7


  • Учителю
  • Обобщение темы: «Сложные предложения с разными видами связи»

Обобщение темы: «Сложные предложения с разными видами связи»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССЕ


ТЕМА: ОБОБЩЕНИЕ ТЕМЫ: «СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С РАЗНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ».

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. УСТНОЕ СОЧИНЕНИЕ НА ТЕМУ

«КНИГИ, БЕЗ КОТОРЫХ Я НЕ МОГУ ОБОЙТИСЬ».


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: обобщение изученного по теме, закрепление навыка постановки знаков препинания и составления схем сложных предложений разных видов; формирование навыков работы с текстом публицистического стиля; развитие творческих способностей учащихся, умения излагать свою точку зрения в монологической и диалогической речи; воспитание любви к чтению.

ОБОРУДОВАНИЕ: индивидуальные карточки, фрагмент рассказа И.Бражнина «Книги, без которых я не могу обойтись».


ХОД

I. Организационный момент.

II. Установка на работу.

III. Актуализация опорных знаний.

IV. Работа над темой урока.

V. Развитие речи. Коммуникативный тренинг.

VI. Подведение итогов урока.


1 мини-модуль


III. Опрос учащихся по индивидуальным карточкам.


КАРТОЧКА 1

Когда рассвело туман еще не рассеялся он был так густ что в пяти шагах силуэт человека почти исчезал в молочно-белой тьме.

Плакучие ивы купали в озере свои ветви и кое-где берега поросли осокой в которой прятались большие желтые цветы покоившиеся на широких плавучих листьях.


КАРТОЧКА 2

Туман заметно густел но крыши домов были еще видны и горы казавшиеся отсюда угрюмей и выше неясно проступали вдали.

Белая луна стояла над черной горой и внимательно смотрела в темную бухту так же таинственно и холодно как смотрела она когда еще не было здесь веселого дачного городка и вечное море одно нарушало тишину плескаясь о дикие скалы.


КАРТОЧКА 3

Все побелело вокруг и земля и крыша а деревья стояли как кружевные все веточки облепило снегом.

Он посмотрел на девушку и ему показалось что когда придет вечер и ей нужно будет переправиться на тот берег и уходить отсюда то ее отсутствие будет до странности трудно себе представить.


Работа со схемами предложений.

Найдите в тексте предложения, соответствующие данным схемам. Спишите их, расставив знаки препинания.


Иноземный посол остановился в изумлении на огромную высоту на звонницу Ивана Великого поднимали колокол который весил несколько тысяч пудов. Изумление посла можно было понять крупнейшими в мире считались колокола японского города Киото. Но самый большой колокол Киото весил в два раза меньше чем колокол который повесили на звоннице. Поразительно было не только то что Москва сумела сделать такую отливку удивлялись все что такую махину решились москвитяне поднять на звонницу. Позвонить в такой колокол один человек не мог для звона требовалось сто человек которые раскачивали гигантский язык. Но недолго пришлось Москве слушать музыку колокола-богатыря во время пожара в Кремле вспыхнули и сгорели деревянные сваи на которых был повешен колокол и он упал и разбился.

Русские мастера-умельцы отлили вскоре колокол какого еще никогда не бывало весил он свыше двухсот тонн.

Во время очередного пожара в Кремле сгорел деревянный шатер над литейной ямой и колокол облитый водой дал трещины потом от него отвалился кусок в семьсот пудов

Когда ты будешь любоваться творениями русских мастеров-литейщиков в Кремле когда ты остановишься возле Царь-колокола безмолвно дремлющего у подножия Ивана Великого вспомни эту историю.

(По Е.Осетрову)


2 мини-модуль


IV. Пунктуационный разбор предложений.


Книга лучше расписного надгробия и прочной стены. Написанное в книгах возводит дома и пирамиды в сердцах тех, кто повторяет имена писцов, чтобы на устах была истина.

А.Ахматова, перевод из древнеегипетского папируса

Люди перестают мыслить, когда перестают читать.

Дени Дидро

Нищете материальной нетрудно помочь, нищете духовной - невозможно.

Мишель Монтень

Когда книга сталкивается с головой и при этом раздается глухой пустой звук, разве всегда виновата книга?

Лихтенберг

Если человек никогда не раскрывал хороших книг, волновавших сердце и умы миллионов людей, если он не запомнил хотя бы десятка-другого строк любимого поэта или вообще такового не имеет, он обречен на духовную нищету, он живет вполсердца, лишив себя огромной доли радости, которыми наслаждается человек, общающийся с миром прекрасного.

Лев Кассиль

Беседа с учащимися.

- Что объединяет эти предложения?

- Какое из высказываний вам больше понравилось? Почему?


3 мини-модуль


V. Слушание отрывка из рассказа

И. Бражнина «Книги, без которых я не могу обойтись».


Если бы книгам угрожал всемирный потоп, я бы поспешил построить ковчег, в который попытался бы захватить всех своих любимцев. Само собой разумеется, что чем меньше был бы ковчег, тем мне было бы труднее и печальней. Если бы можно было взять с собой сотню книг, затруднения мои были бы не так велики, как если бы выбор был ограничен десяткой. И уж невыносимо трудно было бы мне, если бы десятку сократили до трех-четырех.

А все-таки. Какие же из миллиона книг вошли бы в число заветных?

Первая книга - это, конечно же, стихи Александра Пушкина. Ничто не имело и не имеет для духовной жизни моей, для жизни в Прекрасном того значения, какое имел и имеет Пушкин. Он пришел ко мне с колыбели, он останется со мной до конца. Он был всегда со мной - в дни радости, в дни печали, в часы труда, и в годы войны. Это была единственная книга в моем военном багаже.

Но разговор о Пушкине без самого Пушкина невозможен. А посему вот хотя бы одно пушкинское стихотворение - то, что мне всех милей и дороже:

Я вас любил: любовь еще, быть может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим;

Я вас любил так искренно. Так нежно,

Как дай вам Бог любимой быть другим.

Я не знаю ничего лучшего в мировой лирической поэзии. Я не знаю ничего более чистого, ясного, человечного, благородного. Это сама Поэзия, само Сердце. И то, и другое необходимо мне всегда. Без них я жить не могу.

Вторая книга - это «Война и мир» Льва Толстого. Эта книга глубочайшего проникновения в человеческий материал. Никто не умел и не умеет так глядеть в человека, так понимать, так раскрывать, так любить и жалеть его. Этой гигантской книге обязаны, в той или иной мере, почти все писатели, писавшие после Толстого.

Третья книга - это «Мертвые души» Николая Гоголя. Гоголь - явление чрезвычайное. Мне кажется, никто не писал смелее и доказательнее. Образы «Мертвых душ» невозможно оспорить. Страшная сказка, рассказанная им, прекрасна и беспощадна одновременно. Другой такой никто придумать и рассказать пока не смог. При этом никто не смог быть столь прекрасным и столь живописным в описании уродливого.


Беседа с учащимися.

- К какому стилю и типу речи можно отнести этот текст? По каким признакам можно это определить?

- Какова главная мысль рассказа? Можно ли ее передать в другом стиле? Почему?

Коммуникативный тренинг.

1. Составление диалогов.

Вспомните ваши любимые книги. Поговорите с другом о том, что вам в них нравится.

2. Составление монологических высказываний.

Была ли в вашей жизни встреча с книгой, которая произвела на вас большое впечатление? Расскажите об этом в 10-12 предложениях.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


Напишите сочинение-миниатюру «Книги, без которых я не могу обойтись», используя сложные предложения разных видов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал