится вперед,
Время к новым спешит рубежам,
Но никто не забыт !
И навеки ничто не забыто !
Давно отгремели бои за свободу огромной страны .Великая Отечественная вошла в историю , стала книгой боли и великой славы народов .Каждый год мы вспоминаем всех тех ,кто до последнего вздоха был предан своей Родине и отдал жизнь за нее .Благодаря тем ,кто бился с врагом на фронте , тем ,кто воевал в партизанских отрядах, тем , кто без сна и отдыха трудился в тылу ,кто не щадил своей жизни сегодня мы живем и наслаждаемся солнцем. В памяти народа осталось много имен, много героев , битв ,но одной из самых невероятных всегда будет она, 20 -летняя девушка - Маншук Маметова .
Портрет ==============
«Запой мое сердце о смелых героях! «- так пел великий Жамбыл в своих песнях . И пусть сегодня запоет сердце каждого из вас о «Девушке, ставшей легендой ! О девушке , которую казахский народ называет Маншук - Батыр! В памяти народа она осталась 20 летней девушкой «смерть которой превратилась в бессмертие «
Сообщение ученика.
Маншук Маметова родилась Западно - Казахстанской области, Рано осталась без родителей .С детства она была смелой и отзывчивой . Когда началась война ,Маншук исполнилось19 лет .Она добровольно ушла на фронт в августе 1942 года . В боях она показала себя отличной пулеметчицей .
-
Давайте создадим образ Маншук с помощью словосочетаний, определим вид связи в словосочетаниях
Слайд ==========================
Портрет------ Отличная пулеметчица
--------наша землячка
------юная Маншук
----------смелая девушка
=======вечно в памяти
-----------храбрая патриотка
-
Синтаксический разбор предложений
(работа в группах)
1 Маншук Маметова прославила себя в боях с немецко -фашистскими захватчиками.
2 В ожесточенном бою молодая казахская девушка -пулеметчица погибла смертью храбрых .
3 Маншук погибла в бою за честь и свободу родной страны .
4 Боевой путь славной дочери казахского народа завершился бессмертным подвигом у города Невеля .
-
Сообщение ученика
Недолгой , но яркой была жизнь Маншук В письме к родным , она писала : « Знаю , что я еще плохой знаток в военном искусстве , но зато я довольна , что я нахожусь на таком месте , где человек может доказать по - настоящему свою любовь к Родине . И я докажу это «
Ее не пугали ни трудности походов , ни морозы .Не расставаясь со своим пулеметом ,она метко разила врага . Защищая старинный город Невель , Маншук Маметова пала смертью храбрых , когда ей шел 21 год .Геройским подвигом она шагнула в бессмертие .Маншук - герой Родины,она пожертвовала своей жизнью во имя народа .Перед вами строки стихотворения Расула Гамзатова, впоследствии ставшие песней : « Мне кажется порою , что солдаты
С кровавых не пришедшие полей
Не в землю нашу полегли когда - то , А превратились в белых журавлей Давайте под эти звуки песни
Посмотрим несколько слайдов оМаншук , помолчим и подумаем ….
Слайды ===================
-
Работа в парах по карточкам Распределить словосочетания по способам связи , указать главные и зависимые слова
Карточка №1
Яркая жизнь ,ушла добровольно, доказала любовь , свою любовь , отличная пулеметчица , вечно в памяти , шагнула в бессмертие .
Карточка № 2
Юная Маншук , память о девушке ,смелая казашка ,большой подвиг ,наша землячка ,бесстрашная девушка ,помним вечно .
Давайте еще раз вспомним виды связи в словосочетаниях Устная работа по опорным схемам .
-
Запись предложений на доске ,разбор по членам и выделение словосочетаний
В Алматы прошли детские годы Маншук .
Детские годы ( сог. ) , мн . ч ,И п . ПРИЛ + Сущ.
Она горячо любила этот город
Горячо любила ( прим .) нареч + глаг
Любила город ( управ .) глаг + сущ .
Этот город ( сог ) мест +сущ . м р , ед ч И п
-
Работа с текстом о Маншук на доске дан текст
(у всех на партах лежат тексты )
М .Маметова -первая казахская девушка, которой было присвоено звание Герой Советского Союза. В 1942 году ушла на фронт добровольцем . Стала пулеметчицей .В одном из боев погибла под городом Невель .В поселке Джанибек славной дочери казахского народа установлен памятник, в городе Невель -обелиск ,мемориальные доски .В Алматы именем М Маметовой названы улицы .На протяжении30 лет на родине Маншук в г .Уральске работает уникальный дом - музей ,где вся экспозиция посвящена памяти отважной героини . Ей посвящена поэма М .Хакимжановой»Маншук» ,создан кинофильм «Песня о Маншук « И что бы не случилось мы должны помнить о подвигах , совершенных погибшими солдатами , во имя мира , во имя счастья во имя Родины.
Фото===========
1 Чтение текста по цепочке
2 Беседа
! ) Что вы узнали из текста ?
Краткий пересказ
2)Как можно озаглавить текст ?
3 )Определите стиль текста .Докажите.
4 )Назовите тип текста
3 Найдите в тексте предложения с однородными членами
4 Подберите синонимы к словам :
Родина -Отечество -Отчизна .
Отважная -смелая , храбрая
5 Подберите антоним к слову
Война -мир
Сегодня , в преддверии Великого дня Победы мы обещаем сделать все, чтобы сохранить мир на земле , завоеванный погибшими солдатами ,а День Победы всегда будет для нас великим днем, со слезами на глазах ,днем скорби и великой памяти.
Люблю твои черты ,( читает ученица)
Твой профиль тонкий ,
Жизнь отдала ты праведной борьбе ,
Как мы сегодня ,
Будут чтить потомки
И подвиг твой , и память о тебе
Забыть ли время испытаний тяжких
Еще не стерты все его следы
Твоей судьбою , смелая казашка,
Все степняки в краю родном горды
Им чудится: страною , мирной ныне ,
Среди своих стареющих подруг,
И ты проходишь , наша героиня ,
Проходишь , вечно юная Маншук.
Рефлексия: Что сегодня мы узнали на уроке ?
Что повторили?
Как вы оцениваете себя?
Опросный лист.
ФИ ученика
Устный опрос .Работа в группах .и парах .Выразительное чтение . Работа с текстом. Общий балл и оценка .
Домашнее задание .Мини - сочинение « Вечно юная Маншук .»